MasterStroy-info.ru » Ремонт

Суперотделка стен гипсокартоном

Суперотделка стен гипсокартоном с фото

Выбирая материал для отделки стен своими руками, в первую очередь стоит обратить внимание на плюсы и минусы работы с ним. Гипсокартон — популярный материал, используемый при отделке комнаты в доме. Итак, как правильно обшить стены гипсокартоном и какие могут быть нюансы при самостоятельной работе?



Содержание

  • 1 Преимущества
  • 2 Недостатки
  • 3 Нюансы работы в деревянном доме
  • 4 Электропроводка в гипсокартонной стене
  • 5 Каркас под ГКЛ
  • 6 Как монтировать каркас
  • 7 Как сделать подвижный каркас
  • 8 Как приклеить ГКЛ
  • 9 Декоративная отделка
  • 10 Распространённые ошибки

Преимущества

Важным плюсом гипсокартона является его идеальная ровная поверхность, что особенно актуально в деревянном доме. Монтаж каркаса позволит не только выровнять, но и утеплить стены, для чего внутрь прокладываются утепляющие материалы. Под ГКЛ можно спрятать проводку, вмонтировать светильники прямо в стену. Кроме того, ровная поверхность этого материала позволяет впоследствии отделать стену любыми материалами — штукатуркой, краской, обоями, росписью своими руками и пр.

Недостатки

При монтаже каркаса понадобится дополнительная обработка, поскольку в новом деревянном доме стены достаточно подвижны в течение 1,5 лет. Только после этого срока дерево усядет.

Нюансы работы в деревянном доме

Даже когда дерево полностью усядет, стены всё равно будут иногда расширяться из-за впитываемой влаги, а затем снова высыхать. Именно поэтому стоит рассчитать заранее подвижность стен из гипсокартона — не более 6 см.
Нельзя проводить монтаж гипсокартона без учёта особенностей деревянных стен — их периодической усадки. Если каркас будет неподвижный, то со временем это приведёт к деформации швов между листами. Избежать этого не поможет монтажная сетка.


Отделка стен своими руками требует точных расчётов, чем лучше и точнее всё просчитано, тем меньше будет остатков после ремонта. В этом плане деревянные стены ничем не отличаются от остальных.
ГКЛ укладывается по принципу кирпичной кладки, это необходимо, чтобы укрепить саму конструкцию. Перегородки из гипсокартона устанавливаются по тому же принципу, разве что ширина профиля в этом случае должна быть 10 см. Листы при этом монтируются с обеих сторон.

Для лучшей звукоизоляции внутрь перегородки из гипсокартона стоит вложить минеральную вату, выступающую в роли звукоизолятора. Такой материал можно использовать как в виде полос, так и листами. В условиях деревянного дома важно знать, что минеральная вата не горит.
Отделка стен гипсокартоном — не завершающий этап, обязательно нужно будет произвести покраску поверхности, отштукатурить её или оклеить обоями.
Отделка помещения с помощью гипсокартона превращается в настоящий полёт фантазии. ГКЛ — «гибкий» материал, из листов можно сделать своими руками стены любых размеров и форм — арки, выступы, ниши, декоративные колонны и даже полки и шкафы.




Перегородки из гипсокартона позволят легко зонировать пространство, при этом не занимая слишком много места — такие стены получатся достаточно тонкими. Для сглаживания углов, арок и других округлых элементов декора лучше всего подходит арочный гипсокартон, этот материал очень податлив и принимает любую форму. Перед началом ремонта сделайте несколько набросков комнаты, чтобы наиболее удачно расположить перегородки из гипсокартона.
Если вы планируете облицовку стен на кухне, в ванной комнате или бане, то выбирайте влагостойкий материал.

Электропроводка в гипсокартонной стене

Во избежание пожаров в деревянном доме ни в коем случае нельзя оставлять кабели просто внутри стены. Вся проводка обязательно должна быть упакована в специальные металлорукава, пластиковые конструкции категорически не подходят для укладки электропроводки в стены и перегородки из гипсокартона.

Это не только обусловлено СНИПом, но и тем, что даже самый крохотный дефект (например, неправильно вбитый гвоздь) способен привести к короткому замыканию. Живя в доме из дерева, даже гадать не надо, чем всё может обернуться.




