MasterStroy-info.ru » Инструменты

Душевые кабины с низким поддоном преимущества нестандартного выбора

Душевые кабины с низким поддоном  преимущества нестандартного выбора с фото

Содержание

  • 1 Сравнение кабинок с разной высотой поддонов
  • 2 Подробнее о душевых кабинках с низкими поддонами
    • 2.1 Размеры душевых кабин
    • 2.2 На что стоит обратить внимание при выборе
    • 2.3 Особенности установки
  • 3 В завершение

Высота поддона душевой кабины играет немалую роль не только с точки зрения удобства эксплуатации, от нее зависит и то, насколько удачно кабинка впишется в интерьер ванной комнаты. Обычно люди выбирают промежуточные варианты с высотой до 50 см, но иногда предпочтение следует отдать более низким моделям.


Высота не превышает 7 см

Сравнение кабинок с разной высотой поддонов

Классификацию кабинок можно выполнить по множеству параметров, но в данном случае интерес представляет именно высота поддона, а вернее ее влияние на удобство эксплуатации душевой кабинки.

В зависимости от глубины можно выделить:

  • душевые кабинки с низким поддоном – такие модели можно порекомендовать в том случае, если в ванной комнате нашлось место для размещения полноразмерной ванной. При этом нужно понимать, что плоские модели все-таки будут немного возвышаться над полом. Повышенные требования в таком случае выдвигаются к сливу, он должен работать без перебоев, ведь в случае проблем в ванной просто случится потоп;

Обратите внимание!
Низкий поддон особенно актуален в том случае, если в доме проживают люди преклонного возраста.
Для них преодоление препятствия высотой даже 30-40 см может стать довольно сложной задачей, низкие душевые поддоны в такой ситуации просто необходимы.

  • средней высоты можно считать модели глубиной не более 25 см. Этого более чем достаточно в большинстве случае, да и в случае проблем со стоком у человека будет время перекрыть воду и не допустить ЧП в ванной;

Такую высоту можно считать средней

  • глубокие модели могут по высоте соперничать с некоторыми ваннами, хотя полноценно заменить их они и не могут. Обычно большие кабинки с глубокими поддонами устанавливаются в случае, когда ванна просто не помещается, а также при необходимости часто купать детей либо домашних животных.


В этом примере высота превышает 50 см

При этом нужно понимать, что и неглубокий поддон может быть достаточно высоким, если при установке строители решили приподнять его за счет каркаса. Иногда это бывает необходимо сделать для того, чтобы спрятать под ним трубы.

Подробнее о душевых кабинках с низкими поддонами

Модели кабинок с невысокими поддонами выпускаются разных форм и размеров, так что иногда бывает довольно сложно сделать правильный выбор. Помимо размеров и цены внимание стоит обратить еще на пару важных моментов.

Размеры душевых кабин

Размеры душевых кабинок с низким поддоном по высоте практически одинаковы, слишком уж большого разброса значений нет. Обычно минимальной высотой принято считать 200 см, этого с лихвой хватит для среднестатистического человека. Хотя, высота кабин может и превышать это значение, в продаже можно найти модели высотой 216, 225 и даже 240 см, этого хватит даже для баскетболистов.

Что касается габаритов в плане, то здесь выбор гораздо больше. Самыми распространенными можно считать размеры примерно от 90х90 до 120х120 см. Конечно, многое зависит от телосложения человека. Например, душевая кабина с низким поддоном 85х85 см подойдет человеку стройной комплекции, но вот человек плотного телосложения будет испытывать постоянный дискомфорт, постоянно задевая стенки локтями.



Минимально комфортные габариты кабинки

Обратите внимание!
При выборе кабинки вообще нежелательно выбирать размер меньше, чем 90х90 см, это просто нелогично.
Экономия 5 см не такой уж и большой выигрыш свободного пространства, зато на комфорт эксплуатации те же самые 5 см влияют довольно сильно.

Обилие типоразмеров обусловлено еще и тем, что по большому счету нормативная документация в отношении размеров отсутствует. Среди существующих ГОСТов и СНиПов упомянуть можно лишь СНиП 2.09.04-87, но и он содержит требования к душевым кабинкам, установленным в нежилых домах. Так что и душевая кабина с низким поддоном 110х80 и другие типоразмеры подойдут для дома.

