MasterStroy-info.ru » Инструменты

Душевая кабина 90 на 70 Основные разновидности и их классификация Рекомендации по выполнению монтажных работ

Душевая кабина 90 на 70 Основные разновидности и их классификация Рекомендации по выполнению монтажных работ с фото

Содержание

  • 1 Основные разновидности и их классификация
    • 1.1 Пластик или стекло
    • 1.2 Рекомендации по выполнению монтажных работ
  • 2 Вывод

Современные душевые кабины 70х90, равно как и аналогичные изделия с меньшими или большими типоразмерами,это эффективное решение для обустройства и последующей эксплуатации санузлов с ограниченным свободным пространством.


Наиболее популярные размеры душевого бокса

Многие соотечественники по достоинству оценили компактные и одновременно комфортные кабины отечественного и зарубежного производства. Такие изделия мало того, что неплохо выглядят, но и сочетают в себе функциональность различного сантехнического оборудования.

Впрочем, для того чтобы приобретённые  душевые кабины совмещали в себе все вышеперечисленные преимущества и вписались в оформление интерьера нужно знать, что и как выбирать.

Полностью закрытый душевой бокс, размещенный в жилом помещении

В этой статье мы рассмотрим основные критерии выбора,расскажем о том, как душевая кабина шириной 70 см устанавливается и впоследствии эксплуатируется.

Основные разновидности и их классификация



Открытая душевая кабина 75 на 75 со стеклянным ограждением

Все душевые кабины, представленные в продаже,в соответствии с рядом характеристик, можно подразделить на несколько типов.

В соответствии с конструкционными особенностями и комплектацией различаются:



Открытая душевая кабина 100 на 70 со стеклянной боковиной

  • Открытые модификации, которые представляют собой поддон с боковыми загородками и дверью. Для пользования водой предусмотрен смеситель и лейка с кронштейном.
  • Закрытые модификации представляют собой полностью изолированный бокс, закрытый по бокам, спереди и сверху.


Закрытая пластиковая душевая кабина 130х70

Как и открытые модификации, полностью закрытые сооружения устанавливаются на поддоны. В качестве ограждений используются стеклянные или полимерные боковины и двери. Наряду с обычными смесителями и  душевыми лейками закрытые кабины могут быть оснащены душевыми панелями.

В соответствии с уровнем функциональности различаются:

  • Простые малофункциональные сооружения в которых есть смеситель и держатель с лейкой;


Многофункциональная панель

  • Технически сложные сооружения в которые совмещены верхний душ,боковые форсунки для гидромассажа, парогенератор (функция «турецкая баня»), подсветка, радиоприёмник, телефон и т.д.

В соответствии с расположением различаются следующие модификации:

  • Угловые сооружения,часто это душевые кабины 75х75,позволяют экономнее расходовать свободное пространство,что особенно актуально в отношении тесных санузлов;
  • Отдельно стоящие пристенные сооружения, которые необязательно устанавливать в угол, а можно установить в центре стены. Такие конструкции популярны при обустройстве крупных санузлов или при формировании помывочных уголков непосредственно в жилых помещениях.

В соответствии с высотой поддона различаются следующие кабины:

  • Разновидности, в которых применён поддон с высокими бортиками,актуальны в том случает,если фановая труба ведётся поверх перекрытия.
  • Разновидности, оснащенные поддоном с низкими бортиками, актуальны в том случае, если фановая труба и сифон спрятаны в основании пола.

Важно: Чем проще кабину вы приобретаете, тем больше вероятности, что вы ее сможете установить самостоятельно без привлечения квалифицированных специалистов. С другой стороны,приобретая многофункциональную заведомо дорогую конструкцию, можно рассчитывать на то, что сборка и установка входят в стоимость покупки.

Пластик или стекло



Так выглядят полностью закрытые душевые кабины 70х100 см

Решая какая душевая кабина 90х70 см лучше,многие покупатели затрудняются с выбором материала, из которого изготовлены ограждения. Как правило,боковины и двери в душевых боксах могут быть двух типов:из стекла и из поликарбоната. Что лучше?

Боковины и двери из закалённого стекла могут быть сдвижными или распашными. Из недорогих модификаций лучше выбрать вариант со сдвижными стеклами, так как тяжелые двери фиксируются специальными направляющими и весь вес распределяется по конструкции более равномерно.

В моделях с распашными дверями максимальная нагрузка приходится на петли, поэтому важно быть уверенным в высоком качестве используемой фурнитуры. Разумеется,лучшая и самая надежная фурнитура применяется в оснащении боксов средней и высшей ценовой категории.

Цена конструкций из поликарбоната на порядок ниже стоимости стеклянных изделий. Более того,ограждения из поликарбоната на порядок легче чем аналогичные изделия из стекла.

В итоге,выбирая пластиковое оснащение кабины, вы может е быть уверены в том, что на поддон и металлическую подставку будет оказываться меньшее механическое воздействие. С другой стороны, закаленное стекло выглядит солиднее и эстетичнее, чем поликарбонат.

Важно: Нужно понимать, что полноценный закрытый бокс, цена которого подозрительно низкая, это заведомо некачественное изделие с непрочными боковинами и дверями, которые могут рассыпаться от неосторожного толчка. Разумеется, сантехническое оснащение таких кабин также недолговечно.

Рекомендации по выполнению монтажных работ



На фото оснащение душевого бокса

  • Приобретая душевые кабины для самостоятельной установки,убедитесь в том, что действительная комплектация соответствует заявленной в инструкции.
  • Убедитесь в том, что инструкция, идущая в комплекте, именно от этой модели. Производители дешёвых кабин часто распечатывают одно сборочное руководство на всю модельную линейку из-за чего при сборке своими руками могут возникнуть проблемы.
  • Не приобретайте в целях экономии компоненты для сборки душевых боксов по отдельности так как их конфигурация и габариты могут отличаться.
  • Собирая кабину на основе акрилового поддона и поликарбонатных ограждений,будьте максимально осторожны, так как изделия из таких материалов легко царапаются.
  • Собирая дешёвый комплект, штатные соединительные шланги замените на более качественные гибкие трубки с хорошей оплёткой. Такая мера повысит себестоимость готовой кабины, но и существенно продлит ее эксплуатационный ресурс.
  • Приобретая душевой бокс, на который распространяется гарантия,сразу же поинтересуйтесь,сохраниться ли гарантия в случае сборки своими руками или нет.
  • Подключая многофункциональные душевые боксы к электричеству,убедитесь в том, что розетка заземлена.

Вывод


Теперь, когда мы знаем, что собой представляют душевые кабины, чем они отличаются и на что обратить внимание при их монтаже, можно подобрать тот вариант,который украсит вашу ванную комнату. Остались какие-либо вопросы?

Больше интересного можно найти посмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх