MasterStroy-info.ru » Инструменты

Клеевой пистолет для рукоделия как выбрать

Клеевой пистолет для рукоделия  как выбрать с фото

Содержание

  • 1 Как пользоваться клеевым пистолетом?
  • 2 Что может склеивать клеевой пистолет?
  • 3 Какие бывают стержни для клеевого пистолета?
  • 4 Насадки для клеевого пистолета
  • 5 Какой клеевой пистолет выбрать для рукоделия – рейтинг
    • 5.1 Пистолеты низкой ценовой категории
    • 5.2 Пистолеты из средней ценовой категории
Клеевой пистолет позволяет значительно ускорить работу во всех видах деятельности, которые требуют склеивания. С его помощью мы не только имеем возможность экономить клей, но также можем не беспокоиться о том, что запачкаемся во время работы. Эта статья будет полезна для тех, кто собирается купить клеевой пистолет для рукоделия, как выбрать модель, на что обращать внимание при покупке – эти и другие вопросы рассмотрены ниже.

Как пользоваться клеевым пистолетом?

Это устройство представляет собой небольшой и легкий прибор, который имеет переменную скорость склеивания. На задней панели размещены стержни для клеевого пистолета, при нажатии на спусковой курок, впереди выходит порция клея.




Лучше всего сразу приобрести подставку, с помощью которой можно безопасно прервать склеивание. Клеевые пистолеты, как правило, работают от аккумуляторов или могут иметь электрический шнур. Если есть намерение использовать устройство вне дома, то лучше выбрать клеевой пистолет для рукоделия, работающий на аккумуляторе.

Клей можно наносить несколькими способами:

  • полосками;
  • точками;
  • тонкими нитями.

Очень важной особенностью является возможность регулировать температуру клея, благодаря чему можно приклеивать ткань, бумагу, а также ПВХ и металл.

Как пользоваться клеевым пистолетом для рукоделия – видео

Что может склеивать клеевой пистолет?

  • клеевой пистолет может склеивать картон, пластик, дерево, металл;
  • специальные насадки позволяют достичь труднодоступных мест, даже особенно узких;


  • также это устройство используется для склеивания обивки стульев и диванов;
  • для герметизации и склеивания картонных коробок;
  • для приклеивания керамических плиток;
  • для монтирования аудио колонок;
  • для изготовления украшений, декораций, соединения элементов браслетов или ожерелий, клипсов;
  • склеивание фигурок из соломы;
  • с его помощью можно приклеить ковер или половик к полу перед дверью.





Безусловно, такое устройство может быть полезным в каждом доме, в саду, позволяя клеить вещи, не пачкая рук. Не только мужчины используют это устройство, дамы часто пользуются клеевым пистолетом для рукоделия, украшения интерьера, составления или ремонта ювелирных изделий. Клеевым пистолетом работать очень комфортно, потому что он легкий, эргономичный и выполняет качественное склеивание.




Какие бывают стержни для клеевого пистолета?

Термопистолеты дают возможность использовать различные стержни, что позволяет получить очень прочное соединение и защитить себя от токсичных испарений традиционных клеев. При покупке этого устройства, следует обратить внимание на диаметр патрона, который может быть от 7 до 12 мм.

Стержни могут быть длиннее или короче, как правило, наиболее выгодно приобрести более длинные.

Стержни имеют продолговатую, цилиндрическую форму и разные цвета. Во время прогрева клей не испаряется и не выделяет никаких вредных веществ. В магазинах есть два вида палочек:

  • EVA – на основе этилен-винилацетата;
  • PA – на основе полиамида.



От качества клея зависит то, насколько хорошо пройдет склеивание. Клеи различается по времени сушки и степени гибкости. Можно купить низкотемпературные стержни, которые расплавляются при небольшой температуре. Это хороший выбор, когда необходимо склеивать чувствительные к нагреванию материалы. После выхода из головки клеящий состав имеет более низкую температуру, чем обычные клеи, таким образом, можно осуществлять соединения материалов, склонных к плавлению.

Покупая стержни, надо убедиться, чтобы они соответствовали пистолету, так как их диаметр может быть разным. Есть также палочки короче или длиннее, но это отражается в основном только на производительности. Изделия небольшого размера, как правило, используют при небольшом косметическом ремонте.

