MasterStroy-info.ru » Ремонт

Чем отделать стены в коридоре?

Чем отделать стены в коридоре? с фото

Коридор – это витрина каждой квартиры. Вне зависимости от его размера он должен хорошо выглядеть и выполнять свои функции. Традиционно принято оклеивать его обоями, однако сейчас существует много интересных решений, чем отделать стены в коридоре кроме обоев недорого, а также более дорогие варианты – отделка из натурального и искусственного камня. Поэтому, планируя ремонт, целесообразно подробно рассмотреть вопрос, чем можно отделать стены в коридоре.

Чем отделать стены в коридоре лучше?

Отделать стены в коридоре в доме или квартире можно разными способами в зависимости от бюджета, выделенного на ремонт, и ваших личных предпочтений. Самые популярные варианты следующие:

  • декоративная покраска;
  • обои и фотообои;
  • декоративная штукатурка;
  • отделка плиткой;
  • декоративные деревянные панели;
  • натуральный камень для отделки стен;
  • отделка искусственным камнем;
  • кирпичные стены;
  • модная отделка бетоном.

Рассмотрим, чем отделать стены в коридоре в квартире или доме подробнее.

Покраска стен в коридоре

Если ваш коридор маленький, желательно обустроить его таким образом, чтобы он стал продолжением гостиной. Для этого можно покрасить его в тонах, аналогичных отделке гостиной. Лучше выбирать светлые тона, которые помогут нам получить ощущение более широкого пространства. Кроме того, светлые оттенки хорошо подойдут почти в любой интерьер, независимо от того, будет ли наша гостиная оформлена в стиле минимализма, классическом или гламурном. Все виды пастельных тонов, например, такие как: кремовый, ванильный, песочный или медовые оттенки серого помогут ввести в комнату атмосферу чистоты и безопасности.





В очень маленьком коридоре лучше сделать гладкие стены, для этого следует избегать ярких красок, узорчатых обоев и контрастных узоров, которые могут сделать слишком перегруженной маленькую комнату, еще более подчеркивая ее низкую функциональную декомпозицию. Так как стены в коридоре особенно подвержены воздействию грязи и повреждениям, желательно применять краску с высокой стойкостью к очистке. Например, это могут быть латексные моющиеся краски.

Выбор цвета

Выбор цветовой гаммы в коридоре не столь простая задача, как кажется на первый взгляд.

В какой цвет покрасить стены в этом помещении лучше? Выбор цвета должен зависеть от расположения всего интерьера, размера прихожей и коридора, а также от освещения. Свет является ключевым вопросом при организации этого пространства. Довольно часто коридор и прихожая служат в качестве места для шкафов и хранения вещей. Из-за своих функций это, как правило, закрытая от естественного света комната, в типовой квартире здесь редко можно встретить окна. По этой причине здесь чаще всего используют для отделки светлые цвета. Темные, тесные и узкие коридоры будут довольно рискованным решением.

Какой диапазон цветов лучше всего использовать?

Для небольших интерьеров лучше выбирать композицию цветов на основе гармонии и оперировать оттенками одного цвета. В больших, более просторных коридорах можно позволить себе игру цвета и контраста.




Например, хорошо будет работать сочетание темный пол и светлые стены. Темный пол производит впечатление подложки, а светлые стены, увеличивая пространство, создают ощущение открытости.

Фотообои нарушат монотонность

Если четкие, гладкие поверхности нам кажутся однообразными, то стоит прибегнуть к помощи фотообоев. Этот вид отелочного материала становится все более популярным и прекрасно покажет себя как в большом, так и в маленьком коридоре. Особенно хорошо покажут себя в маленькой прихожей фотообои с перспективой, которые визуально могут увеличить пространство и добавят ему глубины.




С одной стороны, они помогут привлечь внимание гостей, а с другой стороны, создают уютную атмосферу и придают комнате характер соответствующий выбранному сюжету.

Обои

Если вы решаете, чем отделать стены в коридоре подешевле самому, самым простым вариантом будут обои. Но стоит помнить, что стены в прихожей часто подвергаются воздействию грязи, поэтому лучшим решением будут моющиеся обои, которые легко чистить. Стоит выбирать варианты, которые сделают коридор красивым, модным и придадут ему характер. Огромное количество имеющихся узоров и расцветок позволяют выбрать идеальный вариант. Для более смелых решений можно выбрать графические обои, которые будут соответствовать характеру всего дома. Это может быть простой, классический дизайн или более смелый рисунок. Важно также выбрать тему, которая не подавляет маленькое пространство. 




