MasterStroy-info.ru » Материалы

Выбираем краску для тротуарной плитки и керамических поверхностей

Выбираем краску для тротуарной плитки и керамических поверхностей с фото
Когда ваш ребенок болел, и вы хотите вернуть его в детский сад, нужно предоставить медицинскую справку. У нас вы можете купить справку в детский сад после болезни онлайн без лишних хлопот и очередей.

Я не раз слышал от знакомых, что покраска тротуарной плитки это бесполезное занятие, которое не стоит сил и времени. Но как же красиво выглядят дорожки и бордюры, окрашенные разными цветами, ведь серый цвет бетона никогда не сможет привлечь взгляд так, как удачная комбинация цветов. Когда я начал выяснять, чем покрасить тротуарную плитку и в чем заключается технология окрашивания, то понял несколько моментов. Во-первых, краски для плитки улучшают внешний вид всего покрытия. Во-вторых, этот процесс продлевает срок службы дорожки и бордюра. В-третьих, необработанное покрытие может быть слишком скользким, и именно краска способна решить эту проблему. После таких красноречивых фактов, я решил узнать все о краске для тротуарных плиток и затем самостоятельно  покрасить дорожку у себя во дворе.

Содержание:

  • 1 Виды красок и преимущества окрашивания дорожек
  • 2 Советы и рекомендации для проведения работ
  • 3 Красим керамические плитки
  • 4 Итоги:

Красим тротуарную плитку своими руками

Виды красок и преимущества окрашивания дорожек


Красим плитку самостоятельно

Так как мы выяснили, что краска продлевает срок службы бетонных дорожек и бордюров, следует знать, что он увеличивается за счет того, что красящее средство образует на плитке защитный слой, который в свою очередь и защищает покрытие от негативного атмосферного влияния. Для нанесения на тротуарную плитку сейчас используют такие краски:

  • Резиновая
  • Алкидная
  • Полиуретановая
  • Меня заинтересовало использование резиновой краски и поэтому я начал узнавать о ней больше интересных фактов. Благодаря акриловым полимерам, находящимся в составе, материал приобретает свойства долговечности и повышенной износостойкости.

    Давайте рассмотрим преимущества резиновых смесей:

    • Хорошие показатели эластичности оберегают краску от растрескивания
    • Достаточно износостойкая
    • Пожаробезопасная
    • Устойчива к неблагоприятным атмосферным влияниям
    • Помимо этого большой выбор цветов, позволяет подобрать самый подходящий вариант для вашей тротуарной плитки
    • Смесь наносится равномерно и при этом создает гладкую основу. Если плитка пористая, то добиться гладкости можно нанеся красящее вещество в два слоя или предварительно обработав поверхность грунтовкой
    • После высыхания материал не теряет своей яркости, поэтому не сомневайтесь, что ваши дорожки останутся яркими и стильными даже через некоторое время

    Важно! Если вы только планируете выкладывать тротуарную плитку, то сразу приобретайте окрашенный материал. На данный момент производители предлагают широкий ассортимент, как цветов, так и форм самих плиток.

    Кстати для тех, кто делает дорожки из бетона своими руками, есть прекрасный способ сразу изготавливать покрашенные элементы. Для этого вам достаточно перед общим замесом, смешать песок и акриловую краску. От количества краски зависит и насыщенность полученного цвета.

    Если вы все же решили красить тротуарные элементы, как и я, то приготовьтесь к некоторым недостаткам этого процесса:

  • Работа эта не из легких и весь процесс может занимать несколько дней
  • Полученный результат не будет вечным, поэтому по истечению определенного срока придется заново обновлять дорожки и бордюры
  • Во время окрашивания лучше воспользоваться защитными масками, так как многие краски выделяют вредные испарения, хоть и в небольших количествах
  • Советы и рекомендации для проведения работ


    Выбираем краску для тротуарной плитки и керамических поверхностей

    Самостоятельно красим тротуарную плитку

    Так как покраска тротуарной плитки производится на улице и под открытым небом, то выбирайте время с хорошими погодными условиями. Для многих смесей обязательный температурный режим от +10 градусов по Цельсию. К тому же нет смысла производить работы при ветреной или влажной погоде.

    Ветер постоянно будет наметать мусор на поверхности, и в итоге вы не только не сможете качественно подготовить тротуарную дорожку, но и хорошо покрасить ее. Влажная погода вообще не даст нанести смесь. Конечно, я готов назвать этот момент самым трудным среди всей работы. Так как угадать, когда будет несколько дней хорошей и безветренной погоды просто нереально. Многие импровизируют и окрашивают дорожки частями, выстраивая при этом над ними навесы и стены из пленки.  Неважно красите вы плитку или брусчатку, фигурную или обычную, с помощью правильно подобранной краски у вас получится очень эффектно оформить свой участок.

    Красим керамические плитки


    Выбираем краску для тротуарной плитки и керамических поверхностей

    Краска для тротуарной плитки

    Если стротуарной уже все решено и понятно, то, как красить керамическую отделку? Чаще всего таким вопросом задаются люди решившие обновить вид старого кафеля в кухне или ванной комнате. Краска для кафельной плитки должна обладать некоторыми свойствами, поэтому давайте рассмотрим главные особенности красящих составов:

  • Алкидная эмаль –подходит для окраски керамической плитки, пластика. Прекрасная адгезия, но подходит для использования только в сухом помещении
  • Полиуретановая – устойчивы к износу, в отличие от воднодисперсионных смесей они не отслаиваются
  • Эпоксидная– образуют на керамической плитке твердое и прочное покрытие. Прекрасная адгезия и водонепроницаемость
  • Латексная– хорошая адгезия позволяет краске хорошо держаться на бетонных, стеклянных, металлических и кафельных поверхностях
  • Если вы находитесь в процессе укладки плитки на различные поверхности, то необходимо сразу уяснить, можно ли класть плитку на краску? Многие могут соблазниться и быстро уложить материал на такое основание, но это грозит серьезными последствиями. Любой специалист запретит вам проводить такие мероприятия, даже если вы уверены в прочности и качестве своего старого покрытия.

    Поэтому перед укладкой, обязательно удалите старую краску и подготовьте площадь. Применяйте металлический скребок, строительный фен или различные специальные растворители. Хотя это и длительный процесс, который требует усилий, лучше сделать это сейчас, чем потом заново укладывать отпавшую плитку. Для плохо снимающейся краски примените перфоратор, это хоть и громкая, пыльная работа, но оправдывает все ожидания! Сделайте с его помощью насечки, но учитывайте, что клея для такой работы уйдет немного больше.

    Итоги:


    Выбираем краску для тротуарной плитки и керамических поверхностей

    Красим тротуарную плитку своими руками

    Как видите окрашивать тротуарную плитку можно своими руками, как при изготовлении материала, так и после окончания выкладывания дорожки. Для качественного проведения работ стоит всего лишь правильно выбрать краску и выполнять все процессы при благоприятной погоде. Если вам необходимо где-то ходить, пока поверхность высыхает, а места нет, то положите пару досок поверх тротуарного покрытия. Такая хитрость лучше, чем следы от обуви на покрашенной дорожке.

    Репост
    Наверх