MasterStroy-info.ru » Ремонт

Установка межкомнатной арки в дверной проем: особенности монтажа своими руками

Установка межкомнатной арки в дверной проем: особенности монтажа своими руками с фото
Содержание
  • Особенности арочных конструкций
  • ДВП-модели
  • Деревянная арка
  • Гипсокартон

Оформление дверного проема без двери – очень популярный прием, а потому часто возникает вопрос, как правильно установить арку? Произвести монтаж подобной конструкции своими руками относительно нетрудно, если знать особенности выполнения работ с использованием тех или иных материалов.


Существуют различные способы сделать арку в дверном проеме

Особенности арочных конструкций

Установка межкомнатной модели арок своими руками несколько отличается от обычного монтажа дверного короба. Такая конструкция имеет более легкий и изящный вид, а потому важно не испортить все это неаккуратным движением или перекосом основных элементов.

Различают множество форм и конфигураций арок. Тем не менее наиболее популярным остается классический вариант с плавно закругленным сводом. Именно с формированием такой формы и возникает наибольшее число трудностей.

Для работы могут использоваться самые разнообразные материалы:

  • ДВП или МДФ;
  • натуральная древесина;
  • пластик;
  • гипсокартон;
  • и т. д.

Разновидности арочных конструкций в зависимости от материала изготовления

Арка состоит из нескольких частей:

  • свод;
  • боковая стойка;
  • декоративные элементы, например, молдинги.

В основном монтаж производится в направлении сверху вниз. Однако, существуют некоторые отличия в технологии установки арок различного типа. Рассмотрим наиболее популярные варианты и способы их монтажа в проем.




Типовая конструкция межкомнатной арки

ДВП-модели

Одной из простейших вариаций является межкомнатная арка из такого материала, как ДВП. Установить такую арку в дверной проем своими руками достаточно просто. Для работы вам понадобятся:

  • ножовка или электролобзик;
  • карандаш и рулетка;
  • уровень;
  • дрель;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • клей.

В качестве клея лучше всего использовать прозрачный герметик, он будет наименее заметен при выступании на швах.

Помимо комплекта арки вам также нужно подобрать подходящие по толщине деревянные бруски или металлический профиль.




Простой вариант изготовления межкомнатной арки из листа ДВП

Установка межкомнатной ДВП-арки начинается с подрезки элементов. Прежде всего, обрабатывается свод. Зачастую достаточно 150 см. ДВП вставляется в паз дуги арки и отмечается линия среза с выступом в 10-15 мм. После отпиливания излишков дуга размещается в пазе с одинаковыми выступами по краям и проклеивается герметиком. Точно так же прорабатывается и вторая сторона конструкции. После этого по периметру проема прикручиваются бруски или профили для фиксации элементов арки. Дуги фиксируются на таком каркасе саморезами или пеной.

Далее производится монтаж боковых стоек арки. Нужно отпилить их со смещением в 5-7 мм для стыковки со сводом. Фронтальные панели также фиксируются в пазах боковин с помощью клея и устанавливаются в проеме. Для маскировки стыков используются молдинги.

Деревянная арка

Несколько труднее производится установка деревянных арок своими руками. В этом случае выгнуть свод под задуманную вами форму практически не представляется возможным. Заранее продумайте форму и размер будущей конструкции и только после этого приобретайте детали комплекта.




Схематическое изображение двух вариантов деревянных межкомнатных арок

Монтаж арки своими руками производится по принципу фиксации элементов на заранее отделанный проем. Это позволяет скрыть неровности стены и минимизировать перепады. Таким образом, для начала необходимо завершить выведение формы свода и тщательно прошпаклевать стены.

После подготовки проема можно приступать непосредственно к монтажным работам. Если свод состоит из нескольких частей, его нужно предварительно собрать, скрепив детали специальным клеем. Для цельных элементов этот этап пропускается. Фиксация свода в проеме может осуществляться разными методами. Оптимальным является использование монтажной пены и жидких гвоздей. Также можно прибить детали к деревянной балке, а затем замаскировать места крепления наличниками и молдингами.

После установки свода в проем монтируются боковые части, которые представляют собой деревянные вертикальные панели. Финальный этап – устранение погрешностей и маскировка мест крепления.

Гипсокартон

Самый популярный вариант – возведение межкомнатной гипсокартонной арки. Её можно создать как в качестве самостоятельного элемента, так и в составе сложной композиции внутри гипсокартонной перегородки. Данный материал позволяет создавать любые конструкции, а потому ограничиваться стандартными вариантами не приходится. Здесь доступны не только асимметричные своды, но и их плавный переход в другой элемент оформления стены.

Гипсокартон легко гнется, поэтому ему можно придать любую форму. Для этого нужно смочить материал и сделать надрезы с одной стороны по картону.

Монтаж гипсокартонных арок производится с помощью алюминиевого каркаса из профилей разного типа. Сюда входят направляющие и стойки, а также различные соединители и переходники. Для гнутых арочных сводов используется особый профиль или же его альтернатива – самостоятельно надрезанная стойка.




Этапы монтажа простой арочной конструкции из гипсокартона

Для того чтобы произвести монтаж арки из гипсокартона своими руками, необходимо закрепить в проеме направляющие профили и к ним прикрутить саморезами стоечные элементы. Поверх каркаса на саморезы прикручиваются листы гипсокартона соответствующей формы и размера. Внутренняя часть свода в проеме формируется из гнутого тонкого листа гипсокартона. Далее все стыки шпаклюются и выполняется финишная отделка межкомнатной перегородки, включая проем.

Дополнительно можно обрамить проем арки наличниками, если речь идет о стандартной форме. В противном случае можно дополнить конструкцию подсветкой, к тому же все провода можно спрятать внутри конструкции.

Какой именно вариант лучше выбрать, сказать трудно, так как у каждого человека свой вкус и приоритеты. Обязательно рассмотрите все варианты перед тем, как начинать монтаж арки.

Репост
Наверх