MasterStroy-info.ru » Инструменты

Индукционный котел отопления: конструкция и принцип работы, преимущества и недостатки, правила выбора

Индукционный котел отопления: конструкция и принцип работы, преимущества и недостатки, правила выбора с фото

Содержание

  • 1 Конструкция и принцип работы
  • 2 Преимущества и недостатки индукционных изделий
  • 3 Полезная информация и рекомендации
    • 3.1 Развенчивание «мифов»
    • 3.2 Правила выбора
  • 4 Заключение

Сегодня рынок энергосберегающих технологий довольно развит – можно приобрести различные инновационные отопители. Устройства могут работать от альтернативных источников энергии, либо же от обычного газа и электричества, но не по совсем стандартной схеме.

Яркий пример нестандартных решений – это электрические индукционные котлы отопления. Вроде бы и все понятно – электричество, металл, нагрев теплоносителя – но в то же время тут все не так уж и просто.


Фото индукционной системы

В этой статье мы разберемся в принципе действия таких устройств, а также рассмотрим подробно все нюансы, особенности данной технологии. После изучения подобной информации, вы сможете более четко понять, стоит ли приобретать индукционные котлы для отопления дома или квартиры.

Давайте начнем с обзора основного момента.

Конструкция и принцип работы

Изделия такого типа состоят из нескольких элементов:

  • Наружный корпус. Материалом изготовления оболочки обычно является сталь.
  • Изоляционный слой. Он располагается под корпусом и нужен для максимального снижения уровня теплообмена. Кроме того тут же расположена и вся электрическая изоляция.
  • Сердечник изделия. Этот элемент обычно изготовлен из двух ферро магнитных стальных трубочек разного диаметра, которые вставлены друг в друга. Та труба, которая расположена внутри – покрыта обмоткой, а внешняя трубка выполняет функцию нагревательного элемента.
  • Устройство в разрезе и принцип его работы

    Работает такая конструкция довольно просто – вода подается в нижнюю часть корпуса через специальный патрубок и проходит по пространству между внешней трубой и оболочкой. За время «прохода» она нагревается и затем поступает во внутренний сердечник прибора, а уже оттуда теплоноситель подается в радиаторы.



    Схема подключения устройства к радиаторам

    Тут получается, что на трубки одет индуктор, электромагнитное поле которого довольно быстро нагревает сердечник. То есть физика процесса такова – переменное магнитное поле индуцирует появление тока в трубках системы, который и нагревает нужный участок металла. А теплоноситель нагревается уже от этих самых трубок.



    Принцип нагрева теплоносителя

    Особенность в том, что в такой конструкции отсутствуют элементы, которые изнашиваются. Единственный элемент, срок службы которого ограничен – это индукционная катушка. Однако длительность ее работы составляет не менее 100 000 часов, что гораздо больше, чем в случае с ТЭНами.

    Обратите внимание!
    Металл сердечника слегка вибрирует во время нагрева и это очень важный фактор, потому что такое свойство спасает от образования накипи.
    Обычные ТЭНы во время нагрева абсолютно неподвижны и соответственно очень быстро теряют свою теплоэффективность за счет появления слоя накипи – 1 мм такого слоя ухудшает на 10% процесс теплообмена!



    Пример ТЭНа с накипью

    Что же касается подачи тока, то отопительные индукционные котлы могут работать от однофазной и трехфазной сети.

    С устройством и принципом работы разобрались, теперь давайте рассмотрим моменты, которые важно учитывать перед покупкой такой конструкции.

    Преимущества и недостатки индукционных изделий

    Плюсы устройств лучше всего разобрать в табличке.

    Свойство: Что это означает на практике: Долгий срок службы.
    • Если сравнить изделие с обыкновенным ТЭНовым аналогом, то получается, что за счет отсутствия элементов с быстрым уровнем износа – индукционные устройства работают эффективно не на протяжении первых 4-5 лет, а в течение 30-40.
    • ТЭНовые же теряют свою эффективность так быстро за счет появления накипи на нагревательной дуге.
    Отсутствие необходимости постоянного ухода. Это, опять-таки, связано с тем, что ломаться тут нечему. То есть вам не нужно будет проверять состояние ТЭНа, проводки, соединений и т.п. В качестве теплоносителя может использоваться не только вода, но и антифриз, масло. То есть получается, что если в радиаторах будет антифриз, то вы сможете спокойно уезжать из дома в зимний период, не боясь того, что пропадет электричество и батареи «разорвет» лед. Агрегаты совместимы с другими системами отопления. Это означает, что во время отключения электричества, вы сможете нагревать теплоноситель газовым или твердотопливным устройством. Никаких проблем с «увязкой» важных узлов в стандартных ситуациях возникнуть не должно. Вариант безопасен во всех отношениях Если более конкретно, то отсутствует риск возникновения пожара, а кроме того нет никакой угрозы окружающей среде и здоровью людей. Ведь никаких токсичных испарений, угарных газов и искр тут нет. Монтаж системы легко выполнять своими руками В принципе сборка конструкции особо ничем не отличается от монтажа других котлов отопления. Все примерно одинаковое – изделие либо ставится на пол, либо подвешивается на стену и к нему подводятся трубы подачи и «обратки» от радиаторов.

    Монтаж системы отопления

    Ну и отдельно стоит отметить самое важно преимущество, которым обладают индукционные отопительные котлы – это очень высокий уровень КПД. В большинстве моделей он составляет 96-98%!