Отдельно нужно остановиться на форме кабинок, квадратные или прямоугольные очертания – самый простой вариант, но есть еще модели со скругленным внешним краем и 5-угольные варианты. Помимо интересного внешнего вида при таком подходе достигается небольшая экономия свободного пространства.



Пятиугольная кабина идеально вписывается в обстановку ванной комнаты

Не обязательно зацикливаться на перечисленных формах душевых кабин. В продаже всегда можно найти оригинальные модели которые, например, сочетают обычную ванную и базовые функции душевой кабины.

Чаще всего в таком случае просто устанавливается обычная ванна, а стеклянные или пластиковые шторки отгораживают только часть ванный, на стене же устанавливается душевая панель. Цена такой кабинки совмещенной с ванной будет меньше чем суммарная стоимость установки отдельно ванной и кабинки.



На фото пример объединения полноценной ванны и душевой кабины

В некоторых случаях установка крупной кабинки может сделать неудобным перемещение по ванной комнате. Например, душевая кабина с низким поддоном 120х120 см может не вписаться в узкое помещение. Но использования 5-угольной модели (или варианта с закруглением) позволит обойти это ограничение.



Можно найти и более экзотические варианты

На что стоит обратить внимание при выборе

Выбирать душевую кабинку следует самому крупному члену семьи, а еще лучше, вообще заняться выбором всей семьей. Так и с размерами не произойдет ошибки и дизайн будет выбран удачный.

Обратить внимание стоит на такие моменты как:

  • размеры – рекомендуемые размеры уже обсуждались ранее, модели 120 на 120 см должно хватить с запасом;
  • желательно, чтобы на дне поддона были рельефные насечки – они не дадут поскользнуться;

Обратите внимание!
Если таких насечек нет, то заменить их может резиновый коврик, который покупается отдельно и просто укладывается на дно поддона.

  • если душевая кабина сверху закрыта, то нужно убедиться в том, что с вентиляцией нет проблем. Обычно в комплекте поставки идут вентиляторы, при покупке достаточно просто проверить их исправность;
  • стоимость также не последний критерий при выборе. Учесть стоит то, что дешевые модели, как правило, имеют лишь базовый набор функций (то есть никакого гидромассажа, встроенного телефона и т. д. не будет);
  • стыки должны быть без щелей и зазоров. Даже микроскопическая щель со временем приведет к образованию плесени, грибка, своими руками устранить этот дефект будет довольно сложно.

Особенности установки

В общем и целом, процесс остается тем же – к поддону подключается сифон, который затем соединяется с канализацией.

Но в случае с низким поддоном нужно учесть пару особенностей:

  • если попытаться максимально занизить поддон, то придется использовать сверхплоские сифоны. Ничего плохого о них сказать нельзя за исключением малой пропускной способности (на уровне примерно в 0,5-0,7 л/сек). В большинстве случаев этого хватит, но если используется мощный тропический душ, то инструкция потребует слегка поднять поддон и установить обычный сифон;


Влияние высоты сифона на его пропускную способность

  • в таком случае даже при использовании почти плоского поддона он будет располагаться на высоте сантиметров 20-30. Так что вопрос с пропускной способностью нужно решить еще на этапе выбора душевой кабинки.

В остальном процесс установки любой кабинки (с низким или обычным поддоном) выглядит одинаково.

Например, стандартная модель размером 110х110 см будет устанавливаться в таком порядке:

  • сперва устанавливается поддон, подключается к канализации;
  • затем устанавливаются задние стенки, выполняется подключение горячей и холодной воды;
  • далее монтируются стенки боковые;
  • на завершающем этапе устанавливается крыша, кабинка подключается к сети.


Основные элементы душевой кабинки

В завершение


Довольно часто в душевой кабине вместо привычного глубокого можно увидеть почти плоский поддон. Помимо чисто эстетического эффекта это имеет и ряд практических преимуществ. При соблюдении всех правил выбора и установки на функциональности и удобстве использования кабинки эта особенность никак не сказывается.

На видео в этой статье рассмотрены особенности популярной душевой кабины с низким поддоном Timo TL-1501.

Репост
Наверх