MasterStroy-info.ru » Ремонт

Какова технология утепления фасада пенополистиролом?

Какова технология утепления фасада пенополистиролом? с фото

Сэкономить энергоресурсы и уменьшить счет за коммунальные услуги поможет утепление фасада пенополистиролом, технология утепления давно отработана. Работы можно выполнить и своими руками. В последнее время широкое распространение получило утепление домов. Ряд строительных материалов (кирпич, шлакоблок) имеет хороший теплообмен, что является недостатком в данной ситуации (летом в доме становится жарко, как на улице, зимой — холодно). Утеплить дом можно либо пенопластом, либо пенополистиролом. Но пенопласт — худший утеплитель для дома, чем пенополистирол.

Подготовка к работе


Утепление стен пенополистиролом следует проводить в теплую и сухую погоду, не рекомендуется обшивать дом при температуре ниже +5о С. В противном случае могут возникнуть проблемы с растворами и шпаклевкой. Рекомендуется обшивать все стены дома утеплителем сразу, но при нехватке материальных средств возможно утеплять и по частям (в этом случае для эффективного утепления обшивается одна или несколько стен).

При покупке пенополистирола следует обратить внимание на его характеристики: пористость и толщину. Количество пор у качественного пенополистирола низкое, а толщина выбирается, исходя из расчетов (чем больше, тем лучше изоляция).

При покупке листов пенополистирола нужно помнить:

  • Другие названия пенополистирола — это пенополиуретан, полиуретан, стиропон.
  • Не стоит гнаться за высокими ценами и брендами. В Ижевске, например, налажен выпуск качественного пенополистирола, который стоит значительно дешевле брендов.
  • Необходимо приобретать листы пенополистирола с антипереновой пропиткой — это позволит продлить срок службы обшивки.
  • Перед началом работ необходимо приобрести следующие инструменты и материалы:

  • Дрель.
  • Шуруповерт.
  • Измерительные приборы (отвесы, уровень, метр).
  • Болгарка (или ножовка).
  • Шпатели.
  • Строительный нож.
  • Листы пенополистирола.
  • Дюбеля-«парашюты».
  • Смесь Ceresit CT85 или его аналог.
  • Сетка из стекловолокна.
  • Грунтующая краска.
  • Фасадная штукатурка.
  • Грунтовка и Аквастоп.
  • Начало проведения работ




    Необходимые материалы для проведения работ

    Первое, что требуется для утепления стен снаружи пенополистиролом, очистка стен от выступов, неровностей, засохшего раствора, срезание торчащих деталей (арматуры, бруса). Иначе утеплитель будет плохо выполнять свои функции.

    После очистки стен и цоколя швы (а также трещины) необходимо обработать грунтовкой и Аквастопом. Аквастоп и грунтовка должны быть глубокого проникновения.

    Далее делаются отвесы. Для них можно использовать все что угодно: леску, шнуры, нитки. Провесы делаются для ровной укладки листов. Если стена выпуклая или имеет декоративные изгибы, то эти места затираются клеящим раствором до общего уровня.

    На этом этап подготовительных работ перед утеплением стен снаружи пенополистиролом закончен.

    Далее стоит приготовить раствор Ceresit CT85. Важно помнить, что раствор в теплую погоду может быть использован в течение 2-2,5 часов с момента приготовления. Поэтому не следует делать «большие порции» — процесс наклейки листа длителен.

    Технология утепления фасада требует наклеивать листы утеплителя снизу вверх. Утепление дома пенополистиролом начинается с тщательной укладки рядов листов. Для этого каждый приклеенный лист проверяется уровнем и отвесом.

    Для упрощения процесса можно использовать ровные планки — по 2-3 листам устанавливается общий уровень.

    Важно знать, что стыковка рядов должна исключать следующее: вертикальные швы нового ряда не должны совпадать с предыдущим. Это достигается просто: первый ряд начинают с целого листа, а второй — с обрезанной половинки. Если присутствуют щели (между столбцами или рядами), то их закладывают обрезками листов утепления, но нельзя подгонять листы криво. Утепление пенополистиролом будет более эффективно при узких межлистовых швах (как вертикальных, так и горизонтальных).

    Чтобы утепление дома полистиролом было более долговечно, листы дополнительно закрепляют дюбелями-«парашютами». Подобное механическое крепление позволит удержать утеплитель даже при сильном ветре. После того как высохнет клеящий раствор, следует просверлить лист и продолжать сверлить до кладки стены. Сверло должно войти в кладку не менее чем на 5 см.

    Для крепления одного листа используют 4-6 дюбеля (если помещение находится на 5 этаже и более, то 9-12 дюбелей).

    Продолжать утепление стен снаружи нужно намазыванием клеящего раствора на листы обшивки. Для этого утеплитель должен быть полностью наклеен на стену. Далее, не дожидаясь высыхания раствора, на стену наклеивают сетку из стекловолокна — она позволит укрепить поверхность для обработки шпаклевкой. Сетка может быть закреплена саморезами с подкладкой. Саморезы вкручиваются в швы, для того чтобы не допустить нарушения утепления.

    Следующий этап утепления — нанесение на сетку раствора Ceresit CT85. Это позволит дополнительно укрепить листы. При этом надо добиться максимально ровной поверхности утепленной стены.

    Высохшую стену покрывают краской. На этом утепление пенополистиролом может быть закончено. Окрашенную стену можно обработать специальными декоративными шпаклевками. Хоть шпаклевка смотрится эффектно, но со временем декоративные щели засоряются, их надо тщательно вымывать, а это трудная и длительная процедура. Если нет желания это делать, стоит взять шпаклевку попроще.

    Выполнить работы быстрее и качественнее помогут наглядные материалы. Поэтому ниже приведены фото и видео того, как наклеивается утеплитель.

    Репост
    Наверх