Универсальный клей обычно прозрачного цвета. Он просто незаменим в производстве всех видов украшений, мелких изделий из кожи. Такой клей отлично справится также с деревом, керамикой, картоном, пластиком, текстилем и многими другими материалами. Его использование открывает множество новых возможностей для реализации интересных идей при изготовлении декоративных элементов.




Полупрозрачный желтый цвет – это стержни с высоким содержанием клеевого компонента. Их используют при прокладке кабелей, электроники, склеивания керамики, стекла, пластика, дерева, текстиля, металла и многих других предметов.




Насадки для клеевого пистолета

Можно также купить клеевой пистолет с разными насадками, что позволяет наносить различные клейкие полоски. Благодаря такой возможности можно склеивать большие поверхности и добиться высокой точности работы. Сменные насадки для пистолета можно купить с ними в комплекте или дополнительно.

Как правильно выбрать клеевой пистолет для рукоделия, чтобы устройство было достаточно универсальным? Для этого перед его приобретением следует узнать, существуют ли сменные насадки для данной модели и можно ли их будет потом докупить отдельно.




Какой клеевой пистолет выбрать для рукоделия – рейтинг

Пистолеты различаются по цене и функциям. Решая, как выбрать клеевой пистолет для рукоделия, цена для нас часто имеет определяющее значение. Рассмотрим рейтинг устройств из разных ценовых групп.

Пистолеты низкой ценовой категории

Самая низкая цена, как правило, обеспечивает только базовые функции. Такая модель не имеет мощный нагреватель и не обладает большим количеством опций скрепления, но, тем не менее, она позволяет выполнить склеивание быстрее, чем традиционным способом.

Чем меньше мощность устройства, тем менее удобно его использовать. Достаточно удобные модели имеют мощность от 30 Вт. Для разогрева пистолета мощностью 10 Вт потребуется гораздо больше времени. В случае дешевых моделей разогрев занимает примерно 7-8 минут, а дорогие могут быть использованы менее чем через минуту.

Рейтинг недорогих клеевых пистолетов

  • CORONA 60 / 100W Точная дозировка клея, очень простое и эффективное использование. Диаметр – 10,8-11,5 мм. Используют для склейки всех видов пластика, дерева, бумаги, электроники. Инструмент характеризуются высокой эффективностью и временем нагрева 5-8 мин.


  • DEDRA DED7553 Мощность 30/400W, выход клея 15-20 г/мин, максимальная температура 150-200°С. Беспроводной пистолет подходит для склеивания различных материалов, таких как дерево, пластик, картон, кожа, резина и т.д. Диаметр – 11,2 мм, время прогрева 3-5 мин. Вес комплекта – 0,72 кг.


  • CORONA С 0851 150 W Инструмент характеризуется высокой эффективностью. Время нагрева 5-8 мин. Точная дозировка клея благодаря большой удобной насадке. Температурный диапазон 140-220 °C. Диаметр 10,8-11,5 мм. Используют для склейки всех видов пластика, дерева, бумаги, электроники. Номинальная мощность: 35-400W. Выход – 15 г/мин. Диаметр клеевых палочек – 11,2мм, вес – 0,35 кг.


  • Steinel GLUEFIX Мощность: 40W. Время прогрева: 7-8 минут. Температура 200 градусов по Цельсию, диаметр — 11 мм, выход около 12 г в минуту, вес: 300 г. Размеры: 175 х 30 х 125 мм. Предназначен для склеивания плинтусов, проводов, рамок, игрушек и т.д. Характеризуется современным дизайном, высокой безопасностью, эффективностью и использованием инновационных технологий.


  • TOPEX 30/180 Вес 0,679 кг. Выход 26-30 г/мин. Позволяет подключать различные компоненты. Удобная ручка позволит держать инструмент крепко и стабильно, что обеспечит комфорт и точность при выполнении работы.


  • Также следует обратить внимание на емкость батареи – некоторые модели имеют очень маленькие аккумуляторы, которые необходимо постоянно подзаряжать. Очень полезной функцией является индикатор температуры – если она выше определенного показателя, загорается светодиодный индикатор. Невнимательный пользователь может довести устройство до перегрева, поэтому удобные модели имеют встроенный термостат, который отключает устройство в случае перегрева.

    Маленький пистолет по низкой цене может быть идеальным решением для людей, которые занимаются моделированием.

    Пистолеты из средней ценовой категории

    Товары из средней ценовой категории, как правило, достаточно комфортны в работе и долговечны. Современное оборудование имеет возможность блокировать утечку клея, когда устройство не используется. Полезным вариантом является электронная система управления степенью нагрева клея и скоростью его передвижения.

