MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Настольная лампа для рабочего стола

Настольная лампа для рабочего стола с фото

Содержание

  • 1 Настольная лампа для рабочего стола школьника или взрослого – как выбрать?
  • 2 Какой должна быть мощность лампы?
  • 3 Как выбрать цвет света?
    • 3.1 Галогенные лампочки
    • 3.2 Настольная лампа для рабочего стола светодиодная
  • 4 Форма и мобильность настольной лампы – что искать?
  • 5 Настольная лампа для рабочего стола в детскую для школьника
  • 6 Внешний вид также имеет важное значение
    • 6.1 Модели для детей
    • 6.2 Настольные лампы с современным внешним видом
    • 6.3 Настольная лампа для рабочего стола на струбцине
Настольные лампы являются необходимым атрибутом рабочего стола, они помогают сохранить хорошее зрение. Правильно подобранный свет способствует концентрации внимания, а также повышает комфорт.

Какую купить настольную лампу для рабочего стола, на какие параметры следует обращать внимание при покупке, чтобы выбранная модель была практичной и украшала интерьер.

Настольная лампа для рабочего стола школьника или взрослого – как выбрать?

Чтение, работа, учеба или творчество – все эти занятия потребуют концентрации зрения. Как создать идеальные условия для осуществления различной деятельности за рабочим столом?

Правильно подобранное освещение места работы или учебы не менее важно для здоровья, чем удобное кресло – оно помогает сохранять зрение и способствует концентрации внимания. Поэтому очень важно уделить особое внимание покупке настольной лампы.


Перед покупкой следует проанализировать такие параметры, как:

  • мощность осветительного прибора;
  • цвет света;
  • форма и цвет корпуса.

В поисках практичной и полезной для здоровья настольной лампы желательно проанализировать все ее технические характеристики. А также не следует забывать, что она должна соответствовать оформлению интерьера, чтобы радовать своего владельца приятным внешним видом, соответствующим стилю комнаты.

Перед тем, как купить настольные лампы для рабочего стола школьника, надо внимательно изучить характеристики прибора. Желательно избегать использования галогенных ламп, так как они нагреваются до высоких температур. Такой свет будут плохо воспринимать глаза ребенка. Что же еще надо знать? Какие параметры следует изучить? Об этом ниже.

Какой должна быть мощность лампы?

В магазинах у нас есть на выбор лампы с различными типами лампочек:

  • галогенные;
  • LED или светодиодные;
  • люминесцентные;
  • традиционные лампы накаливания.

Ранее информация о мощности лампочки указывалась только в ваттах, так как в продаже можно было встретить только обычные лампы накаливания. На сегодняшний день, более важным является величина номинального светового потока, испускаемого лампой, измеряемая в люменах.




Величина светового потока, падающего на поверхность площадью 1 м?, выражается в люксах (люкс – это люмен/м?). Приборы с традиционной лампой накаливания, как правило, имеют мощность от 20 до 100 Вт. Такие лампочки с большой мощностью светового потока потребляют гораздо большее количество электроэнергии, чем современные. Поэтому они могут быть заменены эквивалентными лампочками LED, люминесцентными или галогенными, с гораздо более низким потреблением электричества. Следует отметить, что самыми экономичными и долговечными на сегодняшний день являются светодиодные лампы, которые называют также LED.

Офисная настольная лампа для рабочего стола для работы или чтения потребует лампочки мощностью 500 люксов, что равно 40 Вт в обычной лампе накаливания и 6-7 Вт для светодиодной лампы.

Как выбрать цвет света?

Светильник должен давать свет, напоминающий естественный. Это здоровое освещение, благоприятное для глаз. Цветовую температуру указывают в градусах K. Этот параметр дает информацию о том, как лампа имитирует источник естественного света. Какой желательно выбирать цвет света?

  • световая температура, рекомендуемая для работы, составляет 4000 K;
  • для детей будет уместна 3000 K – такой свет теплее и мягче для глаз;
  • в детскую комнату лучше не выбирать лампочки с температурой ниже 2700 K, потому что такое освещение не способствует концентрации внимания;
  • слишком высокая цветовая температура (6500 K и выше) имеет очень прохладный оттенок и также не рекомендуется для детей.