Поэтому, если вы делаете гипсокартонные стены своими руками в деревянном доме, оформите проводку снаружи, сделав её деталью интерьера. Сейчас очень много строительных материалов, позволяющих задекорировать провода, органично вписав их в дизайн помещения. Например, красиво будет смотреться отделка проводки в ретро-стиле, такой вариант очень популярен.

Каркас под ГКЛ

Обычно для каркаса используют либо дерево, либо металл. В бревенчатых домах лучше всего использовать дерево, этот материал не только дешевле металла, но и менее требователен. В старых домах давно уже прошла усадка.
В новых же домах для возведения каркаса лучше выбирать металлопрофиль. Если стены слишком неровные из-за брёвен, можно использовать подвесы для выравнивания.

Как монтировать каркас

Пошаговая инструкция по монтажу каркаса предельно проста, а сам процесс не вызовет особых трудностей, даже если у вас не так уж много опыта в ремонтных работах.

Итак, как это делается:

  • Сделайте разметку в углах по всей высоте стен перед тем, как монтировать каркас. Чтобы разметка была ровной, используйте отвес.
  • На полу делаются отметки в местах, где будут установлены вертикальные стойки каркаса, расстояние между ними не должно превышать 60 см. Если стены слишком неровные, воспользуйтесь п-образным подвесом.



  • Установите по разметке профили и скрепите их между собой.

Прежде чем монтировать гипсокартонные листы, сделайте теплоизоляцию, если это необходимо.

Как сделать подвижный каркас

При отделке стен в деревянных домах есть одна маленькая хитрость, которой пользуются профессионалы. Учитывая особенности дерева, стоит помнить, что каркас может сдвинуться при усадке дома. Чтобы этого не произошло, его дополнительно закрепляют с помощью особых креплений в местах соприкосновения со стеной. Обычно их должно быть не меньше четырёх.

Элементы крепежа:

  • соединитель 1-го уровня;
  • подвижная опора PAZ 2;
  • метиз.

Как установить крепёж, пошаговая инструкция:

  • Просверлите в соединителе отверстие, соответствующее по диаметру саморезу, чтобы его можно было закрепить на планке.
  • Отрежьте у планки ушко и прикрепите её к стене.
  • Сделайте в планке отверстие большее, чем диаметр самореза.
  • Установите крепление непосредственно в профиль.
  • Прикрепите соединитель к опоре (в неподвижной её части).
  • Как только весь каркас установлен, профиль нужно соединить с крабами с помощью метизов. Это необходимо, чтобы потом на стену можно было прикреплять разные декоративные элементы.



  • Обшивка стен.
  • Перед началом работ гипсокартонные листы под покраску нужно порезать, если это необходимо для проекта. Инструкция:
  • Нанесите разметку на листы простым карандашом.
  • Надрежьте верхний слой с помощью острого монтажного ножа, но не прорезайте лист насквозь.
  • Аккуратно надломите лист гипсокартона, он треснет чётко по месту надреза.
  • Надломив лист, согните его так, чтобы можно было легко прорезать картон с обратной стороны.
  • Разложите готовые листы на полу и сделайте разметку на краях в местах стыков.
  • Сделайте фаску точно под углом в 45 градусов.

Края получатся неровными, поэтому обработайте фаски с помощью наждачки.
Сам процесс крепления листов своими руками отнимет куда меньше времени, чем подготовка к нему. Правила расположения листов на деревянных стенах такие же, как и на остальных — располагайте гипсокартон в шахматном порядке, если это невозможно по каким-то причинам, делайте хоть небольшое смещение. На одном профиле в местах стыка должны располагаться края обоих листов, за этим нужно тщательно следить. Чем чаще будут расположены саморезы, тем лучше, минимальное расстояние между ними — 25 см.
Теперь обшитые гипсокартоном стены готовы под покраску или оклейку обоями.

Как приклеить ГКЛ




Монтаж гипсокартона не всегда требует каркаса, его можно и приклеить к стене даже при достаточно больших перепадах уровня — до 4 см.
Несколько нюансов перед тем как обшить стены гипсокартоном на клеевой основе:

  • температура в помещении не должна быть слишком холодной — не менее +10 градусов;
  • не стоит монтировать ГКЛ сразу после покупки, пусть он полежит несколько дней в комнате;
  • стены должны быть чистыми, на них не должно быть остатков краски, штукатурки и пр.;
  • клей быстро засыхает, поэтому не разводите его заранее, сделайте это непосредственно перед работами.

