MasterStroy-info.ru » Ремонт

Правила утепления брусового дома изнутри

Правила утепления брусового дома изнутри с фото

Содержание статьи

  • 1 Предварительные изыскания
  • 2 О влаге и паре
  • 3 Скелет — это важно!
  • 4 Внимание: заполняем!

Утепление брусового дома изнутри строители-теоретики не приветствуют, по общераспространенному мнению наиболее эффективно утепление внешнее. Но часто это или нежелательно, или технологически невозможно. Поэтому полемика по поводу того, как правильно утеплить дом из бруса, неконструктивна. И практика подтверждает, немало домов утеплено именно изнутри. И ни качество утепления, ни долговечность строения от этого не страдают.

Предварительные изыскания

Прежде чем начинать утепление стен, необходимо провести их ревизию. Самое пристальное внимание — швам между брусом. В них не должно быть сквозных щелей или некачественно уложенного уплотнительного материала. Если такие недостатки обнаруживаются, их ликвидируют дополнительной конопаткой с помощью жгутов из льняной пакли.


Тотальная конопатка всего бруса внутри дома — неоправданная трата и времени, и денег. Сама технология возведения такой стены предопределяет достаточно качественное заполнение межвенцовых швов. Единственно, что следует проконтролировать самым тщательным образом — вертикальные стыки между отдельными элементами одного венца. Их наличие не редкость, а случаи, когда строители или заполняют их небрежно, или вообще забывают это делать, далеко не редкость.

Далее нужно уделить самое пристальное внимание огнебиозащите бруса. Для этого его обрабатывают антисептиком в 3-4 слоя. Удобнее всего это делать распылением, к примеру, с помощью обычного садового опрыскивателя. При этом стоит помнить о средствах индивидуальной защиты!

После обработки стенам надо дать просохнуть. При нормальных условиях на это потребуется 3-4 дня.

О влаге и паре

Как утеплить дом из бруса? Это операция многоступенчатая. И каждый ее этап важен. Первое, о чем стоит позаботиться — надежная гидроизоляция между деревом и утеплителем.

Классический вариант — пергамин. Его эффективность подтверждена десятилетиями практики применения этого материала и эксплуатации строений. Серьезных нареканий у владельцев домов, где использована такая вертикальная гидроизоляция, не выявлено. К тому же у него есть и еще одно важное преимущество — доступность.

Но сейчас, если есть возможность и желание, лучше обратить внимание на более прогрессивные материалы. Речь идет о так называемой нетканой парогидроизоляции, или мембране. Способ ее укладки не изменился: рулон разматывают по всей длине стены и обрезают так, чтобы у каждого угла оставался нахлест в 15-25 см. Точки крепятся к стене с помощью мелких гвоздей или монтажных скоб.




Укладка начинается горизонтально от потолка. Перехлест между точками — минимум 10 см. Если в стене есть проемы, на их краях тоже необходимо оставлять напуски в 10-15 см. Впоследствии ими обворачивают торец проема. Это необходимо для обеспечения максимальной пароизоляции. В дереве влага намного охотнее проникает не поперек, а вдоль волокна.

Скелет — это важно!

Самая трудоемкая и ответственная часть работы — установка каркаса под утеплитель.

Трудоемкость не столько в том, что это очень сложно, сколько в необходимости соблюсти условия, чтобы будущая стена получилась идеально ровной. Между тем это вполне можно сделать своими руками.

Как правило, стены дома сложены из бруса сечением 15×15 см. Для качественного их утепления достаточен десятисантиметровый слой утеплителя. Соответственно, для каркаса лучше всего использовать доску такой же ширины и толщиной 25-30 мм. К стене она крепится вертикально.

Оптимальное ее крепление к стенам — с помощью строительного уголка. При возможности для экономии средств можно самостоятельно изготовить уголок из кровельного оцинкованного железа (или из аналогичного материала, к примеру, из корпусов старых системных блоков). Жесткость конструкции от этого не пострадает.




Установку каркаса нужно начинать от вертикальных углов стены, с отступом в 10-15 см. С помощью строительного уровня и маркера отбиваются метки для крепления уголка. Шаг между ними — 50-70 см. К стене они крепятся саморезами длиной 25-30 мм. Можно сразу, следуя этому правилу, установить точки крепления для всего каркаса стены. Шаг между точками 50-80 см.

Затем к уголкам, расположенным по углам стены, с тщательным контролем вертикали такими же саморезами прикручиваются стартовые доски каркаса. Между ними вдоль всей стены у потолка и пола натягиваются 2 бечевки, которые будут служить маякам для последующих элементов каркаса. Это — гарантия, что стена будет ровной не только по вертикали, но и по всей своей длине. Следуя этим маякам, устанавливаются все вертикальные элементы каркаса. Горизонтальные потребуются лишь при обходах проемов, но это делается уже в последнюю очередь.




Внимание: заполняем!

К вопросу, чем утеплить дом из бруса изнутри, стоит отнестись с максимальным вниманием. Какого-либо предпочтения к маркам утеплителя можно не проявлять. Главное условие — не стоит использовать рулонные утеплители, только маты. Причем, необходимо обратить особое внимание на плотность материала. Она измеряется в кг/м3. Для вертикального утепления нельзя применять материалы с плотностью ниже 50, иначе со временем утеплитель попросту сползет, потеряв свою эффективность. Как правило, стандартные маты имеют толщину в 50 мм, поэтому при расчете количества необходимого материала полученную площадь умножают на 2.

Укладывают маты от пола. Первый мат первого слоя кладется целиком. Второй слой начинают укладывать с половинки, чтобы стыки перекрывались.

Следующая операция — установка пароизоляции по аналогии с начальной гидроизоляцией стены. Затем поверх нее горизонтально крепятся на саморезы бруски обрешетки. Их оптимальное сечение — 30×50 мм, но можно этот размер и варьировать. Допустимый шаг самой обрешетки — 25-50 см, в зависимости от типа финишной обшивки.

Репост
Наверх