MasterStroy-info.ru » Ремонт

Виды и особенности деревянных заборов

Виды и особенности деревянных заборов с фото

Среди всего многообразия материалов для строительства заборов одним из самых популярных было и остается дерево, при этом не важно, где строится забор – дома или на даче. Именно дерево в первую очередь ассоциируется у людей с традиционным материалом, комфортом и природой, и на это есть все основания, начиная от эстетических качеств и заканчивая надежностью.

Преимущества забора из дерева

Благо существует множество видов заборов, благодаря чему каждый сможет подобрать себе наиболее подходящий вариант, но прежде чем приступить к их описанию, стоит ознакомиться с плюсами и минусами заборов из дерева.

Плюсы:

    • экологичный материал;
    • отсутствуют сложности при монтаже;
    • защита участка от ветра (при условии сплошного забора);
    • деревянные заборы отлично выписываются в любую обстановку;
    • более низкая стоимость по сравнению с заборами из другого материала;
    • большой простор для проектирования.

 Минусы:

      • требуется регулярная обработка для защиты от влаги;
      • легковоспламеняющийся материал;
      • ограниченный срок службы;
      • сохранность забора напрямую зависит от перепадов температуры
      • отсутствие стойкости к физическому воздействию.

Несмотря на все недостатки, заборы из дерева не теряют своей популярности, и потому при решении установить у себя такой забор, стоит разобраться в существующих на рынке видах.

Виды забора

Наиболее востребованными видами деревянных заборов являются:

Частокол

Частоколом называют забор из кольев, которые вбивают друг к другу впритык. Смотрится просто и в то же время оригинально, но у такого ограждения есть существенный минус – уходит очень много материала.

Впервые такой вид забора был придуман еще несколько веков назад в качестве надежного ограждения.

В наши дни подобная конструкция считается отличным декоративным дополнением к деревенскому участку, и поэтому данный вид забора особенно популярен в загородном строительстве.

Времени на постройку частокола затрачивается немного, по сравнению с остальными видами забора, однако срок его службы при правильной эксплуатации насчитывает не один десяток лет.

Дощатая изгородь

Простой вариант забора с использованием опорных бревен, к которым крепятся доски в одном из положений – вертикальном, горизонтальном или диагональном. Такой вариант забора не блещет особым изяществом, поэтому зачастую его декорируют резьбой, покраской, рисунками и прочим. Доски же крепятся либо вплотную друг к другу, либо на небольшом расстоянии, чтобы оставались просветы и присутствовал эффект жалюзи. Способ крепления с просветами распространен больше, нежели плотное расположение досок.

 Плетень

Исходя из названия, можно легко догадаться, как делается такой вид забора. Молодые деревца и кустарники переплетаются между собой в аккуратную изгородь, зачастую с использованием дополнительных элементов декора.

Плетень особенно часто используется не в виде основного ограждения участка, а как украшения ландшафта. Плетеную изгородь можно увидеть вокруг клумбы, вдоль дорожек на территории, возле беседки и так далее. Процесс изготовления плетеного забора не трудоемкий, но и не быстрый, причем большую часть времени отнимает не само изготовление конструкции, а подготовка материала.


Изгородь пастбищного типа

Ограда, чаще всего невысокая, с опорными столбами, между которыми располагаются две прожилины. Забор такого рода не скроет участок от посторонних взглядов, но зато выглядеть он будет аккуратно и не громоздко, удачно вписываясь в любой ландшафт. Материала для возведения изгороди требуется немного, поэтому если необходимо сделать ограждение для большой территории с минимальными затратами, забор пастбищного типа станет идеальным вариантом.

Кросс

Забор, в строительстве которого помимо дерева используются железобетонные столбы в качестве декоративного элемента. Такой вид забора выглядит довольно массивно и внушительно, и потому часто используется для ограждения коттеджных поселков и других больших территорий.


Штакетник

Изготавливается путем прибивания досок к горизонтальным перекладинам в вертикальном положении. Деревянная изгородь из штакетника незаменима для ограждения территории в деревенском стиле, так как она четко отделяет границы участка, не затеняя, при этом, территорию. Высота такого забора может быть совершенно разной, поэтому штакетник относят в разряд универсальных.

Лесенка

Деревянное полотно, состоящее из столбов с прикрепленными к ним накладками. На столбах закрепляются доски внахлест, горизонтально, в пазы, которые образуются между накладками. Внешне все это строение напоминает сайдинг.

Главное достоинство лесенки – защита от гниения, так как расположение досок просто не дает скапливаться воде и снегу. Так же такой забор будет удачным вариантом при ограждении участка, находящегося вблизи дороги. Конструкция послужит защитой от дорожных шумов, выхлопных газов и пыли.


