MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как правильно покрасить стены в квартире?

Как правильно покрасить стены в квартире? с фото

Содержание

  • 1 Этапы покраски
    • 1.1 Подготовительный этап
    • 1.2 Красим стену
      • 1.2.1 Окраска водоэмульсионной и воднодисперсионной краской
      • 1.2.2 Отделка эмалевыми красками
    • 1.3 Используем краскопульт
  • 2 Некоторые итоги

Несмотря на появление новых материалов и технологий, одним из самых распространенных вариантов отделочных работ по-прежнему остается покраска стен. Причем большое количество потребителей считают этот процесс простым и нетрудоемким. Поэтому сами берутся за работу, стараясь сэкономить семейный бюджет.


Как правильно покрасить

Однако здесь есть подводные камни. И если их не учесть, то ремонт вместо экономии может принести сплошные убытки.

Что же необходимо знать, приступая к малярным работам?

Этапы покраски

Начнем с того, что нужно выбрать краску для стен. Разнообразие материалов огромно, так что всегда можно найти подходящий вариант.

Но не будем останавливаться на краске. Ведь наша цель — это технология окрашивания стен.

Подготовительный этап

Рабочий процесс начинается с подготовительного этапа. Сразу нужно учесть, что покраска стен — это нанесение тонкого слоя отделочного материала, поэтому все изъяны и дефекты стеновой поверхности будут видны. А значит, ее нужно максимально выровнять и сделать гладкой. Не забудьте и про прочность.

Итак, в первую очередь необходимо удалить со стены старую отделку — даже если она хорошо держится на поверхности. В идеале хорошо бы добраться до бетонного основания или до штукатурки.

Далее придется обследовать стену на предмет трещин, сколов, выемок и других дефектов, от которых нужно сразу избавиться. Для этого потребуется шпаклевочный раствор.

После нанесения ему нужно дать время просохнуть, а затем прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения. Этот материал, проникнув в тело стены, во-первых, упрочнит его. А, во-вторых, обеспечит поверхности высокую адгезию.

Важно! Обратите внимание, что проводить следующий этап, пока грунтовка не просохла, запрещается. На это уйдет не менее 6 часов, что зависит от температуры окружающего воздуха.

Теперь можно наносить шпаклевку как выравнивающий слой. Для этого покупайте крупнозернистый раствор — такой, как Фугенфюллер.




Подготовка стен

Наносить шпаклевку нужно равномерным слоем, чтобы скрыть все перепады стеновой поверхности. После завершения работ оставьте время на просушку, которая длится не менее суток. После чего еще раз прогрунтуйте стену и опять просушите.

Остается нанести последний финишный слой шпаклевки, который создаст ровную поверхность. Это будет тонкий слой из мелкозернистой смеси, которая так и называется — финишная шпаклевка. После того как она просохнет, необходимо подработать поверхность наждачной бумагой или специальной синтетической сеткой. В результате должна получиться идеально гладкая стена. И под занавес — еще один слой грунтовки.

Вот теперь все — подготовительные работы закончены.

Красим стену

Сразу оговоримся, что покраска стен может производиться разными лакокрасочными материалами.

Окраска водоэмульсионной и воднодисперсионной краской


Чем покрасить стены в квартире

Чаще всего это водоэмульсионная или воднодисперсионая краска. А так как в обоих видах в качестве основы выступает вода, то и технология нанесения у них одинаковая.

Для нанесения краски можно использовать несколько видов инструментов:

  • Валик
  • Кисть
  • Краскопульт

Оптимальный вариант — это валик, а вот кисть пригодится для окрашивания труднодоступных мест и углов помещения.

Чтобы правильно нанести водоэмульсионную краску на стены, необходимо знать технологию процесса — особенно количество слоев материала и направления, в которых их следует наносить. Обычно водоэмульсионку «укладывают» в 2-3 слоя. А вот направление нанесения выбирают по следующей схеме:

  • Если используется двухслойное покрытие, то первый слой ложится поперек стены, а второй вдоль — по высоте.
  • Если же предполагается 3 слоя, то первый и третий наносят вдоль, а второй поперек.
  • При этом не обязательно ждать, когда каждый слой просохнет, поскольку процесс ведется по «мокрой» технологии. Это значительно сокращает время работ.

    Отделка эмалевыми красками

    Совершенно другая технология используется для эмалевых красок. Материал наносят на стену в виде зигзагообразных линий и затем размазывают по всей поверхности в разные стороны. Делать это лучше всего кистью. Так краска равномерно распределится и станет единым слоем. После этого уже валиком можно нанести еще один слой по высоте стены.




    Окраска стен

    Кому-то этот процесс может показаться слишком простым. В целом так оно и есть. Но даже здесь придется немного повозиться. Ведь равномерно распределить материал не всегда получается. Поэтому специалисты советуют не проводить валиком по одному и тому же месту несколько раз. Одного слоя обычно всегда хватает.

    Используем краскопульт

    Конечно, краскопульт — это оптимальный инструмент для равномерного и экономного нанесения краски на стену. Но даже с ним необходимо правильно работать.




    Использование краскопульта

    Так что примите во внимание советы специалиста:

  • Краска должна набрать температуру окружающего воздуха. Кроме того, ее нужно хорошо размешать, чтобы не осталось комочков, и процедить через пару слоев марли.
  • Очень важный показатель — это давление, под которым краска вылетает из сопла краскопульта. Поэтому проведите тест. Нанесите краску на небольшой участок стены и посмотрите, не образуются ли подтеки. Ели они есть, то или уменьшите давление, или ваша краска слишком жидкая.При окраске стен в квартире лучше использовать краскопульт низкого давления, который может работать от обычного пылесоса. При этом банку под краску необходимо заполнять материалом на 3/4 от ее объема.
  • Держать краскопульт от стены нужно на расстоянии 0,7-1,0 метра, не изменяя его в течение всего процесса.
  • Технология нанесения слоев материала точно такая же, как и в случае с малярным валиком.
  • При работе с пульверизатором необходимо использовать защитные средства в виде очков, респиратора и перчаток.
  • При таком способе не требуется кисть для окрашивания труднодоступных мест.
  • И напоследок…

    Некоторые итоги

    Итак, покраска стен своими руками — дело не хитрое. Нюансы у этого процесса есть, но они не настолько сложны, чтобы с ними не смог справиться новичок. К тому же современные лакокрасочные материалы обладают прекрасными физико-техническими качествами, и работать с ними легко и приятно. Так что у каждого из вас есть хорошая возможность сделать часть ремонта своими руками.

    Репост
    Наверх