Галогенные лампочки

Холодный или белый свет, который похож на естественный, имеют небольшие галогенные лампочки, например, капсульные. Их недостатком является быстрый нагрев. Это особенно важно учитывать, если мы собираемся купить светильник для детской комнаты. Чтобы ребенок не обжегся, такой светильник должен быть установлен в корпусе, который защищает горячие части от прикосновения.

Настольная лампа для рабочего стола светодиодная

Другим вариантом являются светильники с диодами LED. Такое освещение похоже на естественный свет, при этом их корпус не нагревается слишком сильно. Кроме того, можно выбрать цвет соответствующий личным предпочтениям, так как диоды дают свет как в теплых, так и в холодных тонах. Некоторые светодиодные лампочки дают до 200 цветов на выбор, а также они потребляют значительно меньше энергии, чем традиционные. В случае светильников со светодиодами можно также отрегулировать луч света: уменьшить или увеличить его. Чем меньше луч, тем больше энергии мы экономим. Для того, чтобы изменить оттенок света используют пилот, который покупают вместе со светильником.




Форма и мобильность настольной лампы – что искать?

Настольная лампа должна быть оснащена подвижной, регулируемой длинной стойкой или трубкой. Она также может иметь мобильный плафон с отражателем или рассеивателем, угол наклона которого легко изменить. Он позволяет регулировать уровень освещенности, например, отдалить свет и осветить весь рабочий стол или определенную точку.

Кабель должен иметь длину в диапазоне от 1,5 до 3 метров, что позволит установить устройство в нужном месте без необходимости использования удлинителя.




Настольная лампа для рабочего стола в детскую для школьника

Ребенок проводит 1/3 своей жизни в школе или дома, склонившись над книгами, тетрадями, ноутбуками и другими типами учебных материалов. Лучшее освещение для работы и обучения – это естественный свет или такой, который его имитирует.


Таким образом, мы должны выбрать соответствующий прибор, чтобы обеспечить ребенка максимальным удобством и комфортом в процессе обучения. Ученые доказали, что при правильном свете, люди работают и учатся более эффективно и имеют лучшую концентрацию.

Правильный свет улучшает настроение, оказывает положительное влияние на визуальный комфорт, и поэтому отражается на здоровье. Хорошее освещение уменьшает стресс и регулирует уровень гормона счастья. Стоит помнить, чтобы при покупке осветительного прибора не стоит учитывать только цену.

Приобретенный светильник должен соответствовать всем стандартам безопасности. Правильно выбранный осветительный прибор на столе будет помогать ребенку учиться и играть, кроме того, прослужит долго. При покупке лампы, вам нужно обратить внимание на то, чтобы он был адаптирован к потребностям детей. Важно учесть ряд параметров.

  • Тип лампочки должен обеспечить здоровый для глаз дневной свет. Так как, к сожалению, не всегда можно использовать естественное освещение. Осенью и зимой дети садятся за уроки часто после наступления темноты и вынуждены работать при искусственном освещении. Для того, чтобы обеспечить максимальный комфорт для глаз, следует выбрать лампочку с цветом, подобно солнечному (5500-6000 K).
  • При выборе осветительного прибора на стол для ребенка, лучше избегать галогенных лампочек, которые, в отличие от светодиодов, нагреваются до очень высоких температур. В идеале подойдут светодиодные лампы с мощностью от 3 до 5 Вт.
  • Также важный параметр, когда речь идет о форме осветительного прибора – это подвижный кронштейн, который позволяет свободно управлять источником света. При помощи регулируемого рычага можно увеличивать и уменьшать высоту расположения лампочки в зависимости от потребностей, роста ребенка или размера стола. Это делает светильник более универсальным – нет необходимости заменять его на новый, когда ребенок становится старше. Если же решено купить модель без регулировки высоты, следует помнить, что идеальное расстояние между светильником и книгой или ноутбуком, расположенными на столе, составляет около 35 см. Регулируемый кронштейн и абажур также помогут избежать бликов на гладкой поверхности на страницах книг и учебников, которые негативно влияют на здоровье глаз.
  • В детскую комнату лучше выбирать прочные материалы, здесь плохим выбором будет, например, стеклянный плафон или тонкий ажурный абажур. Также надо убедиться, что светильник сделан из безопасных материалов и окрашен нетоксичными красками и лаками.
  • Стабильность способа установки. Осветительный прибор на столе для ребенка должен быть стабильным и не слишком тяжелым, так чтобы его было легко передвинуть. Хорошим решением может быть настольная лампа для рабочего стола на прищепке, что позволяет экономить место на рабочем столе.
  • Важно также правильно установить светильник – если ребенок правша, источник света должен быть на левой стороне стола, если левша – на правой.



