MasterStroy-info.ru » Материалы

Способы защиты дерева от гниения и влаги

Способы защиты дерева от гниения и влаги с фото

Поскольку дерево достаточно чувствительный материал, то оно постоянно требует определенных средств защиты от атак факторов внешней среды, которые могут скрытно разрушить постройку изнутри за довольно короткие промежутки времени и сделать дальнейшее использование материала невозможным.

Использование пропитки

Пропитка для дерева и от влаги и от гниения помогает избежать этого разрушения при длительной эксплуатации. Большинство пород дерева чувствительны к насыщенной влажным воздухом среде. Попадание внутрь дерева микроорганизмов, пара или воды приводит к тому, что древесина начинает структурно разрушаться, утрачивает свои характеристики, прочности и стойкости, а со временем и деформируется.

Благодаря популярности древесины как материала для частного строительства, пропитка для дерева от влаги и грибка представлена в большом ассортименте, поскольку уже применялась масса технологий, чтобы улучшить качество и долговечность службы изделий из этого классического натурального материала.

Определяют несколько типов защиты, которые предназначены для отдельных видов дерева. Обычно используется пропитка со специальными составами, которая не позволяет влаге проникать внутрь древесины, а также делает ее непривлекательной для насекомых, предотвращает гниение или даже возгорание. Разные пропитки благодаря уникальным свойствам защищают древесину не в одинаковой мере.

Таким образом можно получить деревоматериалы которые идеально подойдут для отделочных работ, для создания опорных конструкций, для установки во влажных помещениях, например, в бане, погребе или близко к земле, на полу и так далее.

Как защитить дерево от гниения: антисептик


Гниение древесины, как правило, вызвано наличием разного рода грибков, которые распространяются в виде плесени и бомбардируют древесное волокно, разрушая его структуру. Чтобы на длительное время уберечь пиломатериалы от гниения и попадание внутрь грибка, приходится использовать несколько разных видов защиты.

Для начала используются антисептики, которыми проводится первичная обработка дерева. Они защищают древесину не только от бактерий, но и от насекомых и даже грызунов.

Приобрести антисептики и составы, их включающие, можно в специализированных точках продажи, которые поставляют товары и вспомогательные средства для строительства. Очень важно использовать антисептик не только чтобы защитить дерево. Также им обрабатывают земляной покров, на котором возводится здание, еще до его постройки.

Есть несколько видов антисептиков, среди которых можно отдельно рассматривать бихромат калия, серную кислоту и другие.

Есть ряд популярных средств промышленного производства, предназначенных для специализированного ухода и защиты дерева от гниения и влаги, которые помогают защищать его довольно длительное время после первичного использования. К таким препаратам относятся торговые марки «Новотекс», «Биокрон», также довольно используется часто препарат «Биосепт».

Благодаря этим препаратам сырость или даже вода не приведут к гниению древесины, а защищённый пиломатериал прослужит достаточно долго и, возможно, сохранит свойства даже после демонтажа.

Сушка дерева

Сушка — это еще один вид защиты от влаги, достаточно простой, но эффективный. Предварительно обработанный при помощи сушки и защищенный с помощью антисептика материал будет служить гораздо дольше.


Определяют несколько способов сушки: естественную сушку и искусственную:

  • Естественная сушка имеет ряд своих достоинств. Для того, чтобы из древесины полностью удалить остатки влаги (понизить уровень влажности нужно примерно до 22%), ее размещают в сухом, закрытом, но при этом проветриваемом помещении. Древесина до полной осушения содержится так на протяжении нескольких месяцев. Этот способ требует большого промежутка времени, но главное его достоинство — отсутствие какой-либо стоимости, поскольку цена вопроса зависит только от наличия такого помещения.

В большинстве случаев используется именно естественная сушка, поскольку она более чем дешевая.