Как отделать стены коридора камнем?

Благодаря своей прочности и относительно хорошей доступности камень стал набирать все большую популярность в сфере внутренней отделки. Коридор в камне с одной стороны – это возврат к прошлому, а с другой часто используемая тема в современных интерьерах. Он может появляться в разных видах:

  • кирпич;
  • песчаник;
  • сланец;
  • мрамор;
  • или даже бетон.

Очень впечатляет использование камня на стене в коридоре. Однако использование крупноформатного камня на всех стенах недопустимо в небольших помещениях в многоквартирных домах. Отделка природным камнем – это предложение для владельцев большого холла с коридором. Реализация такой облицовки также представляет определенные трудности. Камень должен быть тщательно очищен, пропитан, должна быть выполнена качественная затирка швов.




Сланец на стене

Коридор в камне может быть очень красивым. Черный камень всегда будет определяющим фактором стиля и элегантности. Для этого можно использовать черный сланец. Такая стена и не требует никаких дополнительных украшений, она хороша сама по себе и создает неповторимую атмосферу.




Сланец в сером цвете чуть менее заметный, чем в черном. Светлый камень может быть использован в большем количестве, он не перегрузит интерьер. Стены и полы, оформленные в одних и тех же цветах, создают единый интерьер, простой и стильный.

Песчаник и дерево

Стены коридора можно отделать простым, но очень впечатляющим песчаником. Этот камень прекрасно сочетается с деревом, создавая естественную атмосферу. Песчаник должен быть пропитан специальным средством, чтобы предотвратить его загрязнение. Коридор в камне с песчаником и древесиной напоминает интерьер благородного особняка.




Кирпичная стена

Современность, лофт и даже отделка под старину – все эти стили с радостью примут отделку под кирпич. Кирпичная стена будет играть главную роль в интерьере, который мы хотим немного оживить. Она может быть прекрасным дополнением к другим стенам, окрашенным краской. Кроме того, такое решение не требует других украшений, оно выглядит хорошо само по себе.

Чем отделывают стены в коридоре – фото







Стена из белого кирпича станет украшением для интерьера в скандинавском стиле и стиле прованс. А стена из красного кирпича будет актуальная для модной квартиры в стиле лофт, но подойдет также и к классическому интерьеру. Красный кирпич также станет хорошим вариантом для решения вопроса, чем отделать углы стен в коридоре, так как он не такой маркий, как белый, а углы, как известно, больше пачкаются.




Бетон на стенах

Бетон в последнее время стал очень популярным материалом для фасадов и облицовки стен. Коридор, отделанный бетоном – этот отличное предложение для любителей современного стиля лофт. Архитектурный бетон дает очень интересный эффект для стильной современной городской квартиры. Если мы не решаемся использовать его в гостиной или других помещениях, то коридор и холл будут для его применения идеальным выбором.




Декоративные панели для отделки стен

Если мы решаем, чем отделать стены в коридоре частного дома или квартиры, интересным решением для этого являются декоративные панели. Они могут быть сделаны из различных материалов:

  • пластика;
  • дерева;
  • гипса;
  • МДФ.

Панели из дерева или под дерево станут украшением коридора, оформленного в классическом стиле, а также в стиле прованс и скандинавском.




Зеркала

Другая идея состоит в том, чтобы отразить стены при помощи большого зеркала. Оно отражает свет, увеличивая яркость темного интерьера, с ним коридор визуально станет глубоким. Зеркало можно разместить, например, на двери шкафа. На стене напротив можно повесить фотографии, поклеить обои или разместить декоративный материал, такой например, как плитки с имитацией природного камня или кирпича.










Выбирая, чем лучше отделать стены в коридоре, не обязательно ограничиваться одним вариантом, можно выбрать сочетание нескольких видов отделки, например, обои на трех стенах и плитка под кирпич на одной, или сочетание обоев с фотообоями, сочетание покраски и декоративной плитки и штукатурки. При выборе варианта отделки очень важно также не забывать о стиле, в котором обустроен весь интерьер.

Репост
Наверх