    И это не фантастика, а вполне объяснимое явление. Поскольку конструкция такого типа имеет низкий показатель инертности – теплоноситель в системе начинает нагреваться практически сразу после включения автоматики.

    Что же касается недостатков, то можно, пожалуй, выделить несколько моментов:

  • Начальная цена котла довольно высокая. Во всяком случае, по сравнению с обычными ТЭНовыми аналогами.
  • Совет: обращайте повышенное внимание на качество автоматики, установленной на модели.
    Чем этот элемент системы будет лучше, тем экономичнее будет расходоваться электроэнергия.
    Как правило, лучшей – считается автоматика импортных производителей (импортное управление вполне может быть установлено и на отечественном котле).

  • Модели, стоимость которых низкая – обычно издают довольно неприятный шум. Решение – это или покупка более дорогого оборудования, либо же установка обогревателя в отдельном помещении с хорошей звукоизоляцией.


  • Пример системы установленной в комнате со звукоизоляцией

  • Некоторые модели способны источать волновые помехи вокруг себя. Поэтому часто не рекомендуется устанавливать прямо возле них электрическую бытовую технику вроде телевизоров, приемников и т.п.
  • Совет: если ситуация не позволяет «отойти» от обогревателя достаточно далеко, то бытовые приборы в принципе можно установить и рядом. Но для этого нужно сделать сетку Фарадея – то есть обнести обогреватель любой мелкозернистой металлической сеткой с заземлением. В этом случае волновые помехи не будут уходить за пределы такой защиты.

    В особенностях разобрались – можно переходить к практическим советам.

    Полезная информация и рекомендации


    В этом разделе мы рассмотрим те сведения, которые пригодятся вам для принятия решения – покупать или не покупать такой прибор. Коснемся самых актуальных, популярных обсуждаемых моментов, а также ознакомимся с конкретными рекомендациями по выбору моделей.

    Итак, начнем со слухов и мнений.

    Развенчивание «мифов»

    Первый момент, с которого стоит начать – это обзор того, насколько легка инструкция изготовления котла собственными силами.



    Пример кустарного изделия

    В принципе, конечно, сделать самостоятельно – можно все! Было бы желание.

    Однако в данном случае нужно высокотехнологичное оборудование и точный расчет многих моментов:

    • нагрева корпуса;
    • скорость и объем циркуляции жидкости и т.п.

    То есть, по сути, индукционный отопительный котел – это продукт с идеально сбалансированной схемой, благодаря которой КПД котла и получается таким высоким. В конце концов, большая стоимость изделия устанавливается не просто так, согласитесь. Так что проще купить, чем сделать.

    Второй «миф» — это высокий уровень затрат на отопление с таким прибором. И это действительно так – электричество сейчас дешевым назвать никак нельзя. И если рядом проходит газовая магистраль, то, конечно, покупка индукционного отопителя – затея нецелесообразная.



    Пример газового трубопровода возле дома

    Однако если единственный энергоноситель – это электричество, то куда же деваться?

    Ну а если сравнивать с ТЭНовыми котлами, то тут, конечно, вопрос что выгоднее – довольно спорный. Ответ зависит от того насколько качественные и продуманные приборы сравниваются.

    Если берется самый дешевый индукционный отопитель и дорогой электрический, то вполне логично, что последний будет выгоднее за счет более дорогой автоматики хотя бы.

    Совет: снизить затраты на электроэнергию в обоих случаях можно за счет установки специальных программаторов в каждую отапливаемую комнату.
    За счет такого решения индукционный электрический котел отопления будет отапливать нежилые помещения «по минимуму».

    А вот если сравнивать модели одного «ценового класса», то все-таки ТЭНовые изделия проигрывают в плане экономичности. Так показывает практика.

    Теперь рассмотрим критерии, которых следует придерживаться и о которых важно помнить перед приобретением той или иной модели котла.

    Правила выбора

    Итак, перед покупкой обращайте внимание на такие моменты:

  • На наличие программаторов и термостатов для каждого отдельного помещения.


  • Термостат на радиаторе

  • На гарантийный срок обслуживания. Большинство сервисов обычно предлагают 3 года бесплатного обслуживания с возможностью продления договора. Если же вы видите цифры вроде 20 лет гарантии, то отнеситесь к такому предложению с осторожностью – как вы помните, бесплатный сыр только в мышеловке.
  • Мощность котла рассчитать очень просто – она должна быть не менее 60 ватт на 1 квадрат вашей площади. При этом, конечно, важно учитывать и степень теплоизоляции стен и перекрытий, а также высоту потолков. Если в этом плане дела обстоят не лучшим образом, то лучше параметр мощности выбирать с запасом.


  • Таблица расчета необходимой мощности

  • Чем толще будет внутренняя трубка сердечника, тем дольше этот элемент прослужит, так как будет меньше ржаветь.
  • Такие вот советы.

    На этом статья про индукционные отопительные котлы завершена, и теперь можно сделать определенные выводы с достаточным уровнем объективности.

    Заключение

    Как видите, индукционные отопители являются интересным решением для обогрева дома, однако устройства имеют определенные особенности, которые в некоторых случаях делают процесс покупки неактуальным. Но в целом приборами вполне можно отапливать и дома, и коттеджи, и даже производственные помещения.

    Основную информацию мы вам предоставили – надеемся, что это поможет вам сделать максимально правильный выбор. Если же хочется узнать больше по этой теме, то обратите свое внимание на видео в конце данной статьи.

    Репост
    Наверх