MasterStroy-info.ru » Ремонт

Чем покрасить стены в ванной вместо плитки и как обновить чугунную купель

Чем покрасить стены в ванной вместо плитки и как обновить чугунную купель с фото

У моего друга появилась свободная квартира, и он решил сдать ее. Но сначала надо сделать косметический ремонт. Хуже всего выглядела ванная. Кафельную плитку укладывать не было смысла. Решили сделать бюджетный вариант своими руками. Краска для ванной комнаты продается во всех строительных магазинах. Можно подобрать любые комбинации и создать неповторимый дизайн. Одновременно самостоятельно восстановить чугунную купель и декорировать старую плитку, которая держится прочно.

Содержание:

  • 1 Бюджетный ремонт ванной комнаты с многочисленными вариантами
  • 2 Характеристики влагостойких красок
  • 3 Ограждаем краску от прямого попадания воды
  • 4 Преображаем старую купель
  • 5 Кафельная плитка отличная основа для нового декора

Покраска стен в ванной

Бюджетный ремонт ванной комнаты с многочисленными вариантами


Красим стены в ванной

Вадик обратился ко мне с вопросом, как покрасить ванну, чтобы она имела свежий вид, и долгое время отделка держалась. Мы посмотрели вместе на его санузел и пришли к выводу, что для реставрации ванной комнаты и оборудования, включая трубы, надо:

  • сделать ремонт стен и потолка;
  • монтировать защиту от попадания воды над ванной и умывальником;
  • освежить где можно кафельную плитку, которая местами хорошо держится;
  • реставрация покрытия чугунной ванны внутри и отделать ее снаружи.

Друг решил делать все самостоятельно и просил проконсультировать его. После очистки стен и труб, сделали эскиз, как должна выглядеть покраска стен в ванной. После этого выбрали способ, как покрасить ванну, составили список и рассчитали количество материалов.

Краску выбирали долго. Можно задуть с краскопульта все в один цвет эмалью. Затем проветривать скучное помещение неделю. Нам нужна была влагостойкая для труб, стен и самой купели из чугуна. Основой для выбора послужила таблица, составленная другом по моим рассказам.




Стены в ванной

Поверхность под покраску Вид краски Недостатки
латексная стоимость
акриловая
силиконовая
стены ванной комнаты хлоркаучуковая дорогая, для бассейнов
масляная запах, недолговечна
водоэмульсионная быстро стирается
алкидная эмаль запах, не пропускает воздух
эмаль + отвердитель быстро застывает
ванна чугунная внутри хлоркаучуковая высокая стоимость
жидкий акрил
эпоксидная смола двухкомпонентная разводится растворителем, запах
жидкий акрил
ванна чугунная снаружи эпоксидная смола + отвердитель, двухкомпонентная запах
аэрозоль как финишная отделка
авто эмаль фоновая, под трафарет
для керамики очень дорогие
плитка керамическая акриловая
эпоксидная разводятся растворителем
масляная запах
трубы масляная для металла и пластика запах
алкидная эмаль запах

Покраска стен в ванной этим не ограничивалась, нужны были шпатлевка и водостойкая грунтовка.

Характеристики влагостойких красок




Красим стены в ванной вместо плитки

Масляная краска для ванной комнаты самый бюджетный и простой вариант. Она стоит меньше всех остальных. Создает прочную пленку, не реагирующую на воду. К недостаткам относятся:

  • быстрое стирание поверхности;
  • сильный запах, сохраняется некоторое время после высыхания;
  • потеря блеска при воздействии моющих веществ;
  • резко выделяются следы брызг и капель мыльного раствора;
  • недолговечна покраска стен в ванной, быстро начинает трескаться и отслаиваться;
  • не пропускает воздух.

Масляную краску можно использовать для реставрации труб. Их надо очистить, обезжирить и покрыть специальной грунтовкой.

Латексная краска для ванной обойдется дороже. Она великолепно смотрится, образует твердую поверхностную пленку и не имеет запаха. Покрытие на основе ПВА быстро сохнет и отталкивает воду и грязь. Сохраняет длительное время блеск. Можно применять вместо масляной эмали для реставрации пластиковых труб.




