MasterStroy-info.ru » Ремонт

Рекомендации и способы, чем лучше штукатурить стены из кирпича

Рекомендации и способы, чем лучше штукатурить стены из кирпича с фото

Нанесенная на кирпичную стену штукатурка выполняет несколько функций. Во-первых, она выравнивает поверхность. Во-вторых, обеспечивает тепло и гидроизоляцию, не препятствуя естественной циркуляции воздуха, придает печи из кирпича эстетичный вид. Кроме того, декоративная штукатурка направлена на дополнительное украшение фасада либо интерьера.

Содержание:

  • 1 Технология нанесения
  • 2 Классическая штукатурка
  • 3  Декоративная обработка
  • 4 Фактурная отделка
  • 5 Венецианская штукатурка
  • 6 Структурная декорация
  • 7 Отделка печи
  • 8 Полезные советы

Венецианская декоративная штукатурка

Ответ на вопрос, чем лучше оштукатурить стены, остается актуальным на протяжении многих лет. Современный рынок предлагает разнообразные смеси для проведения наружных и внутренних работ. Самой популярной отделкой своими руками до недавнего времени считалась штукатурка цементно-песчаным раствором. Сейчас доступны готовые смеси, в которые добавляются различные пластификаторы и добавки, позволяющие произвести обработку кирпичных стен или поверхности печи более качественно и быстро.

Технология нанесения


Штукатурим кирпичную стену

Своими руками правильно отштукатурить объект можно несколькими способами. Первый метод менее точный, подходит для стен хозяйственных и нежилых помещений. Процесс состоит из следующих этапов:

  • Предварительно нужно снять старый слой;
  • Набрасывается цементный раствор на стену;
  • Затирается и выравнивается смесь при помощи шпателя;
  • Поверхность шпаклюется с нанесением финишного слоя.

Стены жилых помещений своими руками доступно красиво оштукатурить по маякам. Технология более трудоемкая, но гораздо точнее и лучше. Суть работ заключается в следующем:

  • Маячная планка крепится на рабочую поверхность на расстоянии 30 см от сопряженной стены;
  • По всей обрабатываемой площади устанавливается необходимое количество маяков, расстояние между которыми составляет 1-1,5 метра;
  • Вся конструкция садится на цементно-песчаный раствор и выравнивается строго по уровню;
  • Правильно производить проверку горизонталей следует в трех точках (верх, середина, низ);
  • Маяки со стен можно снять или оставить;
  • После высыхания фиксирующего раствора (4-5 часов), производим дополнительное крепление маяков, заполняя все пустое пространство;
  • Стена обильно поливается, затем наносится подготовленный раствор;
  • Смесь выравниваем при помощи правила, ведя его снизу вверх по маякам, слегка придавливая;
  • Лучше всего провести процедуру несколько раз до придания рабочей площади требуемого состояния.
  • Финишную отделку стены своими руками нужно производить не ранее, чем через 14 дней, которые требуются для полного высыхания нанесенной штукатурки.

    Классическая штукатурка

     




    Декоративная штукатурка

    Цементно-песчаный раствор можно приготовить самому, смешав компоненты в нужных пропорциях. Также в продаже имеется сухая смесь, которую разбавляют водой. Цементная штукатурка считается оптимальным вариантом для обработки кирпичных стен. Раствор обладает следующими достоинствами:

    • Невысокая цена;
    • Высокие пластичные характеристики, позволяющие проведение работ на поверхности даже через несколько часов после нанесения;
    • Практичность и долговечность;
    • Устойчивость к температурным колебаниям и прочим атмосферным воздействиям.

    Основным недостатком, который имеет цементный раствор, является трудоемкость в проведении работ. Кроме того, смесь долго сохнет, что влияет на скорость общего процесса. При работе с этим видом штукатурки, следует соблюдать определенные правила. Толщина нанесения не должна быть более 30 мм. При глубине слоя 20 мм и более, потребуется монтаж армирующей сетки.

    При нанесении цементно-песчаного раствора по наружным поверхностям или в условиях повышенной влажности, в него добавляют известь. В холодных помещениях используется смесь с добавлением опилок или пемзы. Раствор в классическом виде не подходит для отделки печи.

