MasterStroy-info.ru » Ремонт

Чистовая отделка это

Чистовая отделка это с фото

На современном рынке недвижимости квартиры в новостройке часто предлагают без чистовой отделки. Владелец получает жилье, где выполнена только черновая отделка. Застройщик устанавливает окна, входную дверь, подключает новостройку к системе водоснабжения, канализации, газоснабжения, отопления и электроснабжения, гарантирует, что они находятся в рабочем состоянии.



Содержание

  • 1 Отделочные работы в новом помещении
  • 2 Чистовые отделочные работы
    • 2.1 Подробное рассмотрение этапов и последовательности выполнения чистовой отделки

Владелец жилья самостоятельно на свой вкус устанавливает оборудование для пользования коммуникациями. Планировку квартиры также можно сделать в соответствии со своими потребностями, самостоятельно выбирая и устанавливая межкомнатные перегородки и двери. В этом есть как достоинства, так и недостатки.

Преимущества такой покупки, когда ремонт под ключ еще предстоит сделать:

  • Не надо обдирать не понравившиеся обои, менять ненужную сантехнику.
  • Можно в соответствии со своими предпочтениями разработать дизайн интерьера помещения, выбрать и установить сантехнику, межкомнатные двери, обои.
  • Стоимость квартиры меньше, потому что в нее не входит стоимость чистовой отделки и сантехники.
  • Легко можно обнаружить дефекты, оставшиеся после строителей, они не замаскированы чистовой отделкой.

Единственным недостатки такого варианта приобретения семейного гнезда в новостройке является то, что нельзя сразу заселиться после оформления документов и получения ключа от квартиры. Радость от владения современным жильем в новостройке омрачается необходимостью доводить его до жилого состояния. Но все не так страшно, если это правильно организовать.


Если есть опыт отделочных работ, то можно выполнить отделочные работы самостоятельно. При отсутствии такого опыта можно обратиться в строительную компанию, осуществляющую отделочные работы под ключ. Специалисты, обладающие соответствующими навыками и опытом, профессионально выполнят ремонт квартиры в новостройке под ключ.

Отделочные работы в новом помещении

Отделка любого помещения под ключ происходит в несколько этапов:

  • Подготовка к отделочным работам – уборка, отбивка штукатурки, разборка перегородок.
  • Черновая отделка – штукатурка, шпатлевка, выполнение стяжки пола, монтаж перегородок, цементирование пустот в стенах и потолке, установка окон, прокладка электропроводки.
  • Чистовая отделка.

Чистовые отделочные работы

Чистовая отделка – это важный этап ремонта квартиры под ключ, комплекс ремонтно-отделочных работ, повышающих качество отделки, комфорт и эстетичный вид квартиры в новостройке. Производится на базе черновой отделки.

К чистовым отделочным работам относятся:




  • Окрашивание стен и потолка. Перед покраской оштукатуренные и прошпаклеванные поверхности надо прогрунтовать. Если есть глубокие царапины или дефекты, их следует устранить. Грунтовка производится для сокращения расхода краски и закрепления оштукатуренной и прошпаклеванной поверхности. Покраска выполняется в два иногда в три слоя.
  • Поклейка обоев выполняется на загрунтованные поверхности. Любые обои клеят на правильно подготовленную основу согласно инструкции к обоям.
  • Плиточные работы.
  • Настил полов осуществляется после полностью завершенной черновой отделки помещения. Поверхность пола должна быть ровной. Влажность воздуха должна соответствовать виду напольного покрытия. При несоблюдении норм влажности воздуха качественно настелить полы невозможно.
  • Монтаж потолков. В современной квартире потолки бывают подвесные, натяжные, выполненные из гипсокартона, реек, специальных тканей. Для таких потолков не требуется идеальное выравнивание поверхности.
  • Установка межкомнатных дверей.
  • Установка электрооборудования осуществляется после всех остальных работ.



  • Если принято решение осуществить ремонт в квартире новостройки самостоятельно, то после разработки проекта дизайна интерьера, следует:

    • Составить перечень работ, которые следует выполнить.
    • Составить список всего устанавливаемого осветительного, сантехнического, газового оборудования.
    • Составить перечень необходимых строительных и отделочных материалов, инструментов, которые могут понадобиться.
    • Рассчитать стоимость всех затрат, составить смету на ремонт в новостройке своими силами.
    • Выделить финансовые средства, чтобы ремонт выполнить.

    После этого следует определиться в каком порядке выполнять работы, кто что будет делать. Рассмотреть варианты, когда часть работ будут выполнять профессионалы, часть – самостоятельно.

    Подробное рассмотрение этапов и последовательности выполнения чистовой отделки

    Сейчас крайне редко встречается побелка потолка известью или мелом. Чаще всего для этой цели используют водоэмульсионную краску, имеющую множество преимуществ. Поверхность потолка должна быть идеально ровной, тщательно прошпаклеванной и загрунтованной. Покраску осуществляют в два-три слоя, нанося каждый слой перпендикулярно предыдущему.




