MasterStroy-info.ru » Ремонт

Чем и как производить реставрацию ванн своими руками

Чем и как производить реставрацию ванн своими руками с фото

Реставрация ванн жидким акрилом или покрытие ванны эмалью — чему лучше отдать предпочтение? После того, как сделан основной ремонт, приходит время позаботиться о ванне. Обычно со временем поверхность изнашивается. Она становится шероховатой, теряет гладкость. Появляются следы от ржавчины. Учитывая то, что покупка новой ванны обходится дорого, возникает вопрос о том, чтобы самому произвести восстановление эмали на ванной. Каким способом лучше будет это сделать?


Реставрация жидким акрилом

Большой популярностью на сегодняшний день пользуется покрытие ванны акрилом. Метод отлично подходит для обновления внутренней поверхности акриловой ванны, которая потеряла вид.

Но может с таким же успехом применяться и для обновления чугунной ванны своими руками. Здесь используется современный материал — стакрил, который отлично держится и не теряет вид на протяжении долгого времени, если работа будет выполняться грамотно.

Стакрил представляет собой двухкомпонентный состав, который состоит непосредственно из самого акрила и из специального отвердителя. Прямо перед нанесением компоненты смешиваются. Сразу после застывания акрил будет представлять собой полимерную гладкую пленку, толщина которой может колебаться от 3 до 7 мм.

Плюсы и минусы

Покрытие ванны акрилом имеет массу преимуществ. Во-первых, вещество это очень прочное, за счет чего потом поверхность будет обладать дополнительной устойчивостью к механическим повреждениям.


Стакрил также очень текучий. Это дает возможность выполнять работу без особых усилий. Вещество достаточно медленно застывает, поэтому можно будет не волноваться о том, что покрытие будет выглядеть не так, как нужно. Этого нельзя сказать об эмали.

Единственным минусом является цена. Обычно качественный стакрил стоит дорого, поэтому не каждый хозяин может позволить себе отреставрировать ванну при помощи этого вещества. Зато при помощи стакрила можно проводить реставрацию как чугунных ванн, так и акриловых.

Как производится реставрация

Восстановление ванны жидким акрилом производится довольно просто, если четко следовать инструкции, которая указана на упаковке. Вначале следует подготовить все необходимые для работы материалы и инструменты. Вот что понадобится, чтобы обновление ванн было быстрым и качественным:

  • защитные перчатки и респиратор;
  • наждачная бумага;
  • абразивное вещество и жесткая щетка;
  • обезжириватель;
  • преобразователь ржавчины;
  • емкость для разведения жидкого акрила;
  • несколько кистей из натурального ворса;
  • безворсовая салфетка.



Перед тем как покрыть акрилом ванну, следует очистить поверхность от мусора и пыли, затем рассыпать по ней абразивный порошок. Необходимо далее при помощи жесткой щетки или наждачной бумаги стараться тщательно отполировать поверхность емкости. Если это акриловое покрытие, то можно использовать только мелкозернистую наждачную бумагу.

Теперь следует тщательно смыть все остатки пыли холодной водой, после чего дать поверхности высохнуть. Обработайте обязательно ванну обезжиривателем, чтобы акрил максимально мог сцепиться с поверхностью в последующем. Когда все высохнет, можно будет приниматься за реставрацию ванны акрилом.

Сначала нужно отсоединить сифон и обязательно подставить под ванну большую емкость, куда будет стекать лишний жидкий акрил. Теперь разведите вещество с отвердителем, как это указано в инструкции, наденьте респиратор, перчатки и начинайте покрывать раствором ванну. От края ванны начинайте медленно лить струю акрила. И как только она достигнет середины поверхности, начинайте проворачивать струю по всему периметру ванны. Работайте плавно, но не спеша, чтобы покрытие получалось максимально равномерным.

Как только круг замкнется, нужно будет снова покрыть ванну акрилом. Повторять выливать акрил струей в ванну нужно столько раз, как этого требует инструкция. Здесь еще многое будет зависеть от качества и консистенции основного материала, а еще от степени изношенности базовой поверхности ванны. Как только работа будет окончена, можете убрать емкость с лишний акрилом из-под слива. Реставрация ванны своими руками окончена. Застывает стакрил обычно 3 суток. Но лучше всего подождать около недели, чтобы поверхность получилась максимально прочной.




