MasterStroy-info.ru » Инструменты

Как работает инверторный котел отопления?

Как работает инверторный котел отопления? с фото

Если инверторный сварочный аппарат стал в нашей жизни обыденным, то такое понятие, как инверторный котел отопления, еще непривычно. Давайте попробуем понять, что это за штука.


Многоликость электромагнитного поля

Чтобы энергия в виде тепла поступила в наш дом, ее надо откуда-то получить. Если не брать в расчет редко (пока еще) встречающиеся источники энергии, такие как приливы, ветер и тому подобное, основных видов используемой энергии 2: это тепло, получаемое за счет сгорания какого-либо топлива и за счет преобразования в тепло электромагнитных процессов.

Самым привычным для большинства методом использования электричества является применение нагревателей типа ТЭН. Принцип их работы предельно прост. Внутри ТЭНа находится спираль, обладающая большим электрическим сопротивлением. При прохождении через нее тока она нагревается, повышая температуру корпуса ТЭНа, который, в свою очередь, нагревает воду вокруг себя. Горячая вода поступает в батареи отопления, температура внутри помещения растет.

Но электромагнитное поле может преобразовывать электроэнергию в тепло не только таким способом. Уже почти 200 лет известно явление индукции. Если через катушку пропустить ток, то возникает магнитная индукция. Под его воздействием в сердечнике, находящемся внутри катушки, возникают вихревые токи, которые значительно повышают температуру этого сердечника. По этому принципу и работает инверторный котел. В качестве сердечника выступает труба с теплоносителем. Вода внутри нее нагревается и отводится в радиаторы отопления.

Инверторным такой котел называется потому, что для наибольшей эффективности целесообразно использовать ток высокой частоты.


Из-за наличия в конструкции преобразователя частоты котел и получил свое название.

Особенности котла

Если в обычном электрическом котле довольно длинная цепочка теплопередачи: спираль, корпус ТЭНа и лишь потом теплоноситель, то инверторное отопление в этом плане значительно продуктивней. КПД достигает 97% за счет того, что нагревается непосредственно труба с водой или иным теплоносителем.

Котел отопления, работающий по этому принципу, занимает не меньше места, чем обычный электрический, но ввиду особенностей своей работы потребляет меньше электроэнергии, что немаловажно с экономической точки зрения.

Принцип работы такого отопительного оборудования таков, что соприкосновения горячих и холодных частей просто нет, поэтому нет и усиленного износа деталей, а это повышает срок службы.

В отличие от ТЭНа, который может портиться от накипи или налета, образованного на его поверхности, инверторные батареи практически невосприимчивы к чистоте и составу теплоносителя.

Но есть и существенные недостатки. Одним из них является стоимость подобного оборудования. Такое отопление не из дешевых. Это объясняется тем, что таких котлов еще мало, они только начали завоевывать рынок. Со временем, с ростом количества, цена неизбежно снизится.

Но главной проблемой при использовании такого котла является, как ни странно, его высокий КПД. Индукционные токи настолько мощны, что при использовании их в других сферах сердечник может расплавиться за несколько секунд.

Поэтому инверторное отопление обязательно должно быть оснащено насосом для обеспечения циркуляции воды и надежной системой защиты. В случаях остановки теплоносителя или его вытекания инверторные котлы отопления должны немедленно отключаться во избежание оплавления труб. Такое отопление опасно надолго оставлять без присмотра.

Но эти проблемы решаемы, и наверняка в ближайшем будущем появятся новые модели, в которых подобные недостатки будут учтены, и использование инверторного оборудования упростится.

Репост
Наверх