Детская комната является местом, где дети играют и делают свои домашние задания, приглашают друзей и учатся заботиться о пространстве вокруг себя. Поэтому можно позволить им самостоятельного выбрать внешний вид своей комнаты и соответствующих аксессуаров к ней, таких как светильники. Это обеспечит им чувство комфорта и позволит определить свой собственный вкус.

Внешний вид также имеет важное значение

Лампа на столе должна быть не только практичной, она должна быть частью интерьера комнаты и ее внешний вид должен соответствовать остальному декору. Это может быть современная или классическая модель, минималистская, интересно украшенная или с футуристичным дизайном.

Модели для детей

Для маленьких детей можно выбрать модель с ярким цветным абажуром, украшенным изображениями персонажей из любимых фильмов, животных или героев книг.




Светильник можно использовать как цветовой акцент в скромно обставленной комнате, или подобрать его по цвету к стенам комнаты, мебели или текстилю.




Для подростков лучше приобрести современные модели в минималистичных формах. Для осветительного прибора можно отдельно купить светодиодные лампочки с силой света и цветом в соответствии с личными предпочтениями.




Настольная лампа для подростка не должна быть скучной. Современные осветительные приборы имеют не только интересный дизайн, но и дополнительные функции. Например, популярно дополнительное светодиодное освещение с регулируемым цветом и возможностью выбрать один из множества цветов. Интересным выбором будет модель, которая показывает дату, время и температуру в помещении.

Выбору осветительного прибора для школьника, как правило, не посвящают слишком много времени – обычно просто покупают первую понравившуюся модель. Между тем, стоит понимать, что правильно выбранное освещение не только позволяет эффективно учиться, но также влияет на эффективность работы и не вызывает напряжение глаз. Именно поэтому выбор осветительного прибора для ребенка не следует недооценивать.

Настольные лампы с современным внешним видом

Для тех, кто любит более современные модели, на рынке можно найти светодиодные настольные лампы оригинальных форм. Они очень хорошо представлены, и выглядят современно и эстетично. Такие модели часто оснащены функцией, позволяющей изменить цвет и интенсивность света, поэтому мы можем легко подобрать силу света и оттенок цвета в соответствии с текущими потребностями.




Настольная лампа для рабочего стола на струбцине

Для тех, кому необходимо осветить всю поверхность стола, есть настольные светодиодные лампы с возможностью скручивания и изгиба в нескольких плоскостях. Дополнительно можно приобрести настольную лампу на струбцине, которая крепится к верхней части стола так, что поверхность получает дополнительное свободное место.






Выбор подходящей настольной лампы очень важен, потому что часто мы проводим за столом несколько часов в день. Важно, чтобы размер лампы, регулируемый плафон, а также гибкость стойки позволяли отрегулировать положение и направление света. Большим преимуществом светодиодных ламп является то, что источник света LED не излучает тепла, такого, как традиционные лампы, оснащенные лампочками накаливания или галогенными лампами.

Выбирая подходящую светодиодную лампу на стол, следует иметь в виду, что светодиодное освещение, имеет значительно более низкое потребление энергии. Например, LED мощностью 5 Вт светит так ярко, как лампы накаливания мощностью 40 Вт, так что поиск должен быть основан на анализе количества люменов.

Репост
Наверх