MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как сделать абажур для лампы своими руками

Как сделать абажур для лампы своими руками с фото

Не всегда в магазинах можно найти предложение ламп, отвечающее нашим нуждам. Почему бы тогда не попытаться самостоятельно спроектировать освещение и сделать абажур собственного исполнения? Где найти вдохновение? Какие материалы необходимы? Из чего сделать абажур для настольной лампы? Ответы вы найдете в этой статье.

Как сделать абажур для лампы своими руками из бумаги

Светильники с абажуром из бумаги, безусловно, не относятся к изделиям, которые делают исключительно народные умельцы. Подобные колпаки для светильников продаются во многих магазинах, которые поставляют мебель для домашнего интерьера. Их цена, как правило, значительно отличается от стоимости производства. По этой причине, многие люди принимают решение приобрести картон, бумагу, и сделать их самостоятельно.

Абажур из бумаги своими руками может принимать различные формы и может быть использован в интерьерах различных стилей. Для его изготовления необходимо приобретать достаточно качественную и подходящую бумагу, так как от этого напрямую зависит долговечность изделия. Она не может быть тонкой, как обычная бумага, так как при этом изделие будет быстро разрушаться. В то же время она должна пропускать свет. Лучшим вариантом будет колпак из рисовой бумаги. Этот материал, несмотря на свою небольшую толщину, является очень прочным. Он продается в виде листов различных размеров. Например, лист с цветным с рисунком может иметь размер 50 х 70 см.

Как сделать абажур из рисовой бумаги?

Рисовая бумага может быть приклеена на старый светильник, таким образом, придав ему новый блеск. Также можно удалить старый материал и обернуть новым металлический каркас. Иногда дополнительно бумагу украшают с помощью специальных штампов. Это позволяет добавить дополнительный декор для однотонной бумаги.


Белые абажуры из бумаги – это не только дань Дальнему Востоку, они отлично подойдут для интерьера в скандинавском стиле. Практически везде, где доминируют приглушенные цвета и натуральные материалы, вы можете смело использовать такие решения.

Как сделать абажур настольной лампы своими руками из обоев

Еще одна очень интересная идея, которая не потребует практически никаких финансовых затрат – это абажур из обоев.

Наиболее популярный вариант – абажур в виде гармошки. Для этой цели вам пригодятся обои, которые могли остаться от недавнего ремонта, такой элемент интерьера будет прекрасно сочетаться со стенами. Таким образом можно сделать абажур для настольной лампы, используя имеющийся каркас, или для подвесных светильников.




Как сделать абажур из обоев – шаг за шагом
  • Отрезок обоев должен иметь длину около 150 см и ширину около 30 см. Вы должны нарисовать на нем отрезки. 


  • Затем аккуратно складываем гармошку, при этом ребра должны быть шириной примерно 2,5-3 см. 


  • Затем надо продырявить полученную гармошку. 


  • В дырочки надо продеть шнурок, после чего нужно склеить конструкцию. 


  • Это, вероятно, самое простое решение, с которым может справиться даже ребенок.




    Абажур из сетки своими руками

    В современном доме, а также в саду отлично себя покажет светильник из металлической сетки.




    Сетку можно сформировать в любой форме, которая вам нравится и соединить концы, например, тонкой проволокой.




    Затем, также с помощью проволоки она крепится к верхней части кабеля с лампочкой.




    Форма абажура обычно сводится к шару или эллипсу, но можно, безусловно, сделать любой вариант, например, параллелепипед. Для получения такой формы надо использовать каркас, выполненный из прочного провода или толстого картона. Абажур может быть дополнен искусственными цветами или переплетен цветными шнурками. В результате, он теряет свой минималистский характер и может быть использован в интерьере другого стиля.

    Абажур из кружев своими руками

    Лампы с кружевными абажурами могут добавить интерьеру легкости и элегантности. В зависимости от типа кружева они позволяют получить рассеяный или яркий свет. Такая лампа подходит для гостиных, спален и детских комнат.

    Основным материалом, необходимым для изготовления корпуса, конечно, будут кружева. Тем не менее из-за относительно высокой цены, этот материал может быть заменен неиспользованными кружевными салфетками или остатками от занавесок тюли для окон. Кружева должны быть нарезаны так, чтобы придать им форму кругов, квадратов или полос. Самым трудоемким будет процесс склеивания отдельных элементов с помощью клея. Можно использовать обычный клей для обоев.













    Кружева могут быть приклеены к надутому воздушному шару (тем самым образуя форму круга или овала) или на предварительно подготовленный каркас, покрытый тканью или бумагой.







    Самодельный абажур из бисера

    Вместо бумаги и ткани в этом случае применяется бисер. Полученный из него абажур пропускает много света. Кроме того, его реализация проста, а конечный результат, безусловно, восхитительный.

    Вам понадобится старая рама, леска и бисер, и вы можете начать работать.




    Прикрепите конец лески к раме и нанизывайте бусины или бисер, делая узлы так, чтобы шарики не смещались. Затем присоедините другой конец к раме и расположите лески с бусинами на расстоянии около 3 см друг от друга.

    Выполнение абажура с бисером может быть немного более трудоемким процессом, чем изготовление поделок из бумаги или кружева, но неповторимый и впечатляющий декоративный эффект с лихвой это компенсирует.




    Таким образом, сделать абажур своими руками вовсе не сложно. Используя приведенные выше рекомендации, вы можете отказаться от покупки дорогой и неоригинальной лампы и пополнить свой интерьер уникальным предметом декора.

    Репост
    Наверх