MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Молдинги в интерьере для разделения обоев

Молдинги в интерьере для разделения обоев с фото

Содержание

  • 1 Виды молдингов для интерьера
  • 2 Какие молдинги для стен выбрать?
  • 3 Преимущества молдингов в декоре стен
  • 4 Молдинги в интерьере для разделения обоев, фото интересных решений
    • 4.1 Молдинги для разделения обоев в классических интерьерах
    • 4.2 Применение молдингов на стенах в современных интерьерах
  • 5 Оптические трюки
  • 6 Рамки из молдингов с обоями – стильная отделка стены
    • 6.1 Декоративные полосы по всей стене
    • 6.2 Стена с элементами декоративной живописи
    • 6.3 Настенная композиция из молдингов и обоев
    • 6.4 Обои в главной роли
    • 6.5 Декоративная рамка из молдингов с обоями у изголовья кровати
    • 6.6 Декоративная рамка из молдинга и обоев в качестве фона для мебели
До недавнего времени все виды украшений стен и потолков, например, карнизы и розетки ассоциировались в основном с роскошными интерьерами старых домов и дворцов. Сегодня этот вид декоративных элементов также может быть успешно использован в современных помещениях, подчеркивая их элегантный характер.

Когда-то декоративная штукатурка стоила довольно дорого, и украшать молдингами стены могли себе позволить только самые богатые.

Сегодня такие украшения производят из гипса, дерева и даже из полиуретана и пластика, что позволило не только значительно усовершенствовать их внешний вид, но и сделать такой декор недорогим и доступным.

Молдингами сегодня украшают стены и потолки, используя их в виде плинтусов, декора вокруг ламп и картин, а также для разделения обоев на стенах. Прежде чем купить и использовать молдинги в интерьере для разделения обоев, стоит узнать, чем они отличаются и как их лучше применить в дизайне.


Виды молдингов для интерьера

Сегодня при производстве этого вида декоративных элементов используются различные материалы, которые отличаются по качеству и долговечности.

Самыми популярными являются следующие молдинги:

  • деревянные;


  • из МДФ;


  • из гипса;


  • из пенопласта и пенополиуретана;


  • из пластика и металла.


Какие молдинги для стен выбрать?

При поиске декоративных элементов мы часто руководствуемся в первую очередь внешним видом и ценой таких украшений. Целесообразно, однако, выбирать решение не только эстетичное, но и долговечное. Отколотые кусочки или вмятины на молдингах не украсят интерьер, поэтому лучшим выбором будут более надежные изделия из дерева или МДФ, они прочны и, следовательно, не будут повреждены в результате случайного удара. Таким образом, такой декор в течение длительного времени не потеряет красоту.

Широкий выбор украшений для стен каждому позволит найти идеальную модель для своей квартиры. Предложение также включает в себя молдинги с подсветкой из ленты LED, которая может стать дополнительным украшением интерьера.

Однако, благодаря невысокой цене и ряду других качеств в настоящее время наиболее популярным материалом является пенополистирол. Его основные преимущества:

  • легкий вес;
  • влагостойкость;
  • легкость обработки;
  • простота монтажа.

Для крепления декора из вспененного полистирола необходимо использовать специальный клей – это должен быть продукт, который характеризуется высокой прочностью сцепления с поверхностью и, что не менее важно, не разрушающий тонкие декоративные элементы материала.




Чаще всего такие молдинги принимают форму карнизов, розеток, панелей, плинтусов, декоративных полос с геометрическими или цветочными мотивами. Также можно купить декор из полистирола с оригинальной лепниной и художественными узорами. Готовые элементы лучше монтировать на необработанную или неокрашенную штукатурку, или на неокрашенную гипсовую поверхность стен.




Гипсовые молдинги окрашивают эмульсиями или масляными красками, их поверхность должна сначала быть загрунтована, а изделия из пенополистирола покрывают только эмульсионной краской – кистью или распылением.

Преимущества молдингов в декоре стен

Самые большие преимущества этого отделочного материала следующие:

  • простота установки;
  • возможность покраски в желаемый цвет;
  • разнообразие форм и узоров, среди которых каждый сможет найти идеальное решение для любого помещения.

Вопреки видимости, этот декоративный элемент подходит не только для интерьеров, оформленных в классическом стиле, но и для более современных.

Молдинги в интерьере для разделения обоев, фото интересных решений

Во время внутренних работ и отделки стен мы, как правило, бываем сосредоточены в основном на плинтусах. Вероятно, это связано с тем, что они играют важную роль, потому что закрывают неэстетичный зазор между стеной и полом или потолком. Следует, однако, учитывать и другие украшения, которые помогут создать нетривиальный и элегантный декор. Эту задачу помогут полностью удовлетворить настенные молдинги.

