MasterStroy-info.ru » Ремонт

Домашнему мастеру: как повысить давление воды в квартире

Домашнему мастеру: как повысить давление воды в квартире с фото

Во всех квартирах имеется водопровод. Но иногда в нем не бывает достаточно сильной струи. Как повысить давление воды в квартире, такой вопрос начинает возникать все чаще перед хозяевами жилья. Ведь нормальная работа бытовой техники возможна лишь при давлении воды в водопроводе до 6-10 атмосфер. Слишком маленькое давление может привести к поломке техники. Слишком высокое — приводит к еще большим поломкам. Решить вопрос низкого напора в трубах водоснабжения можно несколькими способами.


Определяем давление в сети и ставим насос

Для принятия душа в комфортных условиях давление в водопроводе должно составлять 2-4 атмосферы. Такой напор нужен и для гидромассажа. Измеряют его обычно специальным манометром. Но он может встретиться далеко не в каждой квартире. Проще определить плохой напор воды в квартире по силе струи воды из открытого крана. Плохой напор дает слабую и тонкую струйку. Причиной его может быть простое засорение стояка, труб, неисправность самих вентилей. Если у соседей по стояку наблюдается та же картина, нужно сообщать об этом в управляющую компанию.

Как увеличить уровень давления воды в частном доме или в квартире? Можно просто установить дополнительный насос в собственной квартире для повышения напора, если давление в трубах очень низкое (изображение № 1). Это устройство способно увеличить напор в водопроводе на 1,5 атмосферы. Монтаж насоса выполняется на трубе, входящей в квартиру. Он обладает многими достоинствами:

  • потребляет мало электрической энергии;
  • работает практически без шума;
  • имеет малые габариты;
  • очень прост в установке.

Насос, повышающий напор в трубах, может иметь датчик потока. Если это так, то оборудование работает в автоматическом режиме. При любом открытии водоразборного крана датчик включает насос. Кран закрыт — насос отключается. Если датчик не входит в комплект, включать насос нужно вручную.


Изображение № 1. Дополнительный насос.

Давление воды в водопроводе многоквартирного дома можно поднять с помощью насоса. Установить его можно прямо под раковиной (изображение № 2). А как увеличить давление воды в частном доме? Лучше сделать это с помощью насосной станции (изображение № 3). Напор в этом случае достигнет 8 атмосфер. Его хватит для обеспечения нескольких этажей живительной влагой. Рабочее давление в системе домашнего водопровода будет поддерживаться благодаря присутствию в комплекте насосной станции гидроаккумулятора.

Достоинство станции — это ее система автоматики. Она не только постоянно поддерживает нужное давление водопроводной сети. С помощью автоматики можно настроить насос станции на нужное хозяевам давление воды в частном доме.

Если на участке расположена водяная скважина, в которой воды не столько, сколько в водопроводе, а намного меньше, то справиться с проблемой давления можно путем установки накопительного бойлера вместе со знакомой уже насосной станцией. Бойлер накапливает воду и постепенно отдает запас в систему. Вопрос повышения давления в системе водоснабжения из скважины таким образом решается.

Какое оборудование выбрать

При выборе насоса следует обращать особое внимание на производителей данных изделий. Хорошо известны компании «Jemix», «Grundfos» и «Wilo».




Изображение № 2. Схема установки насоса под раковиной.

Wilo PB-088 EA — модель, которая устанавливается для повышения напора воды на трубах водоснабжения. Насос охлаждается протекающей по нему водой. Имеется датчик потока, который включает оборудование в работу. Модель оборудована защитой от перегрева. Работает как в ручном, так и в автоматическом режиме. Все подвижные детали имеют антикоррозийное покрытие.

Grundfos UPA 15-90 монтируется в квартире или в доме. Способен работать с водой любой температуры. Охлаждение водяное. Есть защита от перегрева, антикоррозийное покрытие. Работает в автоматическом и ручном режиме.