Классический

Самый популярный и самый простой в установке вид забора из дерева. В землю бетонируются профильные трубы, между которыми приделываются прогоны, и на последних закрепляются доски. Классический забор также называют сплошным из-за полного отсутствия малейших просветов.

Шахматы

Между кирпичными столбами крепятся прожилины в количестве двух, на которые с обеих сторон закрепляют деревянные доски в шахматном порядке. Шахматный вид забора, в свою очередь, подразделяется на две категории: глухой забор и забор с просветом. Отличительной чертой конструкции является то, что обе стороны забора – лицевые. Изгородь подходит и для внешнего ограждения, и для разграничения территории, к тому же он легко делается своими руками и не требует особых навыков в строительстве.


Решетка

Забор, состоящий из секций. Рамки секций изготавливают из труб с деревянными накладками, а в их середину размещают доски в виде решетки. Забор данного вида предпочтителен в тех случаях, когда необходимо, чтобы участок проветривался и не был закрыт от солнца, но и в то же время был огражден. Так же решетку выбирают ценители красивых деталей, так как такую изгородь можно возвести в разных вариантах, от стандартного до максимально декоративного.

 Чтобы придать своему участку желаемый вид, необходимо серьезно отнестись к выбору одного единственного варианта среди всех существующих, чтобы строение не нарушало целостность и гармонию окружающей обстановки. Однако стоит отметить, что зачастую просто выбрать и возвести ограждение еще недостаточно, и для полного завершения композиции нужно уделить внимание декорированию готовой конструкции.

Элементы декора

 Каждый украшает забор по-разному, варианты ограничиваются лишь имеющимися средствами и фантазией, но все же стоит отметить наиболее оригинальные элементы декора. К ним относятся:

      • Краска. Можно разрисовать полотно забора или же просто покрасить в яркий цвет, что уже добавит конструкции изюминку. К примеру, частокол можно оформить в виде карандашей, покрасив каждый отдельный столб в разные цвета и выделить острые верхушки.
      • Резьба. Наиболее популярный способ декорирования деревянных изгородей, применяющийся еще с давних времен и получивший особое признание. Можно вырезать замысловатые картины вдоль всего забора или же ограничиться минимальными узорами.
      • Наличник. Вопреки распространенному мнению о том, что наличники используют при декоре только оконных и дверных приемов, данный способ украшения встречается и при оформлении деревянной изгороди, хоть и не так часто.
      • Цветы. Такой вариант декорирования можно использовать только в теплый сезон, что очевидно, и только в том случае, если забор не сплошной. Особенно успешно используется украшение цветами забора-решетки. В самом начале пригодного для посева сезона в основании изгороди по всей длине высаживаются вьющиеся растения, которые вскоре вырастают и обвиваются вокруг деталей забора. Пусть держится такое оформление лишь до осени, выглядит оно изысканно. Для круглогодичного декорирования можно посадить плющ или же вплести в забор искусственные растения.
      • Мозаика. С помощью обломков кирпича, плитки, зеркальных поверхностей, пластика и прочих материалов на полотне забора выкладывается орнамент или цельный рисунок, что будет смотреться очень оригинально, однако работа довольно кропотлива и займет много времени.
      • Ручные поделки. Несмотря на редкость использования, данный вид декора заслуживает место в этом списке из-за своей необычности. Процесс украшения прост – берутся любые поделки, какие только найдутся в доме, и крепятся вдоль полотна изгороди. Разбавить все это можно прибитыми полками с цветами или глиняными фигурами.


Теперь, выбрав наиболее пришедшийся по душе вид забора и отстроив его на своей территории, нужно позаботиться об его сохранности на как можно более длительный период времени.

Еще на этапе строительства стоит рассмотреть древесину на наличие гниющих областей, и если они присутствуют, то необходимо избавиться от гниений и пропитать дерево антисептиком.

Что касаемо выбора материала, то здесь предпочтение отдают ясеню, сосне, дубу, лиственнице и ольхе, так как перечисленные породы обладают достаточной плотностью, чтобы лучше остальных противостоять неблагоприятному воздействию окружающей среды и прослужить как можно дольше при должном уходе. Для ухода за уже готовым деревянным ограждением существуют элементарные правила эксплуатации:

      • Уничтожать любую ненужную растительность возле изгороди, так как она будет провоцировать повышение влажности, что чревато гниением материала.
      • Регулярно обрабатывать дерево специально предназначенными составами для сохранения качества древесины.
      • Следить за отсутствием муравейников.
      • Обработать все металлические детали олифой.
      • Уложить слой гравия вдоль изгороди для избавления от излишков влаги.
      • Пропитывать древесину антисептиком.
      • Покрыть полотно забора масляной краской для повышения прочности материала.

Видео о строительстве деревянного забора

Репост
Наверх