    Стоит обратить внимание на модели с большими аккумуляторами, которые обеспечат приятную работу в любом месте, даже там где нет доступа к электрической розетке. Более дорогие модели, в дополнение к лучшим параметрам склеивания, могут предложить больше удобства и солидный и долговечный материал корпуса.

    Рейтинг клеевых пистолетов из средней ценовой группы

  • Dremel 940 I Dremel Компактный пистолет для быстрого склеивания с тонким кончиком для защиты от утечки клея. Предназначен для высокой температуры (165 °C). Отличается компактными размерами и хорошей эргономикой (ручка Т-образной формы, устойчивое основание, складная подставка). Идеально подходит для быстрого склеивания керамики, дерева, пластика, стекла и т.д. Диаметр стержней – 7 мм. Время прогрева – 5 мин. Выход – 5 г/мин. Напряжение 100-240 В. Вес – 0,24 кг, длина – 14 см.


  • Bosch Glue Pen Маленький, легкий и удобный пистолет Bosch Glue Pen будет полезен при проведении мелкого ремонта, для декорирования и хобби. Склеивает такие материалы, как: бумага, картон, ткань, кожа, пробка, дерево, металл, пластик, камень, керамическая плитка и стекло. Диаметр стержней – 7 мм, температура склеивания – 170 °С, готовность к работе – 15 секунд, максимальное время работы от одной зарядки – 30 мин/6 шт, автоматическое выключение через 10 минут. Имеет встроенную литий-ионную батарею. Благодаря небольшому размеру Glue Pen обеспечивает высокую точность. Удобный захват позволяет легко держать в руке устройство.


  • Stanley FatMax Pro GR100R Клеевой пистолет с керамическим нагревателем, мощность 100-200 Вт, быстрый нагрев – 60 сек. Достаточно 30 секунд, чтобы нагреть пистолет во время беспроводной работы до 190 °C. Спящий режим через 30 минут без нажатия на спусковой крючок. Led индикатор температуры: красный – температура нагревателя ниже 170 °C, зеленый – температура выше, чем 170 °C. Диаметр стержней – 11мм.


  • Если пистолет оснащен кабелем, следует обратить внимание на его длину, чем она будет больше, тем более комфортным будет склеивание. Полезна также функция спящего режима. При этом устройство после нескольких минут простоя выключается, что экономит электроэнергию.

    Таким образом, покупая клеевой пистолет, какой лучше выбрать для рукоделия можно определить только принимая во внимание несколько факторов. Если вы хотите купить устройство, которое послужит для комфортного использования в течение многих лет, при этом оно не будет создавать каких-либо проблем во время работы, лучше доплатить некоторую сумму и купить брендовую модель.

    Перед покупкой конкретной модели, следует проверить, сколько стоят клеевые стержни к ней и какова их экономическая эффективность. Если есть необходимость приобрести устройство для редких работ, несложного склеивания, лучшим решением будет небольшой пистолет. Для большего количества работ, гораздо выгоднее купить пистолет для длинных стержней с дополнительными функциями. Для женщин также будет важен вес изделия, так как не каждую модель можно комфортно долго держать в руке.

    Для того чтобы гарантировать достойную работу устройства оно должно иметь тепловую мощность 200 Вт или более, а также должно быть оснащено электронной системой для поддержания постоянной температуры.

    Термопистолеты, клеевые пистолеты для рукоделия как выбрать удобную модель? Анализируя отзывы, можно сказать, что одной из самых неприятных проблем может быть утечка клея, если вы не используете пистолет. Большинство компаний включают в себя функции безопасности, которые позволяют предотвратить это, что делает использование устройства гораздо более приятным. Если трудно решить, какая модель лучше подходит, лучше приобрести брендовую, которая при этом имеет достаточно высокий рейтинг у потребителей.

    Такой инструмент часто покупают для рукоделия, домашних работ и профессиональной деятельности. Рукодельницы и домашние умельцы ценят удобство и скорость работы с помощью этого прибора. Устройства просты в обращении, и их могут успешно использовать как любители, так и профессионалы. Это легкий и мощный инструмент. Особенно рекомендуются модели на аккумуляторной батарее. Если пистолет имеет электрический кабель, он должен быть достаточно длинным, чтобы позволять выполнять работу свободно и комфортно.

    Репост
    Наверх