     Декоративная обработка




    Штукатурка в интерьере

    Штукатурка стены или печи направлена на их идеальное выравнивание перед финишной отделкой. Наряду с традиционными способами, выполненными своими руками, все чаще применяется декоративная облицовка, которая имеет ряд преимуществ и особенностей. Существует несколько разновидностей декоративной штукатурки, которые могут продаваться как в готовом для применения виде, так и в сыпучем состоянии, требующего добавления воды.

    Отличием данного вида отделки стен является возможность самостоятельного добавления в цементный раствор различных компонентов (грануляции, ракушки и прочего), что позволяет создавать оригинальное дизайнерское оформление фасада.

    Фактурная отделка




    Отделка кирпичной стены штукатуркой

    Это вид облицовки прекрасно подходит для внутренних и наружных работ на кирпичном, бетонном или, предварительно оштукатуренном начерно, объекте. Правильно нанесенный слой декорации стен скрывает дефекты и сглаживает неровности, благодаря наличию крупных компонентов. Перед основной обработкой, нужно снять старое покрытие и очистить поверхность.

    Исключаем проведение штукатурных работ в дождь и при температуре ниже +8 °C. Работы с рассматриваемым видом отделки не требуют применения специальных дорогих инструментов, а с нее нанесением  справится любой человек, имеющий минимальные познания в строительной сфере.

    Различают несколько подвидов фактурной инсталляции:

    • Шуба – отделка стен шероховатым покрытием на цементно-песчаной основе;
    • Барашек – зернистое одномастное покрытие с шероховатостями, предназначенное для минеральных поверхностей;
    • Короед – напоминает кору изъеденного дерева с бороздками и композитным составом.

    Рассматриваемая отделка может применяться при обработке поверхностей печи, как финишный слой.

    Венецианская штукатурка




    Венецианская штукатурка

    В смесь добавляется известь и мраморная крошка. Каждый слой наносится резиновым инструментом на толщину 5-6 мм и требует тщательного высыхания. В раствор допустимо вносить различные колеры, что позволяет имитировать драгоценные металлы, глянец или матовый оттенок.

    Структурная декорация




    Процесс штукатурки стены

    Этот вид штукатурки изготавливается из акриловых или силикатных составляющих и имеет тонкослойную структуру. Используется для внутренних и наружных работ. Конечный результат может быть как с практически ровной поверхностью (мелкозернистый состав), так и с определенным рельефом (среднее зерно).

    Для получения различных дизайнерских эффектов, нанесение структурной штукатурки своими руками, лучше производить круговыми движениями при помощи шпателя. Не рекомендуется использовать при повышенной влажности и на горячей печи. Также исключается добавление в смесь красящих пигментов. Поставляется структурная штукатурка в готовом к применению виде.

    Отделка печи




    Отделка печи штукатуркой

    Отдельно рассмотрим оштукатуривание печи. Самым проверенным и давно используемым материалом для этой цели является глина. Лучше начинать облицовывать печку после усадки и затвердевания кладки. Если проведение осуществляется не на вновь сооруженной поверхности, предварительно необходимо снять старую штукатурку и обезжирить поверхность. Толщина очередного нанесения слоя составляет максимум 5 мм. После завершения не нужно спешить с растапливанием печи, облицовка должна окончательно просохнуть. В случае образования трещин, их необходимо немного расширить и затереть используемой смесью. Обычный раствор для отделки печки не подходит, в связи с большими температурными перепадами обрабатываемой поверхности.

    Полезные советы

    Чтобы правильно заштукатурить обрабатываемую поверхность своими руками, необходимо знать и соблюдать определенные правила. Для повышения сцепки стены и раствора, нужно в кирпичной кладке углубить швы, снять все загрязнения, обработать поверхность клеем ПВА либо подобным ему средством. Штукатурка лучше будет держаться, если наносить ее после усадки возведенного здания.

    Материал для штукатурки подбирается в зависимости от размещения и ее предназначения. Для наружной отделки хозяйственных и нежилых помещений подойдет стандартный цементно-песчаный раствор. Внутреннюю часть жилища лучше обработать смесью с добавлением гипса или извести. Нужно отметить, что гипс сохнет быстрее, следовательно, требует более интенсивной скорости работ.  Для того чтобы облагородить печку, используется глинистый раствор с добавлением цемента и соли. Декоративная инсталляция подходит для внутренней отделки стен и работ по поверхностям.

    Репост
    Наверх