    Последний слой следует проходить от окна к противоположной стене. Таким образом достигается ровное наложение краски. Для покраски использовать меховой валик со средним ворсом предпочтительнее, чем кисть. Валиком из поролона практически невозможно получить ровное наложение краски. Использование специальной пластиковой ванночки позволяет отжать излишки краски.

    Обои – самый распространенный вид отделки на протяжении уже многих десятков лет. С каждым годом увеличивается выбор, расширяется цветовая гамма, появляются новые виды обоев, улучшается качество.

    Любой вид обоев клеят на ровную сухую поверхность. Важно соблюдать влажность и температурный режим. Температура воздуха должна быть выше +5?C. На весь период высыхания после поклейки должно быть обеспечено отсутствие сквозняков. В противном случае обои легко отклеиваются.

    Перед поклейкой следует подготовить стены:

    • очистить от старых обоев. В местах, где очистка затруднена, можно смочить водой;
    • заделать трещины и щели;
    • поверхность прошпаклевать;
    • прогрунтовать. Если стены сильно впитывают влагу надо грунтовать проникающей грунтовкой два-три слоя. Каждый последующий слой наносить после высыхания предыдущего.



    После полного высыхания грунтовки можно приступать к поклейке обоев.

    Надежное приклеивание обоев во многом зависит от качества клея. В продаже можно найти множество видов обойного клея для разных видов обоев. Чтобы правильно подобрать клей, следует внимательно читать инструкцию на упаковке. Следует соблюдать последовательность приготовления клея:

  • Налить воду в емкость для клея, соблюдая указанный в инструкции объем.
  • Высыпать в воду сухой клей, постоянно помешивая, чтобы не образовывалось комков. Сыпать надо постепенно возле стенки емкости, чтобы клей растворялся равномерно.
  • Перемешать более интенсивно, можно применить строительный миксер.
  • Нарезать обои следует по размеру стены с учетом рисунка. Для точного совмещения рисунка делают запас по потолку и по плинтусу. Нарезанные полотна по одному тщательно смазывают клеем, не оставляя сухих, не промазанных клеем мест, оставляют для пропитывания на время, указанное в инструкции. На каждое полотно должно быть нанесено одинаковое количество клея. Перед наклейкой каждого полотна участок стены тоже можно смазать клеем. Это облегчит скольжение полотна по стене, совмещение рисунка, улучшит надежность приклеивания.




    Наклеенные обои следует разгладить резиновым валиком или пластмассовым шпателем, чтобы удалить воздух, попавший между обоями и стеной. Излишний клей удаляют губкой. После поклейки обоев помещение закрывают, проветривать можно только после полного высыхания обоев.

    Пол выполняет функцию основания помещения, а также декоративную функцию. Некачественные работы по подготовке пола приводят к дефектам напольного покрытия. Чтобы создать прочную основу для напольного покрытия, на бетонную плиту кладут стяжку. Она выполняется с помощью готовых сухих смесей для самовыравнивающегося наливного пола или цементно-песчаным раствором.

    Линолеум – эластичное покрытие, которое повторяет все неровности основания, поэтому основание под линолеум должно быть идеально ровным. Покрытие наклеивают на основание, стыки заделывают в зависимости от вида линолеума.

    Ламинат — современное практичное покрытие, отлично выглядит, не царапается, легко укладывается. На подготовленную сухую поверхность основания следует положить пленку, чтобы влажность из стяжки и бетонной плиты не проникала в ламинат. На пленку раскладывают звукоизоляционную подложку.




    Затем укладывают ламинат или паркет. Ламинат можно укладывать на старый пол, если он прочный, ровный, без дефектов и выбоин.

    Перед укладкой паркета на подготовленное основание пола следует прикрепить влагостойкую фанеру. Затем фанера покрывается паркетным клеем, на нее раскладывается и крепится специальными гвоздями паркет. Уложенный паркет надо проциклевать, шлифовать и покрыть лаком. На эксплуатационные характеристики паркета оказывают большое влияние температура и влажность помещения.

    Установку межкомнатных дверей, а также выключателей, розеток выполняют, когда ремонт под ключ подходит к концу, на завершающем этапе.

    Начинают отделку помещения с самых грязных работ: укладывание плитки, отделка потолков. Качественный ремонт под ключ квартиры в новостройке можно получить только в результате тщательного выполнения этих этапов. После этого отделывают стены, затем переходят к укладке напольного покрытия и установке межкомнатных дверей.

    Ремонт своими силами требует времени, энергии, терпения, но значительно экономит финансовые средства. Выбор за хозяевами. Только они испытают удовольствие, входя в отделанную под ключ собственную квартиру, осознавая, сколько заботы и тепла они вложили в обустройство собственного жилья.

    Репост
    Наверх