MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как наносится штукатурка по дереву внутри дома?

Как наносится штукатурка по дереву внутри дома? с фото

Содержание статьи

  • 1 Почему штукатурка?
  • 2 Выбор смеси
  • 3 Процесс оштукатуривания
  • 4 Внутренняя отделка
  • 5 Заключение по теме

Правильно подобранная штукатурка по дереву внутри дома поможет сохранить отличный внешний вид материалов. Но перед ее использованием нужно узнать некоторые нюансы, а также самые распространенные методы отделки помещений. Далее обсудим то, как оштукатурить деревянный дом.

Почему штукатурка?

Постройка деревянного дома отнимает немало времени и сил. Но после окончания строительства начинаются не менее трудоемкие проблемы с отделкой стен помещения внутри и снаружи здания. Защитить стены необходимо, иначе уже совсем скоро придется менять прогнившие части конструкции на новые. Избежать этого можно 2 способами — использовать уже пропитанные всеми необходимыми средствами пиломатериалы или штукатурить деревянные стены.

Первый метод не всегда приемлем. Во-первых, повышаются затраты на материалы, а во-вторых, не всегда используются безопасные для здоровья пропитки. Остается внешняя отделка с помощью различных материалов.

Можно применить фасадную систему панелей, но это очень дорого и не всегда эффективно. Довольно дешевый и проверенный временем метод — оштукатурить поверхности правильными смесями. Конечно, слой их не вечный и придется время от времени его возобновлять, но это довольно дешевое и простое решение. Штукатурка по дереву ничем не уступает в плане защитных способностей другим материалам.

Выбор смеси

Как оштукатурить деревянный брус снаружи постройки? Сам процесс довольно прост, всего лишь необходимо замешать правильный раствор. Стандартная смесь имеет соотношение: песок, цемент известь — 3:1:1, с добавлением необходимого количества воды. Дерево имеет хорошую адгезию с большинством материалов, которые используются для облицовки, поэтому дополнительных компонентов не потребуется. Чаще всего для создания основы штукатурки используют гипс или цемент с примесями извести и песка. Каждый тип имеет свои свойства.

Например, гипсовая отделка больше подходит в качестве украшения. Ее поверхность очень гладкая и ровная. Кроме того, можно сделать различные узоры и украсить деревянную стену дома.
Цементная смесь имеет высокие защитные свойства, но придает довольно неприглядный вид дому, если не использовать техники декорации. Она способна длительное время защищать поверхность, на которую нанесена, от влаги, ветра, холода и жары.

Процесс оштукатуривания


Перед тем как оштукатурить деревянный дом снаружи, нужно провести ряд подготовительных работ. Все щели, которые есть между брусками или бревнами, нужно законопатить так, чтобы раствор не попал внутрь конструкции. Начинать отделку рекомендуется в такой последовательности:

  • Нужно создать армировочный слой для смеси. Для этого можно использовать армировочную сетку или набивать сетку собственноручно. Быстрый способ — смонтировать металлическую сетку, надежный — создать крепкую конструкцию из небольших планок. Деревянные детали не должны быть толще 5 мм и шире 20 мм.
  • Самодельная сетка выполняется таким образом: первая деталь располагается под углом в 45° от горизонтальной оси и прибивается с помощью гвоздей. Вторая деталь прибивается на первую, но уже прямо. Расстояние между деталями — 5 см.
  • Дальше выполняется обрызг — распределение жидкой основной смеси для штукатурки. Ее слой должен составить примерно 10 мм. Всю поверхность деревянных стен своими руками укрываем слоем жидкого раствора. Начинать работу лучше сверху и постепенно направляться вниз.
  • После небольшого высыхания первого слоя, наносится слой грунтовки. Он должен составлять примерно 7-10 мм. Этот слой предназначен создать полностью ровную площадку для финишного слоя.
  • Финишный слой составляет от 2 до 5 мм. Он выполняет декоративную функцию. Для его создания используют стандартный состав смеси.
  • Последний этап — затирка. При помощи наждачной бумаги поверхность затирается, убираются неровности и лишние части раствора.
  • Штукатурка деревянного дома снаружи завершена после высыхания слоев.

    Внутренняя отделка




    С внешними работами разобрались, а что делать внутри? На стены и потолок внутри деревянного дома тоже можно нанести слой штукатурки, только его состав и способ нанесения слегка изменятся.
    Для поверхностей внутри также придется использовать армировочную систему, а перед началом работ заделать все отверстия.

    Штукатурка деревянных стен внутри дома имеет похожий состав и схему нанесения, которая использовалась снаружи дома. А вот для потолка придется изменить состав смеси.

    Чтобы штукатурка схватилась на потолке, необходимо добавить больше вяжущего вещества, которое поможет создать клейкую субстанцию. Для этого можно использовать посаженый алебастр. Основа смеси будет состоять из песка, цемента, глины и алебастра.

    Алебастр нужно размешать таким образом: необходимо заполнить половину ведра сырьем, затем залить его водой и мешать. Как только вещество начнет схватываться и густеть, нужно добавлять понемногу воды и размешивать. Так нужно делать до тех пор, пока алебастр не превратится в липкое вещество.
    Смесь для потолка имеет следующее соотношение компонентов: на 3 ведра песка — 1 ведро цемента, 1/4 ведра глины и 3/4 алебастра.

    Штукатурим потолок схожим со стенами образом, только для обрызга используется неразведенная масса.

    Заключение по теме




    Стены отштукатуренного дома способны простоять не один год без особых повреждений.

    Верхний защитный слой смеси предотвращает эрозию и различные негативные эффекты. Для новых построек штукатурку следует использовать только после процесса усадки здания, а это примерно спустя год от момента завершения строительства.

    Репост
    Наверх