MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как осуществить покраску стен в квартире своими руками?

Как осуществить покраску стен в квартире своими руками? с фото

Содержание

  • 1 Подготовка стен
  • 2 Разновидности красок: как не ошибиться в выборе
    • 2.1 Водоэмульсионная краска
    • 2.2 Масляная краска

Проявить свое творчество и сэкономить средства поможет покраска стен в квартире своими руками. Это довольно простая работа, с которой справится даже начинающий мастер, пока не знающий, как покрасить стены.


Самостоятельно покрасить стену в доме не составит большого труда

Подготовка стен

Подготовить стены под покраску своими руками не составит труда, однако пренебрегать данной процедурой не стоит, ведь от поверхности будет зависеть то, как впитается краситель.

Окрашиваемая поверхность должна быть очищена от пыли, грязи, нужно тщательно счистить старые обои. Если поверхность уже была окрашена, следует удалить старый слой шпателем и обязательно зачистить наждачной бумагой.




Грунтовка сокращает расход краски

Некоторые виды красок предусматривают предварительную прогрунтовку стен. Наносится грунтовка кистью или валиком равномерно по всей площади. Время высыхания занимает не более 15 минут. Покрашенным после грунтовки поверхностям требуется гораздо меньше времени на высыхание, сокращается расход краски.

Разновидности красок: как не ошибиться в выборе

Для проведения малярных работ нужно знать, что внутренняя покраска выполняется двумя видами красок: водоэмульсионной и масляной. От выбора зависит время высыхания, технология нанесения и итоговый вид поверхности. Поможет выбрать тип красителя в зависимости от поверхности приложенное видео.

Водоэмульсионная краска

Благодаря экологической чистоте, быстрому высыханию и простоте приготовления водоэмульсионная краска получила широкое применение во внутренних покрасочных работах.




Водоэмульсионка смешивается строительным миксером или вручную в резиновых перчатках

Материал не содержит алкидных масел, поэтому легко смывается даже мыльной водой. Именно отсутствие алкидных смол делает краску экологически чистой. По своему составу разведенная краска представляет эмульсию, образованную на основе воды и частиц полимеров.

Процедура смешивания водоэмульсионной краски — довольно простой и увлекательный процесс. Разводится она в воде при помощи строительного миксера или же рукой в резиновой перчатке.

Изначально краска белого цвета. Придать ей требуемый оттенок и цветовую гамму нужно самостоятельно, что делает процедуру исключительно творческой. В растворенную краску необходимо добавить колер. Приобретается он вместе с краской в строительном магазине. При смешивании важно соблюсти пропорции, поэтому при добавлении колера в емкость с краской спешить не стоит.

Для нанесения водоэмульсионной краски лучше всего использовать покрасочный валик на длинной ручке для стен и плоские кисти для углов. При выборе валика уделите внимание материалу: рабочая часть должна быть меховой.




Изначально практически любая водоэмульсионная краска белая, с помощью добавления колера можно придать любой цвет и оттенок

Наносится красящий состав на стены в несколько слоев. Не следует ждать, пока предыдущий слой подсохнет, состав смеси отлично впитывается в поверхность. При нанесении слоев старайтесь работать валиком в одном направлении: если сначала были нанесены горизонтальные линии, то так и продолжают, это поможет избежать пробелов и сделает поверхность однотонной.

Масляная краска

Несмотря на резкий запах и длительное время высыхания, масляные краски ценятся за их долговечность и защиту поверхности. Например, окрашивать металлические изделия способны исключительно масляные виды красителей. Масляные краски зачастую используют, если нужно покрасить фасад дома, а также многие другие наружные поверхности. Окрашенный этой краской дом сохранит привлекательность надолго.

По своему типу масляная краска относится к лакокрасочным материалам, изготовленным на основе растительных масел с неорганическими пигментами.




Масляная краска прекрасно подходит для окрашивания металлических поверхностей

Частицы цвета растворены в специальном растительном масле или алкидной смоле. Это необходимо для того, чтобы всепроникающая смола впиталась в поверхность и окрасила ее в цвет содержащихся в ней частиц. Поэтому так непросто оттереть высохшую на руках масляную краску. Однако и на поверхности она держится дольше, как и сохнет.

Нужный цвет добывают путем смешивания красок между собой. При этом следует внимательно изучить оттенок при хорошем освещении, так как даже очень похожие цвета могут иметь абсолютно разные оттенки. При смешивании может получиться непредвиденный результат, а исправить его будет непросто.

Если краска слишком густая для данной поверхности и не ложится равномерно, ее следует разбавить ацетоном или специальным растворителем.




Уайт-спирит — растворитель для масляных красок

Идеальным инструментом для нанесения масляной краски послужит обыкновенная кисть. В случае покраски обширной площади, например, если красить фасад дома, можно воспользоваться и валиком. Но нужно выбирать его внимательно. Ватный валик не подойдет, так как в отличие от эмульсионки масляная краска тяжелее и будет срывать ватин с инструмента.

Нанесение масляной краски также рекомендуется в несколько слоев. Первый слой наносится в хаотичном порядке, главное — равномерность. Когда краска подсохнет, наносят второй слой, но уже работая кистью в одном направлении, стараясь не делать лишних разводов.

Покраска стен своими руками не представляет собой ничего сложного, с этим может справиться даже строитель-любитель.

Процесс покраски — это сугубо творческое занятие, поэтому правила и рекомендации ограничиваются лишь приготовлением смеси и выбором инструмента.

Репост
Наверх