MasterStroy-info.ru » Ремонт

Установка фильтра для воды для насосной станции

Установка фильтра для воды для насосной станции с фото

Фильтр для воды для станции необходим с целью получения чистой воды без песка, листьев и камней, различных примесей. Если не устанавливать фильтр для насосной станции, то это оборудование может выйти из строя, а вода будет грязной. Рассмотрим, как выбрать фильтр и подключить оборудование к скважине.


Предназначение прибора

Фильтр предварительной очистки — это устройство, которое позволяет получить чистую воду для работы агрегата и гидроаккумулятора.

Устанавливать фильтр для воды нужно непосредственно на наносной конструкции, чтобы в воду не попадали различные примеси камней, листьев, грязи, песка, глины, которые зачастую находятся в воде из колодцев и скважин.

На даче особенно остро стоит проблема подачи чистой воды, поэтому на помощь приходят насосные станции.

Подключение насосной станции не доставляет особых проблем, ее вполне можно установить без помощи профессионалов или купить в уже собранном виде. Перед установкой нужно тщательно разобраться с работой агрегата, чтобы правильно установить его.

Фильтр увеличивает срок службы насоса, но за ним тоже нужно следить и содержать его в чистоте, чтобы не допустить поломки насосной станции. Если все сделать верно, то использовать оборудование можно в течение нескольких лет, постоянно получая при этом чистую воду из колодца или скважины прямо в дом.


Как выбрать?

Чтобы выбрать наилучший вариант насосной станции, следует знать характеристики скважины или колодца и то, какую воду будет качать оборудование. Чаще всего приобретаются фильтры грубой очистки для фильтрации больших твердых частиц. Внутри этого фильтра находится сетка особой формы, которая задерживает камни, грязь и глину. Именно эта сетка очищает воду, но и непосредственно сетку необходимо периодически очищать, чтобы фильтр работал в полную силу.

Однако чтобы получить по-настоящему очищенную воду, нужно использовать фильтры и тонкой очистки. На даче или внутри другого помещения подобные фильтры для очищения воды для насосной станции располагаются рядом с краном, их нельзя размещать прямо в колодце, ведь в них находятся тонкие мембраны, которые легко загрязняются.

Насосная станция для частного дома должна подключаться по следующей схеме:

  • фильтр грубой очистки;
  • компрессорное оборудование;
  • фильтры тонкой очистки;
  • кран подачи воды.



Не стоит забывать и про различные шланги, но они ничем не оснащаются. Фильтр грубой очистки воды для насосной станции размещается в горизонтальный участок трубопровода насосной станции, он всегда должен быть доступен для осмотра и очистки.

Место установки

Насос размещается внутри помещения или в кессоне (специальном углублении в почве), в колодце или скважине. Кессон для агрегата должен быть защищен от влаги, грунтовых вод и морозов, которые снижают производительность. Он должен находиться на такой глубине, чтобы в холодное время года не замерзать и не выходить из строя.

Данный вариант монтажа насосной станции имеет несколько некритичных, но затратных недостатков. Первый из них — это необходимость оборудования помещения, чтобы подключить насосную станцию к скважине. Второй — в холодное время года довольно сложно сохранять его в тепле, а если не уделять этому внимания, то насос выйдет из строя.

Самым практичным вариантом является установка насосной станции на даче внутри дома, лучше всего в подвале. Главное, чтобы грунтовые воды не затопляли оборудование. Лучше всего установить насос повыше, где вода не будет до него доставать. Подключение насосной станции должно осуществляется аккуратно, во время установки насос не должен опираться на стены во избежание вибраций. Необходимо следить за температурой в помещении — она не должна быть слишком низкой.




Во время выбора места установки необходимо учитывать несколько факторов:

  • расстояние от колодца или скважины до оборудования;
  • наличие воды и подходящей температуры в месте монтажа;
  • доступность для проведения ремонта и очистки;
  • шум работающего оборудования не должен мешать жителям дома.

Следует внимательно выбрать место установки, чтобы вода поступала в дом без перебоев, а оборудование работало в полную силу.

Как установить своими руками?

Как подключить насосную станцию к колодцу? Можно создать отдельное помещение для станции вблизи колодца, непосредственно внутри колодца на специальной для этого площадке, на кухне или с помощью кессона. Схема подключения насосной станции в таком случае зависит от вида оборудования. Видов два:

  • с эжектором;
  • без эжектора.

Первый вариант более производительный, но при этом более шумный. Второй стоит дешевле, но тоже является самым простым, он подходит для небольших помещений.

Насосная станция своими руками устанавливается довольно легко. Вся установка не доставляет проблем, если тщательно отнестись к выбору места монтажа. Подсоединение нужно осуществлять после установки трубопровода, глубина траншеи для него должна быть больше уровня промерзания почвы. Иначе понадобится дополнительная теплоизоляция труб.

В фундаменте необходимо сделать отверстие для трубы, рядом с напорной трубой размещается фильтр предварительной очистки. Чтобы подключить оборудование к колодцу, нужно первым делом подготовить фундамент из твердого основания (бетона или кирпича), который накрывается резиновым материалом. Все крепления осуществляются с помощью анкеров.

На конец трубы, находящейся в колодце, необходимо установить фильтр тонкой очистки. Для герметичного соединения надо использовать трубы диаметром 3,2 см и разводной ключ. Соединительный элемент нужно установить на вход насоса, чтобы прикрепить трубу. Заборный трубопровод можно опускать в колодец или скважину.

После монтажа необходимо проверить установку и запустить агрегат, чтобы удостовериться, что все сделано и подключено верно. Все трубопроводы должны заполниться водой вместе с гидроаккумулятором. Вода набирается в агрегат через специальное отверстие, питание включается вместе с двигателем после открытия запорных вентилей, после этого вода поступает в напорную трубу. Таким образом повышается давление, если достигается предельная метка, то агрегат выключается. Тем самым можно сделать вывод, что эффективная работа насосной станции зависит от верного выбора модели и правильного подключения.

Компрессорное оборудование с фильтром — необходимая вещь для дачи или дома, где требуется постоянное наличие очищенной воды. Главное — тщательно подойти к выбору техники и правильно установить все оборудование. Не стоит забывать и о периодической очистке фильтров. Тогда компрессор будет служить много лет и всегда поставлять очищенную воду в дом.

Репост
Наверх