MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как выровнять стены гипсокартоном

Как выровнять стены гипсокартоном с фото

Гипсокартон — настоящее спасение во время ремонта, особенно в тех случаях, когда стены не отличаются ровной поверхностью. Этот материал завоевал популярность практически с первого же момента появления на рынке. В настоящее время листы гипсокартона используются для широкого спектра работ, существует множество технологий его применения. Но чаще всего целью использования этого материала является выравнивание поверхностей — стен, пола и т. д. Выровнять стены с гипсокартоном намного проще и быстрее, чем при использовании других методов, а при наличии некоторых навыков сделать это можно и своими руками.


Выровнены стены гипсокартоном

Содержание

  • 1 Основные качества гипсокартона
  • 2 Технологии выравнивая стен ГКЛ
    • 2.1 Бескаркасный способ
    • 2.2 Этапы подготовительных работ
  • 3 Как оклеить стены ГКЛ своими руками
    • 3.1 Каркасный метод
    • 3.2 Как монтируется каркас
  • 4 Монтаж ГКЛ своими руками
  • 5 Заключительный этап отделки — шпаклёвка
  • 6 Полезные советы

Основные качества гипсокартона

Строители любят использовать гипсокартон при внутренней отделке помещений, у этого материала хорошие теплоизоляционные качества, он впитывает в себя излишнюю влагу и отдаёт её обратно, если в помещении воздух пересушен. По этим характеристикам гипсокартон можно сравнить с бетоном и кирпичом. Более того, ГКЛ устойчивы к огню, имеют высокую прочность и, что важно, небольшой вес. Гипсокартон безвреден для людей, потому что в нём не содержится опасных для здоровья химических добавок.
4br />Гипсокартону можно придать любую форму, он прост в монтаже, всё это позволяет без проблем монтировать в помещении конструкции любой сложности — арки, подиумы, колонны и т. д.
Выравнивание стен своими руками с помощью ГКЛ в несколько раз быстрее, чем при использовании других материалов типа штукатурных смесей и т.п.
Однако, у ГКЛ, несмотря на его многочисленные достоинства, есть и ряд недостатков. Материал достаточно хрупкий, поэтому его нельзя использовать при отделке спортзалов или любых других помещений, где есть сильное давление на стены. Если же поломка случилась, то стоит быть готовым к тому, что ремонт будет очень сложным и затратным.


Гипсокартон для внутренней отделке

Технологии выравнивая стен ГКЛ

Выравнивание стен гипсокартонными листами производится двумя самыми популярными методами — каркасным и бескаркасным. Оба из них имеют свои плюсы и минусы и нюансы работ.

Бескаркасный способ




Бескаркасный способ

Это самый простой и быстрый метод, в отличие от каркасной технологии, здесь работы проводятся быстро, потому что листы гипсокартона просто крепятся к стене клеем. При проведении работ такого типа необходимо подбирать клеевую смесь, специально предназначенную для монтажа ГКЛ. Такой клей легко можно найти в любом магазине строительных материалов.
Перед тем как выровнять стены гипсокартоном, нужно подготовить поверхность — очистить её от пыли и грязи. Как только стена очищена, поверхность необходимо загрунтовать. Показатель кривизны — фактор, который обязательно нужно учитывать перед монтажом гипсокартонных листов. От степени кривизны зависит методика проведения работ.
Так, если данный показатель варьируется в пределах 4-7 мм, для приклеивания листов достаточно нанести клей на всю поверхность стены с помощью зубчатого шпателя. Если же кривизна доходит до 2 см, то клеевая смесь наносится на стену лепёшками с одинаковыми интервалами между ними. Ну а при кривизне свыше 2 см стоит использовать каркасный метод или предварительно приклеить к стене полосы из ГКЛ шириной 10 см.

Этапы подготовительных работ

Выравнивание стен своими руками проходит в несколько этапов. Итак, как же правильно подготовить стены к поклейке гипсокартонных листов?




Этапы подготовительных работ

Подготовительные работы проводятся в несколько этапов:

  • Измерьте показатели вертикальных отклонений и кривизны стены с помощью уровня, отвеса и правила. С учётом полученных результатов выбирайте наиболее подходящий метод приклеивания гипсокартонных листов.
  • Для нанесения необходимых меток на потолок и стены используйте отвес — так ваша работа будет максимально точной и аккуратной.
  • Если по тем или иным причинам стены влажные, то перед началом работ им обязательно нужно дать высохнуть, а затем очистить поверхность от пыли и удалить выступающие неровности. В случаях, когда на стене есть жирные пятна, их необходимо убрать, в противном случае клей будет хуже сцепляться с поверхность.
  • После того, как стены очищены, нанесите на них грунтовку и дождитесь её полного высыхания прежде, чем приступать к следующему этапу.

  • Один из самых ответственных этапов — разлиновка и раскройка гипсокартона. Примерьте листы к стене, непременно отметьте на ГКЛ участки, где будут отверстия для розеток и выключателей. Вырезать их нужно заранее. Учитывайте и то, что лист гипсокартона не должен вплотную прижиматься к полу, необходимо оставить маленьких зазор в 8-12 мм. Это нужно, чтобы материал не коробился при впитывании влаги. Если после монтажа остаются щели, они закрываются обрезками или заполняются герметиками.