Jemix W15GR-15 A обеспечивает подачу воды на расстояние 15 м. Может работать при температуре до +110°. Может издавать излишние шумы.

На входе желательно устанавливать механический фильтр. Он обезопасит оборудование от попадания внутрь насоса постороннего мусора. Монтируются все насосы в отапливаемом помещении.

При минусовых температурах насос просто замерзнет и выйдет из строя. Запорный кран принято устанавливать до насоса. Такое подключение даст возможность отключать воду для профилактики повышающего оборудования.




Изображение № 3. Насосная станция.

Инструкция по установке насоса

Как увеличить давление воды в квартире или в частном доме? Если коммунальные службы не решают проблему, остается своими руками выполнять их задачи. Для этого понадобятся:

  • повышающий насос;
  • насосная станция.

Порядок действий:

  • Определение причин недостаточного давления в системе холодного водоснабжения.
  • Оценка качества поступления холодной воды.
  • Установка оборудования на входе в жилище.
  • Причины появления тонкой струйки воды из крана могут быть самыми разными. Это закупорка труб, отложения солей и расположение квартиры на большой высоте. Может быть слабый напор воды в квартире по причине неправильной работы штатного насоса. Засор стояка тоже не даст воде правильно циркулировать по трубам.

    Если струйка всегда тонкая, в таком случае достаточно установить свой насос. Если вода практически не поступает на этаж, а на нижних этажах она есть, придется устанавливать насосную станцию. Насос можно включать вручную, но некоторые марки включаются автоматически. Насосная станция накачивает воду в гидроаккумулятор и поддерживает в системе необходимое давление.




    Для установки станции необходимо найти подходящее место. Габариты ее значительно превышают размеры насоса из-за включения в комплект гидроаккумулятора, центробежного насоса, манометра и блока управления. Насосную станцию можно установить только в частном доме. В многоквартирном и многоэтажном здании возникают некоторые проблемы. При снижении давления в стояках насос будет закачивать порции воздуха из кранов соседей. Ваши краны будут после этого просто плеваться воздухом и водой.

    Для установки дополнительного оборудования в виде насосной станции нужно обязательно получить разрешение от водоканала, если дом подключен к централизованному водоснабжению. Простой насос тоже установить не очень легко в квартире. Могут возникнуть трения с соседями и с тем же водоканалом. В любом случае перед установкой дополнительного оборудования необходимо прочистить трубы. Иногда дешевле будет заменить их новыми пластиковыми.

    Лучшее место для расположения водяной скважины в собственном доме — это подвал или цокольное помещение. Тогда рядом размещают насосную станцию и емкости для воды. Если скважины еще нет, бурить ее нужно поблизости от фундамента дома. Это даст возможность утеплить верхнюю ее часть. Для насосной станции монтируют легкий фундамент из кирпича или сваривают из металла стол. Все отходящие от горловины скважины трубы изолируются и утепляются.

    Вместо заключения по теме

    Мало кто носит воду в дом на коромысле. Все привыкли к домашнему водопроводу. Но иногда вместо хорошей струи можно увидеть тонкую струйку из крана. Какое давление воды в водопроводе многоквартирного дома или загородного особняка должно быть и как повысить давление воды в трубах — это вопросы, которые волнуют некоторых людей.

    Недостаток воды может быть обусловлен засорением труб и стояков. Их необходимо тщательно прочистить или поменять.

    Для повышения напора устанавливают насосы или насосные станции.

    Они могут работать как в автоматическом режиме, так и в ручном.

    Установка может быть сопряжена с некоторыми трудностями. Это касается взаимоотношений с соседями и с водоканалом. В частном доме таких проблем не может быть. Сама установка оборудования, особенно насосов, не представляет никаких трудностей.

    Но напор в системе холодного водоснабжения будет обеспечен на долгие годы. А это является залогом качественной работы всей бытовой техники, использующей воду.

    Репост
    Наверх