MasterStroy-info.ru » Инструменты

Как выбрать насос для повышения давления воды

Как выбрать насос для повышения давления воды с фото

Насос для повышения давления воды нужен при наличии слабого напора в сетях водопровода, чтобы сделать подачу жидкости стабильной. Насос повышения давления воды выпускается многими производителями, поэтому часто перед потребителем стоит задача выбора такого агрегата по определенным критериям, соответствующим конкретным условиям водопроводной сети.


По каким показателям подбирать насос?

Насос, повышающий давление, как и любое другое техническое устройство, имеет определенные характеристики. Главные из них — минимальное входное давление и максимальное значение, которое обеспечивает повысительный насос для водопровода. Стандартное давление, которое должна иметь вода в трубопроводных бытовых сетях, равно 4 атмосферам. Но в реальных условиях эта цифра может достичь 7 атмосфер, что очень плохо влияет на любую сантехнику и трубопроводы.

Если вода в трубах имеет менее 2 атмосфер, то ни одно устройство типа стиральной машины или джакузи работать не будет. Минимальное значение этого параметра для работы всей системы водоснабжения выбирают в пределах 2,3 атмосферы. Некоторые насосы для повышения давления имеют в паспорте значения, выраженные в метрах водяного столба. При покупке агрегата надо учесть, что одна атмосфера равна 10 метрам водяного столба. Для систем пожарной безопасности за стандарт принято 3 атмосферы. Согласно всему вышесказанному, насосы для повышения давления должны обеспечивать на выходе рабочее давление воды от 2 до 4 атмосфер при колебаниях этого параметра на входе от 1,5 до 2 бар.


Разновидности агрегатов для стабилизации потока

Такой насос для повышения давления представляет собой проточный аппарат, при работе которого создается дополнительное усилие, резко увеличивающее давление жидкости на выходе. Существует несколько видов насоса, повышающего давление жидкости в трубопроводе:

  • Бытовые насосы для создания потока воды в частном доме или повышения давления воды в квартире на высоком этаже.
  • Насос для дачи, способный поднять воду из глубокого колодца и использующийся для полива растений в саду или огороде.
  • Возможна установка насоса для повышения давления воды на даче, если к этому участку подходит центральный водопровод.
  • Все типы насосов имеют два режима работы:

  • Ручное управление, которое позволяет осуществить режим непрерывной работы. При этом человек сам следит, чтобы агрегат не перегрелся, и при необходимости отключает его.
  • Автоматическое управление основано на использовании датчика протока, который включает насос только при открытии крана у потребителя. Такой режим более экономичен, и оборудование служит намного дольше.
  • Охлаждаются агрегаты крыльчаткой вентилятора или потоком перекачиваемой жидкости.



  • Для потребителя большое значение имеет вес агрегата и его габариты, так как от этого зависят площадь, выделяемая под установку аппарата, и нужная прочность основания, на котором закреплен аппарат.

    Врезку трубы агрегата для повышения давления воды в квартире или частном доме производят на входе в корпус или помещения. Если аппарат используется для полива, то он работает в ручном режиме. Некоторые производители выпускают универсальные насосы, которые могут нормально функционировать как в сети холодной воды, так и в трубопроводе с горячей жидкостью.

    Насосные станции

    Если потребитель видит, что из-за малого давления при чистых трубах вода до него не доходит, то он может использовать агрегат под названием «насосная станция», резко повышающий давление воды в водопроводе. Обычно это всасывающие модули, которые снабжены гидроаккумулятором. Многие владельцы частных домов такие станции используют без последнего устройства, но специалисты рекомендуют установку даже самого маленького по размерам гидроаккумулятора, так как без него нельзя надеяться создать стабильное давление в системе.




    В насосную станцию входит центробежный агрегат, способный повышать поток воды настолько, что модуль может выкачать ее из самой глубокой скважины или повысить скорость потока жидкости для того, чтобы она достигла последнего этажа высотного здания с требуемыми параметрами.

    Чтобы получить жидкость высокого напора при нестабильности потока, в станции установлен гидроаккумулятор, повышающий давление в водопроводе. Из его бака потребитель получает воду, когда реле давления отключит центробежный насос, когда прекратится подача жидкости из центральной сети.

    Что должен учесть потребитель при покупке насоса?

    При подборе надо ориентироваться на следующие параметры:

  • Создаваемый агрегатом напор и его пропускная способность.
  • Габариты помещения или площадки, на которой должно стоять насосное оборудование.
  • Надежность насоса фирмы производителя, аппарат которой хочет приобрести покупатель.
  • Финансовые возможности самого потребителя.
  • Перед тем как отправиться приобретать желаемый насос, надо обратиться к специалисту, который осуществит нужные расчеты по производительности агрегата и нужного напора. На глазок такие вещи не решаются. Большинство производителей насосного оборудования предоставляют подобные услуги практически бесплатно.

    Если человеку требуется только на 1,5-2 бара увеличить давление в трубопроводе, то многие фирмы для этих целей выпускают компактные насосные аппараты, которые врезают прямо в трубу водоснабжения.

    Если есть возможность, то вместо одной большой насосной станции можно приобрести несколько маленьких агрегатов меньшей мощности, которые обычно включаются прямо перед точками захода жидкости и различными бытовыми аппаратами, их работа должна быть максимально оптимизирована.

    Приобрести насосные агрегаты можно на строительных рынках, в различных магазинах. Лучше пойти и в специальные фирменные центры. Там выбор намного шире, причем есть возможность получить бесплатную консультацию по параметрам насосов и их монтажу, гарантийное обслуживание.

    Репост
    Наверх