Важно: несмотря на то, что гипсокартон достаточно устойчив к влажности, воды этот материал боится, поэтому не должно быть прямых контактов с сырыми поверхностями, например, стяжкой.




Крепление гипсокартона

Как оклеить стены ГКЛ своими руками

Как только все предварительные работы завершены, а слой грунтовки полностью высох, пора готовить клей. Обычно каждая упаковка снабжена подробной инструкцией, ей и стоит воспользоваться. Не нужно сразу разводить всю пачку — клей слишком быстро засыхает, вы просто не успеете использовать такой большой объём материала. Клеевой раствор засыхает уже через полчаса, поэтому его не наносят сразу на всю стену, а только на тот участок, куда будет приклеиваться новый лист гипсокартона.

После нанесения слоя клея на стену, клеевую смесь нужно нанести и на лист. Для этого уложите его лицевой стороной на пол и по всему периметру нанесите лепёшки клея. Чтобы гипсокартон лучше сцепился со стеной, для подстраховки можно нанести дополнительные ряды клеевых лепёшек в направлении сверху вниз. После нанесения клея поднимите лист и прижмите к стене. Выровняйте гипсокартон так, чтобы он располагался прямо и пройдитесь по нему мягким молотком (из резины или дерева).
Важно: между гипсокартоном и полом с потолком нужно проложить прокладки 1-1,5 см толщиной. Так гипсокартон будет расширяться и сужаться при изменениях температурного режима и уровня влажность в комнате. В качестве прокладок можно использовать небольшие кусочки ГКЛ.
Оставшиеся листы монтируются тем же способом. Обязательно проверяйте ровность швов и уделяйте особое внимание углам помещения. Итак, это был первый метод, которым проводится выравнивание стен ГКЛ.

Каркасный метод




Каркасный метод

Название этого способа монтажа гипсокартона на стену говорит само за себя — для выравнивания используются каркасы из металлических или деревянных профилей. Если вы решили использовать дерево в качестве каркаса, следите за тем, чтобы оно было хорошо просушено. Если установить каркас из влажной древесины, то через некоторое время, когда она просохнет, конструкция просядет или покоробится.
Между ГКЛ могут возникнуть щели, заделать которые потом очень сложно. Специалисты советуют для монтажа каркаса использовать профили из металла, они не только прочнее и долговечнее дерева, но и не реагируют на уровень влажности в помещении.

Как монтируется каркас

Для монтажа каркаса своими руками вам потребуется два профиля — стоечный и направляющий. Направляющие профили прикрепляются к полу и потолку, они служат для точного направления всей конструкции. Потолочный и напольный профили нужно располагать строго параллельно по отношению друг к другу. Первым крепится потолочный профиль, он же служит ориентиром для напольного — с помощью отвеса наносится точная разметка на пол.




Монтирование каркаса

После установки направляющих реек, монтируются стоечные. Они крепятся строго перпендикулярно к направляющим профилям с помощью саморезов на расстоянии от 40 до 60 см друг от друга. Обычно расстояние между направляющими рейками равно ширине гипсокартонного листа — стыки ГКЛ должны приходиться на профиль. Для надёжности стойки дополнительно укрепляются подвесами, предварительно вмонтированными в стену.

Монтаж ГКЛ своими руками

Самый трудный этап уже позади, здесь же сложность лишь в подгонке гипсокартонных листов. В качестве крепежей лучше всего использовать чёрные саморезы — они изготовлены из оцинкованного металла, который не подвержен коррозийным процессам.
Саморезы нужно ввинчивать аккуратно, чтобы не повредить материал.

Заключительный этап отделки — шпаклёвка




Каркас гипсокартона

После монтажа гипсокартона с помощью клея или каркаса стену нужно обработать шпаклёвкой. Особенное внимание при каркасной установке нужно уделить местам, где вкручены саморезы, чтобы не остались ямки. Стыки листов обычно обрабатываются серпянкой, специальной металлической лентой, она же дополнительно укрепляет их. Затем стыки тоже грунтуются и поверхность гипсокартонной стены полностью выравнивается.

Полезные советы

  • Лучше всего при работе с ГКЛ заручиться поддержкой напарника — листы обычно большие, и в одиночку поднимать их и клеить к стене не слишком удобно.
  • При установке саморезов лучше пользоваться шуруповёртом с функцией ограничения глубины вкручивания, так крепёж не будет пережат.
  • Если монтаж ГКЛ проводится в деревянном доме, стены предварительно нужно обработать специальным антисептическим составом.
  • Для помещений с повышенной влажностью лучше использовать влагостойкий ГКЛ. Обычно такие листы имеют зеленоватую картонную облицовку.



Итог отделки гипсокартоном

Как видите, выравнивание стен своими руками с гипсокартоном не такой уж сложный процесс. Самый простой вариант, безусловно, клеевой, но он подходит только для относительно ровных стен. У каркасного метода, пусть и более трудозатратного, есть свои преимущества — внутрь конструкции можно спрятать провода.
Какой бы из способов вы ни выбрали, от вас не требуется специфических умений — лишь владение перечисленными инструментами на базовом уровне.

Теги: гипсокартон каркас
Репост
Наверх