MasterStroy-info.ru » Материалы

Характеристика сайдинга имитация бревна

Характеристика сайдинга имитация бревна с фото

Содержание

  • 1 Сайдинг под бревно
  • 2 Акриловый сайдинг
  • 3 Виниловый сайдинг

Одним из качественных вариантов облицовки здания считается сайдинг имитация бревна. Ведь многие владельцы частных домов хотели бы, чтобы они были выполнены из дерева, но это стоит больших денег. Гораздо экономичнее будет воспользоваться имитирующим дерево покрытием, коим является сайдинг под бревно. Такое решение экономит средства, и осуществить его проще.

Сайдинг под бревно

Иначе его еще называют блок-хаус. Этот материал представляет собой вариант специального наружного покрытия, которое состоит из панелей. Цвета и фактура панелей похожи на натуральное или крашеное цельное бревно.


Среди основных функций сайдинга можно выделить следующие:

  • он защищает строения от порывов ветра, дождя и повышенной влажности;
  • улучшает внешний вид постройки.

Следует упомянуть, что материал изготовления сайдинга не везде один и тот же. Как правило, им является:

  • древесина (древесностружечные и древесноопилочные материалы);
  • дерево (массив);
  • винил;
  • сталь;
  • цемент.

Самыми распространенными являются пластиковый сайдинг, акриловый сайдинг и металлический. Пластиковый сайдинг весит гораздо меньше металлического, что сказывается на времени и простоте монтажа. Во время выбора следует обратить внимание на преимущества и недостатки каждого из материалов, для этого можно связаться со специалистами строительных фирм, например, Леруа Мерлен.




Качество и способы монтажа облицовочных покрытий из перечисленных материалов отличаются друг от друга. Кстати, использование сайдинга не ограничивается внешней отделкой, иногда его применяют и для декорирования интерьера. Размер, цвета и фактура могут отличаться, эти параметры зависят от пожеланий человека, который приобретает сайдинг.

Кстати, если тяжело сразу определиться с выбором цвета, рекомендуется просмотреть некоторые фото построек с таким покрытием. Это позволит представить себе внешний вид дома после облицовки.

Акриловый сайдинг

Такие панели появились на рынке сравнительно недавно. Иногда акриловый сайдинг под бревно изготовлен настолько качественно, что его легко спутать с натуральным материалом. Как правило, это касается известных фирм по производству строительных материалов, среди которых и Леруа Мерлен. Дома, оборудованные такими панелями, совершенно меняются внешне в лучшую сторону. Существуют полотна, которые имитируют одно или сразу два бревна.




Оцинкованная сталь, покрытая специальными полимерами, вот что лежит в основе акрилового сайдинга.Существует широкий выбор цвета и фактуры.

Если говорить о плюсах и особенностях этих изделий, то становится понятно, почему они столь популярны. Поверхности из акрила отлично переносят влияние ультрафиолета. Если сравнить, то данный показатель у акрилового сайдинга в 10 раз выше, чем у панелей их ПВХ. Они слабо подвержены влиянию химических веществ, щелочей и кислоты. Это говорит о том, что внешний вид панелей не будет испорчен случайным попаданием вышеперечисленных субстанций на поверхность. Не страшны такому покрытию и механические воздействия (в разумных пределах, конечно). Причиной тому отличные противоударные характеристики, которые сохраняются на протяжении всего периода использования.




Сегодня много внимания уделяется экологичности материалов. Акрил является абсолютно безвредным для человеческого здоровья (речь не идет об употреблении внутрь, разумеется), плюс ко всему он легок и прочен. Два последних пункта свидетельствуют о том, что монтаж этого изделия весьма прост и выполним без посторонней помощи. Еще можно не переживать о том, что полотно получит повреждения во время транспортировки.

Акриловый сайдинг обладает превосходными теплоустойчивыми характеристиками. Материал остается устойчивым при воздействии температур в диапазоне -75..+80 °C.

Виниловый сайдинг

Популярность этого материала напрямую связана с ростом спроса на сруб. Если говорить о базовых возможностях, которые разрешают использование в тех или иных условиях, то они идентичны обыкновенному сайдингу. Основным элементом в составе является поливинилхлорид, что позволяет использовать виниловые панели в весьма экстремальных условиях климата.

Среди достоинств можно выделить:

  • Не нуждается в дополнительном уходе, что позволяет экономить часть денежных средств. Во время использования панели не нужно будет покрывать краской или защитным составом.
  • Простота сборки, благодаря которой виниловый сайдинг может быть установлен самостоятельно, главное — внимательно следовать всем правилам сборки.
  • Антикоррозийные свойства. Это качество позволяет материалу не покрываться трещинами и царапинами даже спустя долгое время.
  • Может применяться в широком температурном диапазоне (-50..+50 градусов).
  • Легко моется с помощью мыльного раствора.
  • Стоимость данного материала находится в пределах разумного, он явно дешевле металлического, хотя по качествам не хуже.
  • Применим как для наружной отделки, так и для внутренней.
  • Устойчив к пагубному влиянию окружающей среды (ливень, ветер).
  • Очень прост в установке.
  • Стоит отметить, что даже профессионалу не сразу удается издалека отличить виниловый сайдинг от натурального дерева.

    Такой вариант облицовки возможен в различных цветовых и фактурных решениях.




    Материалы таких панелей геометрически и по цвету идентичны дереву, поэтому постройки, облицованные таким способом, приобретают естественную красоту. При этом отсутствуют присущие дереву минусы. Кстати, лучше выбирать светлые оттенки материала, ибо темные со временем могут выцветать, да и стоят дороже.

    Высота профиля винилового блок-хауса составляет почти 4 см. Стандартными габаритами панели являются: длина 3660 мм, толщина 1,1 мм, ширина 232 мм. В упаковке содержится от десяти до двадцати панелей. Обычно гарантия на такие изделия составляет 25 лет.

    Репост
    Наверх