Инструкция проста, подготовительный этап мало отличается от предыдущих способов монтажа гипсокартона — листы размечаются и нарезаются, а на местах будущих розеток и тумблеров делаются отверстия. Разрезая листы, учитывайте, что между ними и полом должен быть зазор, потом он будет загерметизирован, делается это в самом конце ремонта.
Клей не намазывается, а буквально наляпывается кучками на лист с обратной стороны через каждые 30 см. Лист с клеем прижмите к стене и, не теряя времени, выровняйте его по уровню — клей очень быстро застывает. Старайтесь устанавливать листы как можно плотнее друг к другу, чтобы стыки между ними были минимальны.




Когда все листы приклеены, зашпаклюйте стыки, далее сделайте все необходимые декоративные ремонтные работы — зазоры между стеной и полом герметизируют уже после поклейки обоев или покраски стен.

Декоративная отделка

Перед тем как производить покраску стен или любые другие отделочные работы, убедитесь, что с проводкой всё в порядке, и вы вырезали отверстия для всех розеток и выключателей. В противном случае придётся разбирать каркас или перегородки, а это дело хлопотное.
Там, где стыкуются листы, всегда образуются неглубокие канавки, это нормально. Они нужны для того, чтобы в них заштукатурить серпянку, защищающая стыки от появления трещин. Для укрепления стен можно использовать армирующую сетку.
Штукатурят не только стыки, но и углубления от саморезов. Чтобы выровнять цвет стен, покройте их слоем шпатлёвки, это особенно актуально, если вы решили их покрасить, а не оклеить обоями.
Перед поклейкой обоев стены нужно тщательно прогрунтовать, выбор самой грунтовки роли не играет. Если вы выбрали флизелиновые обои, лучше лишний раз промажьте поверхность клеем.
Решили декорировать стены своими руками, отштукатурив их?




Обязательно загрунтуйте поверхность перед этим. Грунтовка также нужна для росписи. Перед тем как наносить узоры, нужно произвести фоновую покраску. С грунтовкой цвета будут ярче и насыщеннее.

Распространённые ошибки

Монтаж гипсокартона — дело относительно простое, однако и тут можно сделать ошибки, которые потом могут привести к нежелательным последствиям. Итак, какие же ошибки допускают чаще всего начинающие мастера?
В первую очередь это касается выбора строительных материалов. Ошибиться тут легко. Для помещений с высоким уровнем влажности обычный гипсокартон не подходит, используйте только влагостойкие материалы. Также некоторые допускают ошибки, выбирая материал для каркаса, делая его из потолочного профиля. Такой материал слишком хлипкий для того, чтобы выдерживать вес стены. Если вы не хотите, чтобы в один прекрасный момент она обрушилась, следуйте инструкциям производителя и внимательнее выбирайте профили и материалы, из которых они сделаны.

Часто делают ошибки не только выбирая материал, но и на этапе его порезки и крепления. Некоторые режут профили болгаркой, делать это категорически нельзя. Слишком высокие температуры приводят к выгоранию оцинкованного слоя, что в итоге приведёт к коррозии и значительно уменьшит прочность стен.




Для того чтобы разрезать профили или согнуть их, сделав надрезы по бокам, используйте специальные ножницы по металлу.
Монтируя листы на каркас или приклеивая их, следите за маркировкой, чтобы случайно не закрепить лист внешней стороной внутрь. Эта ошибка особенно критична, если вы отделываете стены влагостойким гипсокартоном.
Будьте внимательны к зазорам, они должны быть не более 5-6 мм. Старайтесь размещать листы так, чтобы их стыки были чётко на профиле, так конструкция будет прочнее.
Гипсокартонные перегородки лучше всего выдерживают покраску или оклейку обоями, они не подходят для отделки плиткой — она слишком тяжёлая для таких стен.
Как видите, чтобы монтировать гипсокартон на стены в деревянном доме под покраску, не обязательно нанимать рабочих, всё можно сделать самостоятельно, главное — внимательность и аккуратность при проведении работ.

Репост
Наверх