MasterStroy-info.ru » Ремонт

В чем разница между штукатуркой и шпаклевкой?

В чем разница между штукатуркой и шпаклевкой? с фото

Содержание

  • 1 Состав строительных смесей
  • 2 Применение строительных смесей
  • 3 Правила нанесения материалов
  • 4 Заключение по теме

Когда человек впервые сталкивается с ремонтными работами, его интересуют многие моменты. Например, между штукатуркой и шпаклевкой в чем разница? И та, и другая строительная смесь используется для выравнивания внутренних или наружных поверхностей или потолков. На этом сходство заканчивается, а отличия между материалами необходимо рассмотреть более подробно.


Состав строительных смесей

И штукатурка, и шпатлевка содержат в своем составе натуральные наполнители. При этом в качестве основы штукатурки используется обычная песчано-цементная смесь, в которую добавлены полимерные пластификаторы. За счет них раствор получается более пластичным и хорошо ложится на обрабатываемую поверхность. Кроме того, данная строительная смесь может изготавливаться из гипса, в который также добавляются стабилизирующие вещества. Благодаря им штукатурка приобретает высокую пластичность и схватывается чуть медленнее, чем чистый гипс.

При необходимости штукатурку можно приготовить собственными руками. В этом случае для придания смеси высокой адгезии в песок и цемент добавляют клей ПВА. В отсутствие песка в состав самодельной штукатурки может входить цемент и известь, глина и известь, глина и гипс или глина и цемент.




Выравнивание стен штукатуркой

Основой шпатлевки тоже является цемент и песок с добавкой пластификаторов. Но если в первом случае используется песок крупных фракций, то для изготовления шпатлевочной смеси пригоден только мелкозернистый песок. Благодаря такому составу материал приобретает хорошие водонепроницаемые свойства и успешно используется для отделки наружных стен.

В случае когда шпатлевка изготавливается на основе гипса, ее используют лишь для внутренних работ. Гипс одновременно исполняет роль и связующего, и наполнителя, отличаясь намного более мелким помолом, чем при изготовлении штукатурки. Кроме того, в торговых центрах можно встретить универсальные шпаклевочные смеси, подходящие не только для внутреннего, но и для внешнего потребления. Обычно они изготавливаются из акриловых смол, мела и воды.

Для работы на определенных объектах созданы специальные составы:

  • масляные — на основе натуральной олифы;
  • клеевые, в которые добавлена олифа и клей;
  • эпоксидные — на основе эпоксидных смол;
  • латексные — с латексом в качестве связующего компонента;
  • из поливинилацетатного клея с минеральными наполнителями.



Шпаклевание стен

Применение строительных смесей

Чем отличается штукатурка от шпатлевки в использовании? Предназначение штукатурки заключается не только в выравнивании основы, но и в нивелировании отклонений поверхности от уровня. С ее помощью можно усилить теплоизоляционные и водостойкие качества перекрытий. Шпатлевка же используется для устранения мелких дефектов и придания основе идеальной гладкости и равномерности.

Когда известно, чем отличается шпаклевка от штукатурки, выбрать нужный отделочный материал достаточно легко.

Здесь необходимо ориентироваться на цели, которые преследуются ремонтными работами.




Заделка трещин шпатлевкой

Так, если следует выровнять перекрытия, имеющие криволинейности, завалы или серьезные дефекты, нужна штукатурка. Если же дефекты незначительны и ограничиваются небольшими трещинами, царапинами, выбоинами, то приобретается шпатлевка.

Часто шпатлевочные смеси используются поверх оштукатуривания. И это не удивительно, ведь грубая штукатурка не всегда создает идеальную поверхность для финишной отделки. Обработка шпаклевкой позволяет сделать поверхность пригодной для поклейки обоев или покраски.

Правила нанесения материалов

Но отличается штукатурка от шпатлевки не только составом: правила нанесения смесей также различны. К примеру, при нанесении простой цементно-песчаной штукатурки потребуется следующий порядок действий:

  • стену увлажняют;
  • при помощи кельмы на стену бросают порцию смеси;
  • смесь разравнивают по поверхности полутерком.

Для того чтобы нанести гипсовую штукатурку, потребуется шпатель шириной не более 12 см, при помощи которого материал накладывается на шпатель среднего размера (от 30 до 35 см). Затем шпателем раствор наносится на стену и равномерно размазывается по ней. Такое нанесение позволяет четко регулировать толщину слоя, которая обычно не должна превышать 1 см. В крайних случаях может использоваться слой до 5 см. Если размер неровностей и дефектов превышает это значение, необходимо сооружение фальшстены или подвесного потолка.




Основной инструмент для шпатлевки

Слой менее 3-х см в состоянии держится на поверхности самостоятельно, но, если необходимо нанесение более толстого слоя, потребуется армирование, которое обычно производится при помощи специальной стекло- или стальной сетки.

Считается, что шпаклевочная смесь имеет более низкую адгезию, чем штукатурка, поэтому перед шпаклеванием поверхность необходимо загрунтовать. Такое же действие следует выполнить и перед финишной отделкой, когда на высохшую шпаклевку требуется нанести обои или краску. Специальная грунтовка уменьшит пористость поверхности и улучшит сцепление с отделочными материалами.

Но это не весь перечень того, чем отличается шпаклевка от штукатурки. И тот, и другой материал можно наносить в один или в несколько слоев, но при этом следует учитывать, что они имеют разный срок сушки. Так, для высыхания штукатурке потребуется несколько суток, шпаклевка же будет готова через 24 часа. Ее можно ошкуривать и шлифовать.




Инструменты для штукатурки стен

Заключение по теме

Таким образом, оба отделочных материала имеют практически одинаковый состав, но различаются в размерах зерен минеральных наполнителей. В зависимости от этого различаются и их рабочие характеристики. Нельзя определить, в чем преимущества того или иного материала, так как каждый из них предназначен для определенных целей.

Несмотря на это, следует учесть, что грамотная отделка перекрытий подразумевает одновременное использование обоих материалов. Только в этом случае поверхность приобретает равномерность и гладкость.

Репост
Наверх