MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как сделать арку из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция

Как сделать арку из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция с фото
Содержание
  • Преимущества гипсокартонной арки
  • Необходимые инструменты и материалы
  • Разметка
  • Выведение каркаса
  • Обшивка и отделка

Межкомнатная арка из гипсокартона на сегодня является одним из наиболее популярных видов дверных конструкций. Такое оформление проема можно сделать без особого труда своими руками. Для этого нужно знать основные принципы выполнения данной работы и разбираться в используемых материалах. Остальное – дело фантазии и умений самого мастера.


Гипсокартон — наиболее популярный материал для изготовления арочных конструкций

Преимущества гипсокартонной арки

Изготовление арок из гипсокартона не просто так пользуются столь огромной популярностью. Их распространенность в интерьерах современных квартир и домов обусловлена рядом преимуществ в сравнении не только со стандартными дверными конструкциями, но и с другими материалами, используемыми для таких целей:

  • Внешний вид. Гипсокартон позволяет создавать любые формы и комбинировать разнообразные фигуры в одном изделии. К тому же он смотрится вполне аккуратно и легко поддается дальнейшей отделке.
  • Простое изготовление. Так как сделать арку проще всего именно из гипсокартона, многие мастера отдают предпочтение именно этому материалу. Он прост в обработке и раскрое, без труда монтируется на каркас. К тому же его можно выгнуть по необходимому шаблону.
  • Разнообразие вариантов отделки. Вариантов отделки для придания декоративного вида существует просто неограниченное количество. Это возможно благодаря ровной поверхности.
  • Легкость. Гипсокартонные листы не оказывают чрезмерной нагрузки на несущие конструкции здания.
  • Долговечность. Такие конструкции достаточно прочные и устойчивые к разрушающим факторам.

Главное преимущество гипсокартонной арки — это возможность создания нестандартных форм прохода

Арка из гипсокартона своими руками – вполне выполнимая задача. Для новичков можно обойтись простейшими вариантами, а профессионалы могут создавать сложные композиции внутри перегородок.

Особенно популярны арки из гипсокартона в прихожей, кухне, гостиной или на балконе.

Необходимые инструменты и материалы

Перед тем как сделать арку из гипсокартона своими руками, нужно заготовить все необходимые инструменты и приобрести подходящие материалы. Для создания такой конструкции вам понадобятся:

  • электролобзик или ножовка;
  • рулетка и карандаш;
  • уровень;
  • ножницы по металлу;
  • саморезы;
  • дюбеля;
  • шуруповерт;
  • канцелярский нож;
  • наждачная бумага;
  • металлические профили;
  • листы гипсокартона.



Основные инструменты для изготовления арки из гипсокартона своими руками

Также для изготовления арок из ГКЛ вам понадобится металлическая основа, то есть устройство каркаса. Для этих целей используется несколько вариантов специального алюминиевого профиля:

  • направляющий;
  • стоечный;
  • арочный;
  • армированные уголки;
  • соединители для каждого типа.

Арочный можно сделать самостоятельно из обычного П-образного профиля, сделав надрезы с шагом примерно 5 см по всей длине. Гипсокартон лучше подбирать влагостойкий толщиной 12 мм, а также потолочный для свода арки – 6,5 мм.




Разновидности профиля для гипсокартона

Разметка

Итак, чтобы сделать арку из гипсокартона в дверном проеме, для начала нужно выполнить разметку деталей. Для этого делаем наметку контуров арки на стене согласно заранее продуманному плану. Измерьте высоту проема, определите его центральную точку.

Лучше всего корректировать данные в процессе монтажа. Согласно полученным размерам подрезается металлическая часть конструкции, то есть каркас, а затем определяется размер гипсокартонных листов для обшивки.




Для создания арки из гипсокартона сначала нужно выполнить разметку деталей

Алюминий подрезается очень просто – с помощью ножниц по металлу. Нарезка гипсокартона осуществляется посредством использования лобзика по размеченным линиям. Это касается в основном фигурных деталей. Прямой срез можно выполнить с помощью канцелярского ножа. Нужно сделать ровный надрез, углубившись через картон в гипсовую прослойку. Затем положите материал на край стола и надавите, чтобы отломить элемент по контуру.

В некоторых случаях может понадобиться увеличение пространства в проеме. В таком случае нужно заранее заняться этим вопросом и срезать часть стены. Для несущих конструкций, например, в прихожей, существуют ограничения. Второстепенные перегородки можно снести полностью и формировать её параллельно со строительством арки.




С помощью простого карандаша на листе гипсокартона отмечается контур арки, затем вырезается электролобзиком или небольшой ножовкой

Выведение каркаса

Форма будущей конструкции создается исключительно с помощью профиля. Каркас выполняет роль скелета для конструкции и удерживает все её элементы. Рассмотрим, как сформировать арку из профиля.

Перед тем как сделать арку из гипсокартона, сначала нужно установить в дверном проеме направляющие элементы. Для этого используется соответствующий П-образный профиль. Он прикручивается к полу и потолку согласно заранее продуманной схеме проекта.

Далее производится изготовление основы под вертикальный каркас для будущей арки. В направляющие загоняются стойки и привинчиваются саморезами. Сверху устанавливается непосредственно сама металлическая арка. Её форму можно вывести своими руками, выгнув профиль соответствующим образом.




Для создания каркаса используется арочный профиль или подрезается и сгибается прямой П-образный

Обшивка и отделка

После того как каркас из профиля будет готов можно приступать к обшивке конструкции. Для этого нужно нарезать материал на соответствующей формы сегменты. Фронтальная часть арки из гипсокартона выводится из стеновых листов. Важно учитывать их толщину, чтобы в дальнейшем не образовалось выступов или впадин в общей конструкции стены.

Гипсокартон крепится на каркас с помощью саморезов с шагом 10-15 см. Для внутренней обшивки используют потолочный гипсокартон. Он тоньше, а потому его легче закрепить и придать ему нужную форму.

Так как межкомнатные арки из гипсокартона имеют изгиб на своде, материал надрезают с одной стороны и смачивают водой, чтобы его можно было согнуть.




Основные этапы создания простой арочной конструкции из гипсокартона

Далее, можно приступать к отделке. Для этого углы укрепляются угловым профилем, а на стыки накладывается серпянка. С помощью шпаклевки нужно замазать все щели и места вкручивания саморезов. После этого поверхность грунтуют и полностью шпаклюют.

После высыхания и затирки поверхности можно заняться оформлением проема. В прихожей это может быть декоративный камень или штукатурка, а в гостиной – краска, обои или МДФ-панели. Простые конструкции можно укомплектовать коробом, подходящим по форме. А вот для сложных вариантов достаточно будет отделки шпаклевкой и покраски. Дополнительно можно оснастить арку подсветкой. Все провода легко прячутся внутри конструкции на этапе создания каркаса и обшивки.

На этом монтаж арки можно считать завершенным. Какой будет финальная отделка зависит от стиля интерьера и личных предпочтений.

Репост
Наверх