MasterStroy-info.ru » Инструменты

Почему одним из лучших устройств для отопления считается индукционный котел

Почему одним из лучших устройств для отопления считается индукционный котел с фото

Почему одним из лучших устройств для отопления считается индукционный котел? Появившиеся впервые в 90-х годах, они на протяжении последующих лет видоизменялись и совершенствовались. Сейчас индукционные установки для нагрева считаются самыми экономичными и являются серьезными конкурентами газовым и ТЭН — отопительным аппаратам.


Техописание и принцип работы индукционного котла

При постройке нового дома или проведении капитального ремонта всегда встает вопрос об источнике тепла. Если дом газифицирован, приемлемым вариантом будет газовый котел. Владельцев домов, находящихся далеко от газовой магистрали, может устроить другой вариант. Это вихревой индукционный котел. Название вихревой он получил из-за вихревых токов, возникающих в сердечнике катушки при изменении электромагнитного поля.

Электромагнитная индукция, открытая Майклом Фарадеем, нашла применение в создании электродвигателей и генераторов. В дальнейшем были созданы нагревательные и сталеплавильные печи. Наконец, индукционный нагрев стал использоваться в отопительных приборах.

В его основную часть входит индуктор. По устройству это трансформатор с 2 обмотками. При подаче напряжения возникает электромагнитное поле, изменение которого приводит к появлению вихревых токов. На вторичной обмотке электрическая энергия способствует выделению тепла, нагревающего носитель.

Котел индукционный комплектуется инвертором — полупроводниковым преобразователем, электронным терморегулятором, автоматическими выключателями и вмонтированным в котел датчиком температуры.


Индукционный котел отопления включает в себя 3 основных составляющих:

  • внешний корпус представляет конструкцию металлическую;
  • изоляционный слой — теплоизолирующий и электроизолирующий;
  • сердечник.

Электрический индукционный котел имеет сердечник, состоящий из 2 коаксикальных ферромагнитных стальных трубок с толщинами стенок в 10 мм. Внутренняя трубка является сердечником, на который нанесена обмотка. Наружная трубка выполняет задачу нагревательного элемента.

Схема функционирования агрегата выглядит таким образом. Индукционные котлы отопления в нижней части имеют патрубок, который служит для подачи в систему теплоносителя. Чаще всего им является вода. Принцип работы индукционного аппарата заключается в том, что вода закачивается в зазор коаксикальных трубок, проложенных вдоль стенок корпуса. По достижению необходимой температуры вода попадает внутрь сердечника и, поднимаясь по трубке наверх, выходит из котла и заполняет радиаторы и другие отопительные элементы.

Процесс нагрева длится не более 10 минут. Чтоб подобрать мощность, следует исходить из того, что на 1м? должно приходиться 60 Вт. Для отопления частного дома, который не является вашим постоянным местом проживания, эту величину мощности можно уменьшить. Индукционные электрокотлы бывают однофазными и трехфазными. Первые запитываются от сети в 220 В, а вторые — 380 В.




Преимущества и недостатки индукционных отопителей

В сравнении с газовыми нагревательными аппаратами, индукционные котлы для отопления дома являются безопасными. У них отсутствует горение пламени. К положительным качествам этих установок можно отнести и такие:

  • отсутствие угрозы образования накипи, ее образованию препятствует высокочастотная вибрация, возникающая вследствие появления электромагнитной индукции;
  • сравнивая с ТЭНами, быстрее происходит процесс нагрева;
  • двойной нагрев воды;
  • индукционные электрические котлы не чувствительны к низкому напряжению и могут работать от постоянного и переменного тока;
  • отсутствие нагревательных элементов не создает неудобств, связанных с их заменой;
  • имея надежную и герметичную конструкцию котла, исключается возможность протечки;
  • отсутствие необходимости содержать индукционный электрокотел в отдельном помещении;
  • высокая пожаробезопасность и электробезопасность;
  • не нужно создавать вентканалы, устанавливать дымоход;
  • постоянно высокий кпд;
  • отсутствие жестких требований к свойствам теплоносителей, ими могут быть антифриз или вода, или масло;
  • замену теплоносителя можно производить 1 раз в 10 лет;
  • гарантия работы сердечника дается изготовителем на 25 лет;
  • возможность монтажа аппарата нагрева своими руками.



Индукционный котел отопления имеет ряд существенных недостатков:

  • теплоноситель, двигаясь по замкнутой системе, становится распространителем электромагнитного поля, оно оказывает неблагоприятное воздействие на здоровый климат жителей;
  • электромагнитные поля, взаимодействуя с проводником тепла, изменяют его физические и химические характеристики, это способствует возникновению пробок воздушных, их устранить смогут надежные воздухоотводчики;
  • продуцированные электромагнитные поля будут отрицательно влиять на работу интернета и сотовой связи;
  • не следует вблизи источника полей устанавливать электрические бытовые приборы;
  • индукционные электрокотлы подходят для работы лишь с закрытыми системами отопления;
  • среди современных установок, служащих для выработки тепла, электроиндукционный котел считается самым дорогостоящим;
  • большая масса, которую составляет сам агрегат и теплоноситель.

Особенности монтажа индукционных аппаратов и их экономичность

Для нормального нагрева индукционный электроагрегат должен монтироваться только строго в вертикальном положении, это требование инструкции.

Электрический котел имеет 2 патрубка, один из них расположен внизу, а второй может находиться вверху или сбоку. К нижнему патрубку нужно подвести обратный контур нагрева, а ко второму — трубопровод теплоносителя.

Рядом с выводным патрубком устанавливаются приборы слежения. Для безопасной работы индукционного котла необходимо произвести его заземление.

Отопительный индукционный аппарат стабильно работает без снижения мощности. Количество мощности на 1 м? не уменьшается с течением срока эксплуатации. Такой отопительный режим всегда будет соблюдаться в домах с хорошей теплоизоляцией. В противном случае, в домах с плохой теплоизоляцией, показатель 60 кВт/м? будет увеличиваться.

В загородных домах, где не живут постоянно, индукционный электро-нагревательный котел малой мощности может постоянно сохранять невысокий температурный режим. Давление в системе не должно превышать 0,3 МПа.

Некоторые модели имеют в комплекте электронный программный блок. С его помощью можно составить программу отопления частного дома на определенный срок или удаленно управлять процессом.

Котел индукционный считается достаточно дорогой установкой, но являясь оборудованием энергосберегающим, он сэкономит траты на 30% при его дальнейшем использовании.

Репост
Наверх