Окрашенные стены в ванной комнате

На вопрос, чем покрасить стены в ванной с точки зрения комфорта, ответ один. Силиконовая краска влагостойкая. Она имеет высокую паропроницаемость. Специально для санузлов вы не найдете. Смело берите фасадную смесь, для реставрации внутренних стен квартиры.

Акриловые краски глубоко проникают в поверхность. Без запаха. Быстро сохнут. Покраска стен в ванной доступна любителю, желающему сделать все самостоятельно. Можно применять без покрытия грунтовкой. Но это значительно увеличит расход. Большой выбор цветов и возможность сделать желаемый оттенок на колеровочной машине.

Покрасить стены в ванной хлоркаучуковой краской обойдется вам дорого. Она водостойкая и предназначена для окрашивания бассейнов и ванн внутри. Одинаково хорошо сохраняется под водой и в сухом состоянии.

Внимание!Не рекомендую брать для стен силикатную краску. Она влагостойкая, но совершенно не пропускает воздух. В составе нет антисептиков. Не совместима ни с одной из перечисленных красок.

Ограждаем краску от прямого попадания воды




Красим стены

Покраска ванны своими руками требует дополнительной защиты стен от попадания брызг. Над купелью и раковиной можно положить кафельную плитку. Я предложил своему другу поставить противоударное стекло. Оно почти не заметно и легко устанавливается с помощью дюбелей, или на кронштейнах, если из-за труб ванна не плотно приставлена к стене.

Вадик уже знал, как покрасить ванну своими руками. Защита самых уязвимых участков стен не занимала много времени. Кафельную плитку можно использовать старую. Для реставрации применить краску. Для труб лучше соорудить короб и покрыть его в цвет стен.

Преображаем старую купель




Крашенные стены в ванной комнате

Чугунные ванны практически вечные, в отличие от покрывающей их эмали. Со временем возникает вопрос, чем покрасить ванну внутри, чтобы она не царапала нежную кожу. Друг спросил меня иначе. Его интересовала покраска ванны своими руками от начала и до полной реставрации стен и оборудования. Ему интересно не только знать как, но и сделать все самостоятельно.

Мы с Вадиком выбрали для реставрации жидкий акрил. Он хорошо проникает в трещины, заполняя их. Образует гладкую поверхность с твердой пленкой. Идеальная краска для чугунной ванны. Используется внутри и снаружи. Можно сделать всю работу самостоятельно.

Перед тем, как покрасить ванну, друг подготовил поверхность:

  • вымыл ванну моющим средством;
  • почистил грубой щеткой, для удаления грязи из трещин;
  • обезжирил уксусом;
  • отсоединил слив;
  • высушил строительным феном.

Можно использовать обычный бытовой фен или подождать естественного высыхания. Наносить покрытие на шершавый чугун удобнее кисточкой.

Снаружи мы применили цветной жидкий акрил. Двухкомпонентная краска на эпоксидной смоле имеет сильный запах. Любителю самостоятельно трудно работать, поскольку она очень быстро застывает – за 60 минут.

Декорировал купель мой друг снаружи аэрозольной краской под трафарет. Получилось оригинально и весело.

Кафельная плитка отличная основа для нового декора




Красим стены вместо плитки в ванной

Нам оставалась покраска плитки в ванной. По моему совету друг оставил островки кафеля, которые хорошо держались. Стены вокруг них прошпаклевал и покрасил. Через пару дней, после того, как все высохло, приступил к реставрации кафеля. Перед тем, как покрасить плитку в ванной:

  • обклеил границы малярным скотчем;
  • вымыл и обезжирил кафель;
  • почистил швы;
  • прошелся мелкой шкуркой;
  • покрыл грунтовкой.

Краску на кафель наносил валиком. Мы выбрали акриловую. Эпоксидная и масляная краска имеют сильный запах, который сохраняется в закрытом помещении даже после высыхания. Через несколько часов Вадик нанес на окрашенный кафель пятна цветной авто эмалью. Так он нарисовал фрагменты с размытыми контурами. Мелкие элементы прорисовывал составом для керамики уже после снятия скотча. Краски дорогие, используются специалистами только для декорирования кафеля.

На этом покраска стен в ванной и самостоятельный ремонт моим другом был завершен.

Репост
Наверх