Молдинги для разделения обоев в классических интерьерах

Они связаны в первую очередь с традиционным дизайном дворцов и домов богатых вельмож, но сегодня мы можем купить практически любые декоры с имитацией лепнины, и таким образом адаптировать их, как для классического, так и для современного дизайна интерьера. Они могут быть великолепным барочными или осторожным акцентом в винтажном стиле.

Молдинги для разделения обоев являются отличным способом подчеркнуть элегантный классический характер интерьера. Можно установить их на стенах одного цвета, или на стыке разных обоев контрастных оттенков.










Красивый и светлый интерьер в классическом стиле с камином на переднем плане и дополнительной полосой на стене обеспечивает основу для обоев с классическим, богатым узором. Здесь процветают молдинги и классическая лепнина на камине.




Стеновые элементы могут охватывать также потолок, чтобы сформировать тонкую основу. Светлый декор осветлит темные, узорные обои в классическом стиле.




Такой декор сделает помещение уютным и элегантным. В классическом интерьере могут быть использованы декоративные полки, столбы и порталы, гибкими молдингами могут быть оформлены также оконные и дверные проемы над проходом в другую комнату.




Стеновые элементы могут украсить лестницу в классическом стиле, обеспечивая не только защиту стен, но и объединяя это пространство в одно целое с холлом.




Применение молдингов на стенах в современных интерьерах

Они прекрасно смотрятся в помещении эклектичном, хипстерском, сочетающем в себе различные стили.






В минималистском интерьере чего-то не хватает? Деликатный декор стен сможет разогреть однотонную поверхность стены и оживить интерьер с небольшим количеством деталей.




Особенно актуальны такие решения в интерьере в скандинавском стиле, на белых стенах, которые без эффектного 3D Декора выглядели бы слишком скучными.














Оптические трюки

Этот тип отделки позволяет улучшить оптическое соотношение пропорций пространства. Поэтому он все чаще появляется среди последних тенденций в дизайне интерьера. Такая отделка не только модная, но и позволит решить некоторые проблемы.

  • Если потолки слишком низкие, широкие профилированные полосы, скрывающие линию соединения стен и потолка, выполненные в одном цвете с потолком, и в сочетании с обоями в вертикальную полоску, создают впечатление, что интерьер выше, чем он есть в действительности. Отрывая плинтус от потолка и освещая его, мы можем сделать потолок выше.
  • Тем не менее, если необходимо получить противоположный эффект, то стоит такой потолочный плинтус расположить ниже, таким образом, чтобы отделить белый потолок от стены другого цвета. Молдинги в интерьере коридора для разделения обоев, фото
  • Плоская стенка выглядит скучной, а введение рамок и разделение ее на фрагменты создаст текстуру и эффект глубины.
  • Горизонтальные линии уменьшают высокую комнату, а вертикальные – поднимают потолок.
  • Прямоугольные стеновые секции, заполненные обоями, и даже окрашенные в другой оттенок, чем другие стены, создают иллюзии.
  • Линии из молдингов могут делить комнату оптически, а также послужат, как способ спрятать края обоев на стыке стен дверей или окон.
  • Умело расположенные декоры, оптически помогут уменьшить кривизну стен.

Рамки из молдингов с обоями – стильная отделка стены

Молдинги предлагают нам множество декоративных возможностей. Интересная идея заключается в том, чтобы создать из них рамку, внутри которой можно наклеить обои в контрастирующем цвете, или покрыть поверхность внутри или за пределами рамки узорчатыми обоями. Отделка стен с помощью декоративных профилей может выглядеть очень эффектно – она может выступать в качестве имитации деревянной обшивки, где форма профиля подчеркивает золотистый цвет обоев, или где молдинг был использован в качестве рамки, в которой размещена картина или фрагмент декоративных обоев. Это могут быть, как сложные композиции, охватывающие всю стену, так и более скромные, почти минималистичные, соответствующие более современным интерьерам.

Декоративные полосы по всей стене

Молдинг может охватывать всю стену, образуя ритмичные подразделения с использованием металлических профилей или молдингов из гипса и пенополистирола, покрытых золотистой краской. Дизайнеры на фото комнаты, представленной ниже, создали сложную композицию, основанную на контрасте цветов и игре света. Темный, холодный оттенок серого является хорошим фоном для профилей в оттенках золота. При такой компоновке форма профиля подчеркивается оптически. Благодаря добавлению золота молдинг блестит и «ловит» свет, который подчеркнет геометрию фрагментов стены.

