MasterStroy-info.ru » Ремонт

Какую отделку деревянного дома можно сделать внутри?

Какую отделку деревянного дома можно сделать внутри? с фото

Содержание статьи

  • 1 Особенности древесины
  • 2 Пластиковые панели
  • 3 ГКЛ и обои
  • 4 Заключение по теме

Отделка деревянного дома внутри является очень трудоемкой процедурой. Необходимо точно знать, какие материалы стоит использовать для улучшения сохранности стен, а какие не подойдут.
Сама работа имеет множество нюансов, поэтому нужно ознакомиться с некоторыми особенностями древесины, прежде чем приступать к отделке.


Особенности древесины

Древесина — это абсолютно экологичный и натуральный материал, который очень часто используется при строительстве жилых помещений. Он способен незначительно менять свои размеры в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. Для стен внутри такой эффект нежелателен, особенно если хочется сделать интерьер, используя облицовочные материалы. Внутри деревянного дома очень важно сохранять стабильный микроклимат. Кроме того, дом из дерева со временем немного усядется, так что до этого момента облицовку изнутри делать нежелательно. Во время усадки доски немного сожмутся, из-за чего появятся трещины, и облицовочный материал придет в негодность.

Основным врагом деревянных построек является излишняя влажность. Чтобы отделка внутри деревянного дома пробыла в эксплуатации длительное время, стоит позаботиться о приобретении хороших гидроизоляционных материалов — пленок, рулонов или смесей. Без хорошей изоляции дерево быстро прогниет или даст трещины. Что стоит сделать, чтобы предотвратить преждевременное разрушение декоративного слоя?




Внутренняя отделка дома блок-хаусом

Одной из главных проблем деревянных конструкций являются щели. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно взять моток теплоизолятора ленточного типа и забить им их все. Внутренняя отделка деревянного помещения требует тщательных подготовительных работ, поэтому щели между досками и срубом нужно закрыть. Сделать это можно при помощи отвертки и молотка с резиновым бойком. Затем нужно использовать антисептик и другие средства против вредителей и распылить их по всей поверхности, которая в будущем будет облицовываться. Это поможет уберечь деревянную поверхность от уничтожения насекомыми и грызунами.

Пластиковые панели

Одним из самых простых способов преобразить монотонную деревянную стену в нечто интересное и яркое является отделка стен при помощи пластиковых панелей. ПВХ-панели стали использоваться для облицовки самых различных поверхностей как внутри, так и снаружи дома. Для деревянных конструкций такой материал подойдет как нельзя лучше. Он обладает высокими термоизоляционными свойствами, не пропускает влагу и пар. Кроме того, он отлично справляется даже с различными химическими средствами.




Панели ПВХ — имитация древесины

Отделка стен в деревянном доме с помощью ПВХ-панелей имеет и другие достоинства. Полимерные изделия могут с высокой точностью визуально повторить стиль оформления любого другого облицовочного материала. Это позволит создать интерьер, который точно придется по вкусу владельцу. Кроме того, панели удобно крепятся на каркасную систему, которая не требует применения клеящих средств или использования смесей. Варианты облицовки с помощью ПВХ-панелей довольно дорогие, но качественные.

ГКЛ и обои

Облицовка внутренней части деревянного дома своими руками дешевле всего обойдется, если использовать листы гипсокартона.

Этот материал имеет отличные гидроизоляционные свойства, что является необходимым критерием для отделки деревянных поверхностей. Без особых усилий можно установить листы гипсокартона на балки и другие крепления. Это не самый лучший вариант для декорации стен. Закрепленные ГКЛ можно перекрасить по желанию или нанести на них роспись. В основном этот материал используется из-за своей относительной дешевизны и длительного срока эксплуатации.




Облицовка стен гипсокартоном

Последним кандидатом для внутренней отделки деревянного дома можно рассматривать обои. Деревянная основа не является лучшим выбором для оклейки обоями, поэтому придется сначала обшить стены гипсокартоном для получения ровного и влагоустойчивого основания. Если использовать обои вместе с ГКЛ, то листы придется дополнительно обработать слоем штукатурки.

Среди множества типов обоев обязательно найдется тот, который подойдет лучше всего для оформления деревянных стен в комнате. Основной плюс обоев как облицовочного материала в том, что их довольно просто поклеить самостоятельно.

Заключение по теме

Отделка деревянных домов внутри может быть осуществлена с помощью нескольких видов облицовочных материалов. Самым доступным и удобным материалом для отделки стен являются обои. К сожалению, их нельзя клеить прямо на древесную основу, поэтому сперва придется обшить поверхность ГКЛ. Нельзя забывать, что и гипсокартон может стать неплохим облицовочным материалом с хорошими защитными свойствами. Но он имеет очень бедное оформление.




Пробковые панели для внутренней отделки

Самым лучшим вариантом декора являются разного рода полимерные панели. Стоят они недешево, но используя их, можно преобразить изнутри загородный домик до неузнаваемости.

Репост
Наверх