MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как правильно клеить обои на бетонные стены?

Как правильно клеить обои на бетонные стены? с фото

Содержание

  • 1 Подбор материала
  • 2 Подготовка стен к поклейке
  • 3 Оклейка стен обоями
  • 4 Заключение по теме

Очень часто при проведении ремонта своими руками перед владельцами квартиры возникает вопрос, как клеить обои на бетонные стены. Иногда от ответа на него зависит судьба всего ремонта, ведь его всегда стараются произвести быстро, у каждого свои обстоятельства, из-за которых он начался. Пробуем разобраться в этом вопросе и озвучить несколько полезных советов, которые дают профессионалы.

Подбор материала

Некоторым может показаться, что выбор обоев — это простое дело: пришел в магазин, подобрал цвет и фактуру, приблизительно посчитал количество рулонов, и дело сделано. Но это только видимая часть проблемы. Не все могут ответить на вопрос, можно ли клеить обои на стены из бетона. К этому надо подходить, выяснив, какова структура обоев и прочитав полную аннотацию к данному материалу. При выборе обоев необходимо учитывать следующее:


  • Если у вас есть желание визуально увеличить высоту потолка в комнате, то необходим материал с продольным узором.
  • Если вы хотите расширить пространство, то предпочтительно использовать материал с поперечным узором.
  • При достаточной высоте помещения лучше использовать материал с крупными узорами.
  • Если комната еще и широкая, то нужны обои броского и контрастного цвета с большими узорами.
  • Если вы часто делаете ремонт, тогда берите однослойные обои, которые легко снимаются со стены.
  • Монотонные или, наоборот, слишком вызывающие расцветки не выбирайте (если это не часть задумки дизайна).
  • Если на стенах в дальнейшем планируется повесить ковер, картины либо дипломы в рамках, требуется поклейка обоев с мелким рисунком.
  • Важно! Всегда подбирайте рулоны из одной партии, чтобы не было расхождения в цвете.



  • Характеристики обоев

    При покупке обращайте внимание на сам рулон: добросовестные производители обязательно укажут на нем всю необходимую информацию.

    Подготовка стен к поклейке

    Сначала производится очистка самой стены от старой краски, кусков отслуживших свое обоев, возможно, плитки. Если в старой штукатурке есть фрагменты, непрочно сидящие в стене, их желательно удалить.

    После очистки и последующего внимательного осмотра стен определяется возможность поклейки обоев или необходимость штукатурки со шпатлевкой. После полного высыхания слоя шпатлевки выполняется зачистка поверхности.

    Получилась достаточно ровная стена, но перед тем, как клеить обои, необходимо прогрунтовать поверхность. Данный процесс выполняется в 2 этапа. Первый раз грунтование проводится жидким клеевым раствором. Для этой цели приобретаются специальные клеевые смеси для грунтовки различных поверхностей. После подсыхания первого слоя наносится второй, но более густой клеевой массой.




    Подготовка стен к поклейке обоев

    После завершения работ по грунтованию рабочих поверхностей можно приступать к нанесению чернового слоя под обои.

    В некоторых случаях клеят старые газеты или проклеивают бумажной лентой места, где проходят стыки обоев.

    Многие думают, что стена уже обработана грунтом (клеем), который сам хорошо пристал к стене, поэтому не нужна черновая оклейка. Это так, если используются легкие и тонкие бумажные обои, а если применяются тяжелые и толстые виниловые обои, то весь цикл работ перед оклейкой стен, включая черновой слой, обязателен.

    Оклейка стен обоями

    После окончания подготовки стен под обои можно приступать к поклейке. Процесс универсален и не выделяется среди подобных. Если при нанесении обоев есть дополнительные требования, то они указаны в инструкции к рулону. Краткое описание процесса нанесения:

  • Клей. Для правильной подготовки раствора клея необходимо сначала прочитать руководство, идущее в комплекте с ним. Выбор клеев для обоев обширен: одни клеят только тонкие обои, другие — только виниловые и т.д. Обычно рекомендованные для приобретенных вами обоев марки клеев указываются в инструкции.
  • Тщательно разметив, рулон разрезают на полоски необходимой длины с добавлением небольшого припуска по вертикали. Если наклеиваемые обои имеют рисунок, то перед нанесением их на стену рисунок необходимо заранее совместить. Подготовленные таким образом полоски нумеруют, чтобы не перепутать их при наклейке на стену. Полосы по очереди укладываются на чистый сухой пол лицевой стороной вниз и промазываются клеем. Затем слой клея наносится на стену (исключение составляют флизелиновые обои — здесь слой клея не нужен). Листы обоев с нанесенным клеем складываются пополам лицевой стороной наружу.
  • Отбивается вертикаль, и можно начинать оклейку стен. Ее желательно начинать от окна и вдвоем. Промазанную клеем полоску обоев прикладывают и выравнивают относительно нанесенной вертикальной линии. Процесс начинают от потолка и производят от центра полосы к ее краям, постепенно выдавливая пузырьки воздуха или разглаживая складки. Работают пластиковым шпателем либо резиновым валиком. К первому полотну прикладывается следующее и т.д. Стык между полосами дополнительно прокатывается валиком для лучшего склеивания полос.



  • Заключение по теме

    Приклеивание обоев на стены — дело несложное, поэтому если к процессу подойти вдумчиво и внимательно, то стены и потолки комнат еще долго смогут радовать глаз новизной, приятным цветом и рисунком.

    Репост
    Наверх