MasterStroy-info.ru » Материалы

Особенности наружного сайдинга

Особенности наружного сайдинга с фото

Содержание

  • 1 Основные виды наружного сайдинга
  • 2 Достоинства и недостатки сайдинга
  • 3 Цветовая гамма сайдинга
  • 4 Выбор уличного сайдинга
  • 5 Особенности сайдинга: заключение

Наружный сайдинг — это разновидность материала, применяемого в строительстве для отделки фасадов. Этот материал в значительной степени улучшает внешний облик здания, его экстерьер. Различные варианты фактур акцентируют внимание на оригинальном стиле строения. Несложный монтаж придает конструкции современный вид.


Сайдинг для наружных работ представляет собой ПВХ-панели, обладающих рядом преимуществ: абсолютная нетоксичность, безопасность, экологичность, негорючесть, устойчивость к переменам погоды, надежность и прочность.

Отделка сайдингом снаружи начинается с изучения этого вида материала, его достоинств, недостатков, разновидностей и характерных особенностей.

Основные виды наружного сайдинга




Отделка балкона сайдингом

Правильно выбрать материал помогут знания о его основных видах.

  • Металлический сайдинг, или профильная металлическая панель, которой обшивается здание снаружи. Металлосайдинг производится из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Этот материал способен создать привлекательный внешний вид, скрыть неровности и защитить от негативного внешнего воздействия (климатического и механического в том числе). Этот облицовочный материал используется для внешней отделки как промышленных, так и жилых строений. Существуют следующие его типы: экобрус, блок-хаус, вертикаль, корабельная доска. Каждый из них обладает своими размерами, определенной толщиной, длиной и шириной. Подбирается в зависимости от назначения строительного объекта, декоративных особенностей и области отделки (облицовка стен, отделка окон сайдингом, софиты для подшивки карнизных свесов). Металлосайдинг долговечен, устойчив к коррозии и другим агрессивным воздействиям, прост в монтаже и эксплуатации, экологически безопасен.
  • Виниловый сайдинг служит для наружной отделки и дополнительного утепления. Создает эстетичный внешний вид, скрывает коммуникации, неровности и изъяны, является средством утепления (при этом фасад продолжает «дышать»). Очень практичный отделочный материал, легкий, ударопрочный, долгое время не теряет своих качеств, существует в различных цветовых решениях. Кроме того, отлично сочетается с другими отделочными материалами, вполне доступен по цене, несложен в регулярном уходе.
  • Цокольный сайдинг специально разработан для обшивки цокольных этажей помещений. Очень популярен благодаря своим техническим характеристикам, высоким эксплуатационным свойствам и доступной стоимости. Такой материал легко монтировать своими руками, что позволяет избегать лишних затрат. Цокольный сайдинг бывает виниловым, с имитацией под дерево, кирпич или камень, не боится температурных перепадов и способен служить долгие годы.



  • Металлосайдинг под брус

    Достоинства и недостатки сайдинга

    Декоративный сайдинг для отделки фасадов имеет ряд плюсов и минусов. Эти особенности необходимо учитывать при строительных работах.

    К основным достоинствам относят:

  • Длительный срок эксплуатации, который достигает 50 лет. Ни один другой облицовочный материал не имеет похожего качества.
  • Отсутствие специального ухода. К регулярному уходу за внешним сайдингом относится лишь мытье обычной водой (полив из шланга).
  • Полимерная структура надежно защищает от коррозии.
  • Простой процесс монтажа, позволяющий осуществить отделочные работы в любой сезон года.
  • Приемлемая для любого покупателя стоимость.



  • Сайдинг под камень

    Но следует указать и недостатки:

  • Виниловый сайдинг от некоторых производителей обладает меньшей механической прочностью, чем металлический.
  • При чрезвычайно сильных морозах сайдинг может стать более хрупким, а при пожарах способен плавиться.
  • Базовые комплектующие элементы для его установки часто имеют достаточно высокую стоимость.
  • Цветовая гамма сайдинга

    Сайдинг легко подобрать для любого строения, потому что его большая цветовая гамма с белыми, пастельными и цветными тонами позволяет подобрать дизайн для промышленного, жилого, офисного зданий.

    В разнообразии предлагаемых цветов («сливки», «пломбир», «фисташки», «лимон», «капучино», «голубика», «персик» и пр.) можно подбирать гармоничные или резко контрастные сочетания. При этом учитывается цвет стен, крыши, аксессуаров. Главное требование — цвет должен быть одинаковым с обеих сторон панели. Это признак качественного производства, при котором обеспечивается прочность, устойчивость к внешним воздействиям.




    Выбор уличного сайдинга

    Основные рекомендации по выбору материала перед его закупкой учитывают не только все вышеперечисленные его параметры. Это также некоторые технические характеристики. Прежде всего, неизменная толщина поперечного среза. Неравномерность — признак недостаточного качества. По методу изготовления показателем качества является коэкструзия. Именно данный метод обеспечивает прочность материала в дальнейшем и неизменность его цвета. Широкий выбор дополнительных элементов — тоже показатель хорошего сайдинга.

    Немаловажно наличие сертификатов, гарантий от производителя, подтверждения практики применения материала в российских условиях, инструкций по монтажу.

    Данные о диапазоне рабочих температур, об отдельной гарантии на цвет, особенностях материалов панелей и конструкции замков также являются неотъемлемой частью учета для выбора сайдинга.




    Сайдинг под бревно

    Особенности сайдинга: заключение

    Внешний сайдинг — это особый материал, обладающий специфичными для уличных условий свойствами.

    С его помощью быстро и легко создается стильный облик здания, скрываются проблемные стороны, решаются дизайнерские задачи.

    Масса преимуществ делает этот вид отделочного материала все популярнее. Для правильного выбора нельзя ограничиваться просмотром фото из различных каталогов производителей. Следует ориентироваться во многих особенностях и разновидностях сайдинга. Зато в результате любой строительный объект будет иметь современный законченный вид и гарантию долгого срока службы без дополнительных вложений.

    Репост
    Наверх