MasterStroy-info.ru » Инструменты

Сушилка для белья потолочная на балкон

Сушилка для белья потолочная на балкон с фото

 

Содержание

  • 1 Какие бывают сушилки для белья на балконе?
    • 1.1 Сушилка для белья потолочная на балкон лиана – ее преимущества и недостатки
    • 1.2 Механизм потолочной сушилки
    • 1.3 Прочные материалы – ключ к успеху
    • 1.4 Размер сушилки для белья на балкон потолочной
  • 2 Сушилка для белья потолочная на балкон – установка
Сушка белья в ванной или в других комнатах довольно проблематична, особенно в маленькой квартире. Поэтому мы с нетерпением ждем лета, чтобы сушить белье на балконе. Как выбрать и купить потолочную сушилку для белья на балкон ? Какой вариант лучше, как правильно осуществить монтаж этого устройства. Об этом стоит узнать прежде чем совершить покупку.

Какие бывают сушилки для белья на балконе?

Сушка белья на открытом воздухе является лучшим и наиболее экономичным способом. Владельцы квартир с нетерпением ждут теплых месяцев, чтобы можно было эффективно и быстро сушить постиранные вещи на балконе. Однако и в этом случае без специальных приспособлений это сделать непросто, так как вещи могут мешать проходу или создавать не эстетичный вид. Все больше и больше людей ищут интересный способы, как сделать сушку наиболее удобной.

Безусловно, хорошим решением являются сушильные машины для белья, но не у всех есть финансовая возможность купить такую технику и лишняя площадь в ванной комнате, чтобы ее поставить. Поэтому использование различных конструкций для сушки на балконе очень популярно.

Какую выбрать сушилку для балкона и в чем разница между ними?

Выбирая сушилку следует, прежде всего, учитывать длину шнура или других элементов для развешивания. Около 10-11 метров обычно бывает достаточно, чтобы развесить содержимое одной стирки. Какой лучше выбрать вариант сушилки на маленький балкон и на большой? Что искать?

  • Переносные раскладные сушилки – это самые популярные модели. Конструкции могут быть выполнены с «крыльями» или в виде «башни». Такие системы мобильны, их легко переставить даже с висящим бельем, а когда они не используются – занимают мало места. Однако такие модели не очень удобны на маленьком балконе, так как в разложенном виде занимают довольно большую площадь.
  • Телескопические сушилки, установленные на стене – это современное и довольно эстетичное решение. Мы вешаем белье на веревочках, смонтированных на телескопических выдвижных направляющих. Когда устройство не используется, оно находится в сложенном виде и почти незаметно, при этом шнурки не пылятся и не пачкаются. Это отличный вариант для маленького балкона.


  • Раскладная модель – в этом случае шнурки проходят между двумя стенами. Для закрепления выдвижной планки на противоположной стене потребуется установить два г – образных дюбеля. Когда устройство не используется, вторая часть может быть снята с них и сложена, при этом на противоположной стене останутся лишь небольшие малозаметные держатели. Это хороший вариант как для небольшого, так и для большого балкона.


  • Сушилки установленные на балюстраде – они, как правило небольшие, поэтому на них поместится несколько предметов одежды. Модели могут быть стационарными или мобильными. Хорошо покажут себя на узких балконах.


  • Складная сушилка-гармошка – это одно из самых старых решений. Теперь мы предпочитаем более современные и эстетические варианты. Недостаток заключается в том, что веревки не являются скрытыми. Подходит для маленьких и больших балконов.


  • Потолочные сушилки для белья, монтируемые на балкон – на застекленном балконе могут быть установлены потолочные модели. Это конечно не самый красивый вариант, но очень удобный, особенно для маленького балкона – висящее на сушилке белье не занимает площадь.


Сушилка для белья потолочная на балкон, фото

На небольших балконах часто нет места для установки настенной сушилки, которая занимает много места и особенно неудобна для людей, живущих в небольших квартирах. В таком случае лучше всего установить потолочную сушилку для белья на балкон.




Сушилка для белья потолочная на балкон лиана – ее преимущества и недостатки

Потолочные модели известны в течение многих лет. Некоторые из них могут показаться пережитком прошлого. Тем не менее, это полезное и функциональное устройство, которое трудно переоценить. Конечно, их внешний вид оставляет желать лучшего, но они имеют ряд преимуществ:

  • практически не заметны в сложенном виде, все элементы обычно имеют белый цвет, поэтому хорошо впишутся под белый потолок;
  • не занимают много места;
  • регулируются по высоте;
  • достаточно стабильные и прочные, например, на них можно повесить тяжелое мокрое одеяло, чего нельзя сделать в случае телескопической модели или гармошки;
  • не мешают отдыхать на балконе;
  • помещают много белья;
  • удобны в использовании;
  • и последнее несомненное преимущество, которым отличается сушилка для белья на балкон потолочная – цена, это решение недорогое.

Сушилка для белья потолочная Лиана длиной 1,1 м обойдется в 450 р, а длиной в 1,6 м – 500р. Модели подороже, например потолочные сушилки для белья на балкон итальянские Gimi будут стоить в 2 раза дороже — от 1400 р за модель длиной 1,2 м.

