MasterStroy-info.ru » Материалы

Правильная обработка деревянного забора

Правильная обработка деревянного забора с фото

Постройка и последующее содержание заградительных конструкций сегодня относятся к той группе вопросов, что беспокоит многих домовладельцев. Заборы представляют собой простейшую и наиболее привычную форму заградительных конструкций. Основные виды материалов, используемых при строительстве забора, — это металл, камень/кирпич и дерево. У каждого из них есть свои специфические характеристики, области применения и технологии обслуживания. Здесь мы предлагаем ознакомиться с характерными специфическими особенностями заборов, изготовленных из древесины.

Характеристики деревянных ограждений


Деревянная изгородь характеризуется минимальной стоимостью (дерево самый дешевый строительный материал) и широким распространением. Она более других подвержена действию окружающей среды, которая довольно быстро ее разрушает. Покраска или иная обработка деревянного забора, тем самым, представляется делом необходимым и немаловажным, если домовладелец не планирует менять забор каждые несколько лет. С существующими сегодня способами повысить долговечность деревянных ограждений мы и предлагаем познакомиться.

Крупнейшим недостатком деревянных конструкций являются их структурные особенности, позволяющие дереву впитывать влагу. По мере намокания и высыхания деревянных конструкций, материал все глубже деформируется и утрачивает жесткость.

Органическая, а вернее сказать биологическая природа материала делает его пригодным в пищу разного рода насекомым, что в отдельных случаях способно привести в негодность деревянные постройки в считанные годы. И, наконец, третьей значимой угрозой для деревянных построек является огонь.

Отсюда и следуют три основных направления защитных работ по обработке деревянных конструкций:

  • Защита от влаги.
  • Защита от паразитов.
  • Защита от огня.
  • Обработка деревянного забора влагозащитными покрытиями

    Способы защиты древесины от влаги с древнейших времен известны человечеству и активно используются в наши дни. Пропитка дерева смолой является классическим и, пожалуй, наиболее древним способом сделать древесину устойчивой к воде. Сегодня смолы используются не столь широко, их заменили битумные составы, нефтепродукты и синтетическая продукция химической промышленности.

    Битум может оказаться эффективен, когда стоит необходимость обработки фундаментов опорных конструкций забора. Им обрабатывают основания столбов и балок, используемых в качестве несущей базы забора.


    Битумные составы не являются панацеей от намокания древесины, Их стоит применять как элемент покрытия, предполагая, что значительная часть битума уже довольно скоро начнет трескаться. Комплексный подход к обработке древесины означает масляную пропитку дерева, позволяющую исключить его увлажнение. Сегодня множество производителей предлагает рынку свои уникальные формулы. Цены на подобные составы могут достигать астрономических размеров и далеко не всегда они окажутся действительно эффективны. Если вы не готовы выкладывать большую сумму за немецкую пропитку, то следующий способ для вас.

    Влагозащитная обработка деревянного забора может быть произведенная с помощью ГСМ.

    Использование отработанного моторного масла стоит рассматривать в качестве экономного и эффективного способа покрытия забора влагозащитным составом.

    Заметим, что для покрытия шпал используется мазут или он же, но в смеси с креозотом. О надежности деревянных шпал наверняка знаете не понаслышке.

    Отработка моторных масел в этом отношении имеет определенное преимущество — масло предназначено для эксплуатации в более суровых условиях, чем мазут и потому более устойчиво к внешним агрессивным средам. Наносить масло желательно на качественно высушенную древесину в 3-5 слоев (8-10 — для находящихся в земле элементов конструкции). Перед нанесением масло лучше разогреть на водяной бане. Для нанесения следует использовать кисть ракля, чем крупнее, тем лучше.

    Лаки и краски также можно рассматривать как гидроизолирующие составы. Здесь, однако, не стоит забывать, что сами по себе ни лаки, ни краски не дают комплексной защиты деревянных конструкций. Их использование дополняет предварительную пропитку и придает забору блеск или цвет, но крайне редко позволяет полностью заменить пропитку.

    Итак, мы можем выделить четыре группы составов, позволяющих защитить деревянные конструкции от намокания и связанных с ним дефектов:

  • Масляные краски;
  • Лаки;
  • Фирменные гидроизоляционные составы;
  • ГСМ.
  • Как и чемобработать деревянный забор для защиты от паразитов

    Антисептик — так называется состав, позволяющий защитить древесину от вредоносных организмов. Подобная обработка позволяет исключить поедание дерева жуками, личинками, червыми, плесенью и грибком. Обработку деревянных конструкций антисептиком необходимо производить, прежде всего, применительно к элементам конструкции, расположенным под землей и поблизости от ее поверхности. Антисептик способен показать большую эффективность.

    Обратите внимание, что далеко не все антисептики могут оказаться эффективными в вашей ситуации.

    Средства такого рода, зачастую, предполагают защиту только от определенных видов насекомых или грибков и крайне редко дают полную защиту. В стране, где производится состав, могут попросту отсутствовать те разновидности вредоносных организмов, что встречаются на прилегающих к вашему дому территориях. Это означает, что против таких видов насекомых или грибков, тестирование антисептика не проводилось и далеко не факт, что он окажется эффективен.

    Относительно дешевым может оказаться такой способ обработки забора, где используется антисептик из магазина садового инвентаря, а сам состав наносится на ограждение 2-3 раза в год с помощью опрыскивателя.

    Чем обработать забор для защиты от огня?

    В целях предотвратить возгорание конструкций, деревянные постройки обрабатываются составами антипиренами. Это покрытие во многом не столь актуально для современных домовладельцев, если поблизости от их построек не принято разводить костры.

    Продаются антипирены как в форме жидкости, так и в виде сухих составов. Наносятся на древесину кистью. Многие их них являются одновременно и антисептиками.

    Обрабатывать антипиреном дешевый деревянный забор на даче или в саду едва ли имеет смысл, однако, если забор примыкает к дому, то стоит обработать огнестойким составом прилегающие к дому участки забора на удаленности до трех метров. При необходимости можно также обработать отдельные участки забора на «опасных направлениях», если таковые имеются.

    Деревянный забор: чем покрасить, чтобы сохранить его на годы?

    Репост
    Наверх