Но иногда приходится прибегать к более быстрому процессу удаления влаги. В этом случае дерево сушат искусственно. Один из способов такой сушки заключается в том, чтобы древесину держать в петролатуме, для чего используется отдельная емкость.

  • Другим видом искусственной сушки, который достаточно часто используют, есть хранения материала в спецкамерах, предварительно доведенных до высокого температурного уровня. Благодаря искусственному типу усушки материал не только быстро теряет влагу, но также становится менее чувствительным к грибкам.

Защита древесины и планирование стройки




Важной особенностью по уходу за древесиной является планирование правильной постройки и подготовка к ней. Для этого древесину перед стройкой нужно размещать таким образом, чтобы она при хранении не поддавалась воздействию микроорганизмов, в специальные сухие помещения. Это позволит избежать распространения микроорганизмов по древесине.

Чтобы избежать разрушения уже использованного деревоматериала, следует обеспечить водонепроницаемость кровли, качественную защитную внешнюю обработку и отделку стен, деревянных конструкций.

Кроме того, важным фактором влияния на качество древесины является ее расстояние от земли. Когда планируется постройка частного дома или другого строения, фундамент должен быть поднят выше, чтобы деревянные конструкции не соприкасались с землей, а при возможности были удалены от нее как можно больше.

Эффективным методом ухода за древесиной, обеспечивающем ее защиту от распространения влаги, поражения плесенью и грибками, является создание хорошей вентиляционной системы. Благодаря эффективному проветриванию конструкции из дерева, а также обеспечению гидроизоляции деревянных элементов постройки время эксплуатации деревоматериалов значительно увеличивается.

Специальные составы для защиты древесины

Состав, защищающий от влаги древесину, может иметь разную природу. Обычно это жидкости одного из двух типов — проникающего или пленкообразующего.

Проникающие растворы пропитывают дерево полностью, что позволяет защитить его структуру не только извне, но и внутри. Если такая древесина будет поражена грибком или влагой, то только частично, и лишь в том месте, где пропитка проникла внутрь недостаточно глубоко. При правильной пропитке разрушение древесине не грозит.

Чем обработать дерево от влаги проще всего?

Пленкообразующие составы, как правило, дешевле, но они имеют один недостаток — защищают древесину только извне. Таким образом нет гарантии влагоустойчивости материалов в местах соединений, особенно если используются металлические крепления на гвоздях, шурупах или другие. Кроме того, обработку пленкообразующими составами приходится постоянно повторять.




К первой группе можно отнести один из известных и популярных составов, такой как Aidol Langzeit-Lasur. Это пропитывающее вещество используются не только для стен, он хорошо подходит для защиты мебели, деревянных балконов, перил, ступеней и так далее. Кроме того, этот состав безопасен и экологически чист, благодаря чему его используют для покрытия деревянных игрушек. Благодаря наличию многих цветов и оттенков в ассортименте его можно использовать и как отделочный материал.

Для отделки стен во влажных помещениях, в том числе в банях, нужно использовать Belinka Interier Sauna. Этот состав наносится двумя слоями с помощью валика или распылителя, что позволяет не только защитить древесину, но также придать ее дополнительной шелковистости.

Среди антисептиков, которые обычно представлены пастами и жидкостями, можно отдельно упомянуть Pinotex. Этим составом обрабатывают поверхности по финишному принципу, то есть в случае, когда дальнейший декор не планируется. Чаще всего этим противогрибковым составом обрабатывают каркасные части постройки, балки, стропы и другие скрытые элементы конструкции.

Использование антисептиков и пропиток, защищающих от влаги, а также сушка древесины позволяют длительное время сохранять состояние материалов и построек в лучшей форме. При выборе средства защиты следует использовать как можно больше дополнительных возможностей, при необходимости обращаться к экспертам, учитывать условия эксплуатации древесины, а также прибегать к нестандартным методам.

Так обеспечивается наилучшая защита дерева от влаги. Только в этом случае можно гарантировать длительную и качественную службу деревянного дома.

Репост
Наверх