MasterStroy-info.ru » Ремонт

Оклейка стен бумажными обоями

Оклейка стен бумажными обоями с фото

Бумажные обои остаются наиболее распространенным и в тоже время недорогим вариантом отделки стен внутри квартиры. Главным их преимуществом является дешевизна, простота работы, и хороший, эстетичный результат.


Содержание

  • 1 Разновидности бумажных обоев
  • 2 Преимущества и недостатки
  • 3 Общие рекомендации
  • 4 Оклейка обоями сложных участков
  • 5 Оклейка стен бумажными обоями. Последовательность работ
    • 5.1 Раскрой и разметка стены
    • 5.2 Подготовка полотен
    • 5.3 Оклеивание

Разновидности бумажных обоев

Обои из бумаги изготавливаются в широком ассортименте типов и видов:

  • Гладкие. Изготавливаются полностью из бумаги, рисунок наносится обычным типографским способом.
  • Двойные (дуплексные обои). Склеиваются между собой: один слой – основа, второй – непосредственно рисунок. Они имеют дополнительное покрытие, которое защищает от внешнего механического воздействия, при производстве слои спрессовываются друг с другом. Дуплексные обои более стойкие, не боятся влаги и прямых лучей солнца.
  • Тисненые. Так же двуслойные, но рисунок объемный, отчетливо виден рельеф.
  • Структурные. Рисунок изготавливается с добавлением в краску различных измельченных материалов – опилок, песка, скорлупы орехов.
  • Пенообои. Полотно с объемным рисунком, изготовленным по специальной технологии.
  • Влагостойкие. Покрыты специальным водоотталкивающим слоем, защищающим от небольшого воздействия влаги.
  • Преимущества и недостатки

    Несмотря на огромный ассортимент, представленный в строймагазинах, бумажные обои для стен можно разделить на два основных типа:

    • симплексные (однослойные);
    • двухслойные или дуплексные обои.

    Главное их преимущество – это экологичность. Бумажные полотна, так же как и клей, используемый для работы с ними, изготавливаются из натуральных составляющих и совершенно нетоксичны. Поэтому обои из бумаги разрешено использовать даже в детских комнатах, где очень важна экологическая составляющая.


    Бумажные обои — экологически чистый материал, который часто применяется для отделки детских комнат

    Недостатком всех бумажных обоев, вне зависимости от типа и текстуры, является непрактичность и слабая устойчивость к внешним воздействиям.

    Учитывая очень сильную подверженность к намоканию, бумажные обои нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванная или кухня.

    К тому же срок службы такой отделки достаточно короткий. Обычно, повторный ремонт приходится делать уже через 5-7 лет. Также существенным недостатком, заметно усложняющим ремонтные работы, является малая толщина полотен, вынуждающая тщательно готовить стены перед оклейкой. Сквозь бумажные обои, даже тисненые, будут четко видны все недостатки поверхности стен.

    Общие рекомендации

    Итак, вы выбрали подходящий вам рисунок, освободили комнату и приступили к работе. Наклейка бумажных обоев своими руками имеет некоторые особенности. Чтобы поклеить обои правильно, без последующих сюрпризов, следует учитывать некоторые общие рекомендации, которые позволят избежать ошибок в процессе работы:

  • Изучите рекомендации от производителя обоев и клея. На самом рулоне вы найдете информацию о том, как клеить бумажные обои этого типа. В том числе производители указывают: клеить их встык или внахлест.
  • Подготовьте стены, это является важнейшим моментом, уделите им особое внимание. Поверхности должны быть тщательно зачищены, при необходимости зашпаклеваны все возможные неровности и трещины. На подготовленные стены обязательно наносится грунтовка. Приступать к оклейке надо только после полного высыхания последней.
  • Все выключатели и розетки отключаются от сети и освобождаются от внешних коробок, их после окончания работ можно поставить на место.
  • К наклеиванию первой полосы нужно подойти с наибольшей ответственностью, от правильности выполнения работы будет зависеть качество наклейки всех остальных полотен.
  • В комнате, где происходят работы, не должно быть сквозняков, иначе весь труд пойдет насмарку. Полотна могут просто отклеиться.
  • Обойные покрытия из бумаги, которые не предполагается клеить встык, снабжаются специальной кромкой, но следует учесть, что поклейка внахлест подходит только для тонких полотен. Толстые обои, например тисненые дуплексы, лучше клеить встык, так шов будет менее заметным. В этом случае, если кромка присутствует, ее нужно будет обрезать с обеих сторон.
  • Оклейка обоями сложных участков

    Люди, не имеющие строительного опыта, часто задаются вопросом, как поклеить бумажные обои в углах, чтобы не было складок и полотно прочно держалось. Прежде всего, нужно учесть, что в таких местах обои лучше клеить внахлест. Для этого, при поклейки полосы делают напуск в 1–2см на смежную стену, после чего встык к углу клеится следующее полотно. Тисненые и другие рельефные бумажные обои дуплекс требуют другого подхода. Их правильно накладывать внахлест с последующей подрезкой по двойному стыку и удалением лишнего материала.