Недостатки потолочной сушилки для белья:

  • не совсем эстетичный внешний вид;
  • отсутствие мобильности, ее нельзя в зимнее время перенести в квартиру или ванную комнату, в отличие от напольных и подвесных моделей другого типа.

Механизм потолочной сушилки

Традиционные модели состояли из нескольких веревок или струн, натянутых под потолком (обычно это были прочные струны из алюминия). Сегодня конструкция усовершенствована. Благодаря небольшим блокам, прикрепленным к потолку, стержни могут быть понижены, чтобы повесить белье и подтянуты вверх.

Потолочная сушилка представляет собой простой механизм – высота штанг в ней регулируется, так что, она всегда может быть легко снижена, чтобы можно было развесить белье, а во время сушки веревки поднимаются под потолок. Обычно в ней 5-6 штанг.




Использование специальной тросовой системы гарантирует, что использование устройства будет очень удобным. Опустить и поднять стержни можно при помощи одной руки без особых усилий.

Прочные материалы – ключ к успеху

Выбирая эту модель, стоит обратить внимание на то, чтобы стержни были покрыты антикоррозийным материалом, а также на достаточную прочность веревки. Надо также убедиться, что система для опускания и подъема штанг работает безотказно.

Все элементы устройства должны быть изготовлены из материалов высокого качества.

  • Профиль, как правило, выполняется из металла или твердого пластика, который не подвержен воздействию влаги. Важно, чтобы профиль был устойчив к нагрузке. Он должен быть закреплен к потолку анкерами.


  • Стержни – если они изготовлены из пластика низкого качества, могут быть изогнуты в ходе эксплуатации, при этом будут выглядеть не эстетично. Поэтому лучше выбирать стержни из металла покрытого пластиком. Стоит проверить их максимальную нагрузку – чем больше, тем лучше!
  • Веревки довольно интенсивно эксплуатируются, поэтому они должны быть устойчивы к истиранию. Замена поврежденных веревок – это, к сожалению, довольно сложная операция, так что лучше сразу приобрести модель высокого качества.


Прочная конструкция и качественные материалы позволяют использовать эту модель не только в помещении, но и на открытых балконах, так как такие изделия устойчивы к воздействию погодных условий.

Модели, изготовленные из стальных труб высокого качества, имеющих диаметр 12 мм, покрытых слоем полиэтилена, обеспечивают конструкции чрезвычайную прочность и устойчивость к коррозии. Это изделие может иметь 5-6 летнюю гарантию.

Размер сушилки для белья на балкон потолочной

Модели могут быть разными по размеру. Как правило, предложение большинства производителей включает 5-6 штанг и 3-4 вида длины:

  • 5-6 ? 100 см;
  • 5-6 ? 110 см;
  • 5-6 ? 120 см;
  • 5-6 ? 150 см.

Такая модель имеет большую площадь для сушки. Использование 6 стержней, каждый из которых имеет длину от 100 до 120 см обеспечивает большую площадь поверхности для сушки при сохранении свободного пространства благодаря возможности монтажа на потолке. Специальное покрытие ПЭ — защищает от ржавчины и обесцвечивания.

Сушилка для белья потолочная на балкон – установка

Правильная установка сушилки гарантирует ее надежность и долговечность. Основу составляют соответствующие монтажные планки или профили – именно они поддерживают одежду, нижнее белье, постельное белье или полотенца во время сушки.

Как повесить сушилку потолочную – инструкция шаг за шагом

  • Чтобы повесить потолочную сушилку для белья на балкон нам понадобятся анкера. Обычно с сушилкой в комплекте поставляются соответствующие детали для сборки. Однако, следует обратить внимание, чтобы это были достаточно большие и надежные анкера, которые смогут выдержать профиль и вес всей конструкции с мокрым бельем.
  • Сверление отверстий. Сначала следует сделать отверстия в потолке для того, чтобы ввернуть консоли. Расстояние между консолями должно соответствовать длине стержней. Отверстия сверлят с диаметром 8 мм и глубиной минимум 40 мм.


  • Перед подсоединением, винты должны быть слегка смазаны, например, растительным маслом. Вкручивать винт надо с подходящей силой для того, чтобы избежать растрескивания пластиковых деталей.
  • Следующим шагом является продевание веревки или шпагата через отверстия в профиле. Шнур должен быть разрезан на 5, 6 или 7 частей в зависимости от модели сушилки (количества штанг). Шнур продевается через отверстия на концах профиля. На концах шнура завязываются узлы и шнуры помещаются на кончики стержня (без снятия наконечников). Как правило, шнуров пять или шесть. Тем не менее, если они короче, чем 140 см желательно, чтобы их было больше.


  • Когда стержни надежно закреплены, конструкция готова к использованию!
  • Сушилка для белья потолочная на балкон – видео установки

    Как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (или прочитать). Чтобы понять, как происходит процесс установки, стоит посмотреть следующее видео.

    Сушилка для белья потолочная на балкон – отзывы

    Если у вас есть отзывы о сушилках потолочных или комментарии к этому изделию, отзывы о нем, впечатления о монтаже и эксплуатации можно оставить в комментариях к данной статье.

    Репост
    Наверх