MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как выбрать средство для обработки дома из бруса после постройки

Как выбрать средство для обработки дома из бруса после постройки с фото

Содержание статьи

  • 1 Виды средств для обработки
    • 1.1 Лаки и биозщитные антисептики
    • 1.2 Огнезащитные, осветляющие и универсальные средства
  • 2 На что еще обратить внимание

Обработка дома из бруса после постройки является обязательным этапом. Ведь если оставить все как есть, совсем не факт, что постройка прослужит долго. Древесина — это экологически чистый материал. Именно поэтому брус так часто выбирают для строительства и внутренней отделки жилых домов. Но только такой материал подвержен воздействию грибков и насекомых-вредителей, поэтому перед тем, как начать строительство, нужно заранее подумать об обработке бруса.


Обрабатывать дерево необходимо как снаружи, так и внутри дома. Причем, выбирать средства нужно те, которые будут защищать не только от плесени и насекомых, но еще от огня и влаги. Это очень важно, так как будет во многом определять степень безопасности проживания в таком доме.

Виды средств для обработки

На сегодняшний день предоставляется широкий выбор всевозможных антисептических составов для древесины. И целесообразно сейчас рассмотреть наиболее эффективные и востребованные из них, чтобы можно было легче определиться с выбором.

Лаки и биозщитные антисептики

Идеальным вариантом для внутренней обработки стен из бруса в доме являются лаки. Они очень хорошо предохраняют поверхности от выгорания под воздействием солнца, защищают от влаги. А еще хороший лак способен придать поверхности потрясающий декоративный вид.




Лак на дереве создает защитную пленку, которая одновременно и поверхность защищает, и придает текстуре привлекательность. Лаки могут придавать как матовость, так и создавать глянцевый эффект. Здесь уже все зависит от собственных предпочтений. Лаковый состав очень легко и удобно наносить на поверхность. Но вот защищать от микробов и огня, увы, он древесину не будет.

А вот специальные биозащитные антисептики способны защитить дерево от вредных насекомых и бактерий. Такими составами рекомендуется обрабатывать брус как изнутри, так и снаружи. Специалисты советуют пропитывать древесину биозащитными составами до начала строительства. Но если дом уже построен, то можно проводить обработку и на завершающем этапе. Только нужно будет постараться сделать так, чтобы средство проникло глубоко во все щели.

Огнезащитные, осветляющие и универсальные средства

Для древесины, которая очень легко воспламеняется, рекомендуется использовать огнезащитные пропитки. Как правило, они способны активно препятствовать возгоранию древесины. При этом в случае возникновения пожара дерево не будет загораться сразу. Обязательно пройдет какое-то время, прежде чем дерево начнет гореть. А вот промежуток времени до начала возгорания напрямую зависит от качества средства: чем оно лучше, тем дольше брус не будет гореть.




Обрабатывать огнезащитной пропиткой нужно дерево как внутри дома, так и снаружи. Особенно это касается домов, которые построены в регионах с сухим и теплым климатом. При этом внутренняя часть должна пропитываться таким составом еще до декоративной отделки.

Если же древесина потемнела от времени или от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, то нужно использовать специальные отбеливающие составы. Они способы постепенно осветлять брус, придавая ему свежий вид и частично восстанавливая волокна.

Отбеливающие составы рекомендуется наносить на внешнюю поверхность дома уже через 2 года после постройки. А вот что касается обработки внутренней части помещения, то нужно перед нанесением данного средства обязательно снимать лак или краску, так как в противном случае не получится достичь ожидаемого эффекта.




Но все же самой большой популярностью на сегодняшний день пользуются универсальные комплексные составы для обработки деревянного бруса. Обычно одно такое средство сочетает в себе сразу несколько функций. Чаще всего идет предохранение от огня и грибка, от влаги и плесени. Но, используя одно такое средство, нельзя решить несколько проблем. Все равно придется покупать как минимум 2 защитных состава.

Большинство специалистов утверждают, что использовать комплексные составы не так уж и эффективно, как средства для решения отдельных проблем. Несмотря на более низкую цену, такие составы отличаются и более низким качеством.

На что еще обратить внимание

Но мало знать одни только виды защитных средств для обработки домов из бруса после постройки. Нужно еще и ориентироваться на некоторые тонкости, которые обязательно следует учесть во время покупки и при использовании защитного состава. Рассмотрим сейчас их более подробно.

Так, в первую очередь, необходимо обратить внимание на экологичность. Хорошие антисептики будут совершенно безвредными не только для животных, но и для маленьких детей. К тому же, качественный состав не будет выделять в воздух вредных веществ даже под воздействием высоких температур.




Глубина проникновения и устойчивость к внешним воздействиям — еще один достаточно важный параметр. Антисептик высокого качества должен проникать даже в самые глубокие слои деревянного бруса. При этом он должен быть достаточно устойчивым не только к влаге и солнцу, но и к разного рода механическим повреждениям.

Также следует учесть оптимальную температуру для обработки бруса и расход пропитки. Обычно разрешается работать с антисептическими средствами при любой температуре. Что касается расхода пропитки, то здесь все зависит от основы. Так, пропитки на масляной основе используются в большем количестве, чем на водной. А в случае с синтетическими составами все зависит только от производителя и наличия определенных компонентов.

Степень и класс защиты — прямые показатели качества антисептического состава. Самые дорогие средства отличаются высокой степенью защиты. И лучше всего использовать их для обработки внешней поверхности дома. А вот пропитки со средним и низким классом вполне подойдут для внутренних стен помещения.




И последнее, на что необходимо обращать внимание, — это срок годности и производитель. Обязательно нужно проверять, чтобы средство было свежее, а на упаковке были защитные знаки от подделок. Лучше всего отдавать предпочтение известным маркам.

Итак, осуществлять обработку дома из бруса нужно только высококачественными составами, которые позволят надолго защитить дерево от порчи.

Для обработки бруса можно привлекать как опытных специалистов, так и делать все самостоятельно.

Репост
Наверх