    Оклейка угла встык: разрезаем посередине стык двух полотен, наклеенных внахлест, после чего убираем все лишнее

    Оклейка стен бумажными обоями. Последовательность работ

    Инструменты, утварь и приспособления, которые необходимо подготовить, чтобы качественно работать:

    • специальный нож (спрашивайте в магазине) или ножницы для обоев. Эти инструменты должны быть в исправном состоянии и хорошо наточены;
    • карандаш, а лучше не один. Обязательно нужна рулетка и длинная линейка-метр;
    • ведро или любая вместительная емкость для клея, кисточки и обычный меховой валик, для нанесения клеевого раствора;
    • специальный валик для обоев;
    • губка для удаления излишков клея;
    • куски чистой хлопчатобумажной ветоши.

    Для наклеивания полотен можно использовать клей, купленный в магазине или приготовленный самостоятельно из обычных продуктов, которые имеются на любой кухне. Читайте подробнее — как сварить клейстер из муки.

    Раскрой и разметка стены

    Чтобы правильно разрезать полотна – нужно раскатать рулон изнанкой вверх и отмерить высоту стены, прибавив около 5 сантиметров. Бумажные обои без рисунка нарезаются сразу на несколько полос, если присутствует узор – нужно следить за совпадением рисунка. Если нет уверенности в том, что стены во всем помещении одинаковой высоты, отрезать каждую полосу следует с запасом 7-10 см.

    Чтобы полотна были наклеены правильно по вертикали, стены придется разметить. Начинать разметку нужно от окна, по часовой стрелке.




    Разметка стен перед оклейкой обоями

    Подготовка полотен

    Перед тем как клеить бумажные обои, их надо тщательно смазать клеем. Правильно будет наносить клей на полотна, разложив их на большом столе. Но если такого нет, постарайтесь, чтобы место на полу было всегда чистым, и клей не попадал на лицевую сторону обоев.

    Несколько полос положите так, чтобы отступ от края стола составлял около двух сантиметров, после чего, сверху, встык к краю поместите полоску, с которой будете работать в первую очередь. Это делается для того, чтобы при намазывании полотна на поверхность стола не попал клей и не испачкал обои с лицевой стороны.

    Клей наносится равномерно, валиком или кистью, по всей площади, начиная с середины. Нужно следить за тем, чтобы не было пропущенных участков. Если клей нанесен правильно – пузырей не будет.

    Полоса складывается на три четверти, начиная с верха, и оставляется минут на 10 для пропитки. Клей должен хорошо впитаться, нужно чтобы обои буквально промокли.




    Перед нанесением на стены бумажные обои нужно хорошо пропитать клеем

    Если полотна очень тонкие, то их можно накладывать на стену сразу, после нанесения клея. С лицевой стороны попавший клей нужно удалять влажной губкой, не дожидаясь высыхания, но тереть нельзя.

    Следующую полосу смещаем к краю стола и повторяем весь процесс заново.

    Оклеивание

    Правильно приклеить бумажные однослойные или дуплексные обои к стенам на самом деле несложно, при должной сноровке и аккуратности. При наклеивании внахлест работу начинают от окна, это общеизвестное правило. Если в комнате несколько окон – работа начинается с южной стороны. Плотные тисненые листы следует аккуратно клеить встык.

    Поверхность надо предварительно разметить, затем расправить загнутую обойную полосу и приклеить ее верхнюю половинку. Наклеивание первой полосы – самый ответственный этап, не важно, будут ли обои наклеены встык или внахлест. Она должна быть идеально вертикальной, так как от этого зависит, как все пойдет дальше. После того, как вы будете уверены, что все идет как надо, освободите оставшуюся часть и приклейте ее к стене.




    Уделите максимум внимания наклеиванию первой полосы, от этого зависит качество всей работы

    Прижим осуществляется обойной щеткой или валиком, полоса аккуратно разглаживается от середины к краям. Стык с полом у плинтусов – важный участок. Для получения удовлетворительного результата шпателем прижимается полотно у плинтуса, излишек обрезается.

    И тисненые и гладкие бумажные обои лягут на стену идеально ровно, без малейших пузырей, если перед этим стена будет хорошо обработана клеем. При необходимости, аккуратно чистой кистью промазываются края, и полотно тщательно приглаживается валиком или тряпкой. Если делать все правильно и аккуратно, то, когда отделка высохнет, результат вас обязательно порадует.

    Иногда возникает вопрос, можно ли сделать ремонт без помощников, в одиночку? Увы, одному клеить обойные покрытия крайне нежелательно. Не говоря уже о том, что в компании работать веселее, процесс оклеивания стен требует как минимум двух пар рук. Нельзя сказать, что это совсем невозможно, но результат будет такой, что любоваться им тоже придется одному, так как показать другим будет просто стыдно.

    Репост
    Наверх