Такой декор комнаты подчеркнут люстрой, выполненной в том же цвете, что и профили, и письменным столом, они сливаются с окружающей средой. Этот пример показывает, как с помощью удачного подбора мебели и аксессуаров можно создать стилистический когерентный механизм.

Стена с элементами декоративной живописи

Этот тонкий декоративный элемент может стать частью композиции, в которой в интерьер вводится часть декоративной живописи. В комнате, представленной на фото ниже, использован тонкий цветочный мотив, который, в сочетании с пастельным цветом фона является очень деликатным, не навязывая украшение, которое может быть фоном для любого интерьера комнаты. Обои в этом варианте обрамлены тонкими профильными рейками, покрашенными в цвет стен.

Другой пример представляет интерьер в строгом и скромном стиле, где одна стена была подчеркнута обоями в обрамлении тонких белых настенных молдингов из пенополистирола. Добавление даже простой декоративной рамки подчеркнуло декоративный характер обоев. Эта процедура позволяет фрагменту обоев выступить в качестве широкоформатного изображения. На выбранном изображении именно обои являются основным и доминирующим цветовым акцентом. Мебель и аксессуары представляются здесь лишь дополнением.

Настенная композиция из молдингов и обоев

В случае следующего варианта мотив на обоях не является доминирующим элементом интерьера, а именно композиция из молдингов и обоев становится, безусловно, сильным акцентом, который служит в качестве отправной точки игры с формой и цветом. Здесь играют четыре элемента:

  • форма полей-рамок, возникающих в результате разработанных подразделений;
  • узор обоев;
  • цвета обоев;
  • цвета рамок.
  • Опять мы видим, что, как и в предыдущем примере, мебель и добавки по цвету и даже форме здесь взаимодействуют со стилем стены.

    Обои в главной роли

    В другом варианте именно обои выступают главным элементом композиции, а профили лишь декоративно обрамляют их. На фото ниже обои с золотистым блестящим узором украшают стену свои мерцанием. Их узор не только украшает, но и с правильной интенсивностью света освещает интерьер.

    Декоративная рамка из молдингов с обоями у изголовья кровати

    Другой пример позволяет выделить зону отдыха в спальне, подчеркивая изголовье кровати. Здесь обрамляющие профили предназначены для ограничения контура кровати. Заполнение такого символически отмеченного подголовника может быть выполнено из ткани или обоев. Обрамление стены четко повторяет размеры кровати, подчеркивая композиционный замысел дизайнера.

    Декоративная рамка из молдинга и обоев в качестве фона для мебели

    Вставка с декоративными обоями, как и в предыдущем примере, может не только оформлять место для сна и отдыха, но и подчеркнуть какой-то элемент мебели:

    • эффектный комод;
    • декоративный камин;
    • домашнюю библиотеку;
    • экспозицию фотографий;
    • аквариум;
    • стену за телевизором.

    Опять же, мы имеем дело с забавной игрой, основанной на стилистической форме и цвете. На фото, представленном ниже, желтые дополнения, гармонирующие с цветом стен, с введением серых тонов выходят на первый план и хорошо экспонируются. Такой вариант оформления станет настоящей изюминкой в современном интерьере.

    После аскетичного минимализма наступает время, когда все больше появляется желающих играть формами и цветами. Для смелых исследователей на помощь приходят забытые украшения стен, напоминающие штукатурку. Штукатурка и настенные орнаменты, выполняемые штукатуркой на поверхности стен или потолков до недавнего времени были связаны только с дворцовыми интерьерами или низкокачественными подделками. Эти дворцовые настенные украшения придают интерьеру элегантный характер, а также могут оптически увеличить пространство.

    Штукатурку знали древние греки и римляне. Она повторяла форму несущих элементов зданий, таких, как колонны, шпили, карнизы и балки, которые создавали декоративные органические и геометрические мотивы. Они были вновь открыты в XV веке, благодаря открытиям в римской резиденции императора Нерона. В эпоху барокко особенно популярным был богатый скульптурный декор в интерьере и на фасадах, и штукатурка приобрела большую популярность. Легкие элементы из лепнины успешно заменили дорогие каменные скульптуры.

    Сегодня молдинги в композиции с обоями позволяют создавать в интерьере современные художественные формы. Они могут быть сделаны из гипса, дерева, пенополистирола, искусственного мрамора. Это украшение стены сегодня возвращается в модные гостиные, оформленные в разных стилях, создавая интересные оптические эффекты, богатство форм и узоров. Независимо от стиля интерьера, каждый сможет выбрать вариант отделки, от простейшего модернистского до богатого цветочного декора.

    Репост
    Наверх