Реставрация эмалью

Можно также производить реставрацию чугунных ванн с помощью специальной эмали. Как правило, эмаль, которая была нанесена на металлическую или чугунную ванну в заводских условиях, относительно быстро изнашивается. Постепенно она становится шершавой и теряет свою белоснежность.

Плюсы и минусы

Но совсем несложно своими руками нанести эмаль для ванны. Использование эмали для реставрации ванны имеет как свои плюсы, так и минусы. Данное вещество стоит намного дешевле стакрила, поэтому использовать его могут даже не очень обеспеченные люди для восстановления поверхности. Так может реставрироваться и наливная ванна.

Есть еще и масса минусов. Так, эмалированная поверхность ванны изнашивается намного быстрее, чем покрытая стакрилом. Эмаль совершенно не повышает ударопрочность покрытия. Но самое неприятное то, что использовать абразивные чистящие средства и препараты, которые содержат большое количество хлора, необходимо будет с большой осторожностью. Ведь эмаль к этим растворам очень чувствительна.

Технология нанесения на поверхность ванны эмали несколько сложнее, чем при работе с акрилом. Дело в том, что для достижения максимально гладкой поверхности необходимо заранее тщательно подготовить и отполировать ванну, а потом стараться выполнять работу так, чтобы не образовывалось подтеков, а эмаль не успела высохнуть, пока полностью вся работа не будет окончена.




Порядок проведения работы

Прежде чем приступать к реставрации чугунной ванны посредством нанесения нового слоя эмали, необходимо заранее подготовить все инструменты и материалы для работы. Ведь от этого во многом будет зависеть качество и скорость выполнения процесса. Итак, чтобы покрыть ванну эмалью, понадобится:

  • двухкомпонентная эмаль;
  • защитные перчатки и респиратор;
  • электрическая дрель или перфоратор;
  • обезжириватель и преобразователь для ржавчины;
  • наждачная бумага;
  • кисточки из натуральной щетины;
  • безворсовая салфетка.

Перед восстановлением чугунной ванны поверхность нужно тщательно подготовить. Именно от этого будет зависеть качество нанесенного слоя эмали.

Ванна очищается от пыли и мусора, после чего внутренняя ее поверхность посыпается любым абразивным средством. Далее нужно тщательно зачистить ванну наждачной бумагой, а при необходимости использовать дисковую насадку на перфораторе или дрели.

Как только основная часть шлифовки будет выполнена, нужно убрать мусор и пыль, после чего смыть остатки холодной водой с применением жесткой щетки. Когда вода высохнет, нужно осмотреть ванну на предмет ржавых пятен. Если они есть, сразу же их покройте несколькими слоями преобразователя ржавчины.

Теперь остается тщательно обработать ванну при помощи салфетки обезжиривателем и наполнить горячей водой. Пусть так постоит около 15 минут. После этого слейте воду и протрите поверхность насухо. Можно переходить к нанесению эмали на ванну.

Вначале необходимо четко в той пропорции, что указана в инструкции, развести эмаль с отвердителем. Затем кисточкой нанесите осторожно первый слой эмали и выдержите указанное на упаковке время. Далее нанесите второй слой. Количество слоев зависит от качества используемого состава и желаемого эффекта. Как только все будет сделано, остается только оставить эмаль затвердевать. Рекомендуется в течение ближайших 15-17 дней не пользоваться ванной, чтобы эмаль полностью схватилась и затвердела.

Какой бы тип восстановления эмали в ванной не был выбран, следует обязательно читать инструкцию к составу и предельно соблюдать написанные там рекомендации.

Также нужно как можно лучше шлифовать исходную поверхность, чтобы состав ложился максимально мягко. Специалисты рекомендуют для реставрации выбрать стакрил или эмаль тех видов, которые застывают долго. Конечно, придется подождать, пока можно будет пользоваться ванной, но зато такое покрытие прослужит намного дольше.

Репост
Наверх