MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как производиться внутренняя отделка деревянного дома

Как производиться внутренняя отделка деревянного дома с фото

Содержание статьи

  • 1 Правила отделки деревянного дома
    • 1.1 Отделочные работы: потолок и стена
    • 1.2 Монтаж пола

Вам интересно, как делается внутренняя отделка деревянного дома? Тогда вы попали на нужную вам страничку. Тут будет говориться о последовательности отделки внутри дома. Будет рассказано, как и какими материалами она производится, и как подготовить для этого дом самостоятельно.


Правила отделки деревянного дома

Отделка бревенчатого дома внутри заключается в нескольких этапах и имеет свои особенности, с которыми нужно считаться при проведении отделочных работ. Пренебрежение ими может не только испортить вид древесины, но и усугубить ее пригодность и испортить дом.

Правила, которых нужно придерживаться при внутренней отделке деревянных домов, следующие:

  • Нельзя приступать к отбелке дома сразу после его постройки. Он должен пройти процесс усадки. К отделке деревянных домов приступают через год после их строительства, за это время древесина, из которой сделан дом, усядется, зазоры между срубами станут меньше, и проведение замеров будет более точным.
  • Использовать только натуральные материалы из дерева. В некоторых случаях для обшивки стен используют современные материалы (гипсокартонн или пластиковые панели). Это портит вид стен и дает плохое сочетание материалов, так как красивые деревянные стены скрывают под слоями штукатурки, металлических профилей и другими материалами.
  • Обязательно нужно иметь хорошую тепло и пароизоляцию. Это достигается укладкой шаров защиты таким образом, чтобы паропропускная способность увеличивалась с каждым шаром к улице.



  • Процесс отделки деревянных домов состоит из таких этапов:

    • конопатка и шлифовка стен дома;
    • обшивка потолка;
    • обшивка стен;
    • обшивка напольного покрытия.

    Также во время провидения отделки деревянных домов производится обработка древесины антисептиками для защиты от гниения и насекомых.

    Отделочные работы: потолок и стена

    Отделка дома из бревна — кропотливый и ответственный процесс.

    Нужно детально продумать каждую мелочь интерьера и только с четким пониманием, что вы хотите видеть, приступать к работе.

    Внутренняя отделка бревенчатого дома начинается со шлифовки. Делается она с помощью специального инструмента внутри и снаружи дома. После следует обработка древесины веществами, которые сохранят ей природный цвет и уберегут от всякого рода негативных факторов.




    Конопатка позволяет утеплить дом, снизив его продуваемость. При конопатке используют войлок, паклю, мох или декоративный канат (при сохранении первозданного вида стен в деревянном доме). Главным правилом при этом является проведение конопатки сразу всех стен внутри и снаружи, потому что неравномерное проведение такой работы может привести к перекосу стен деревянного дома. Зазоры между срубами заполняются, начиная с низа по обеим сторонам, поднимаясь вверх.

    Внутренняя отделка деревянных домов обычно начинается с потолка. Если же сразу сделать стены, то есть большая вероятность повредить или испачкать их при работе с потолком из-за неудобств.

    Самый простой вариант — это просто отшлифовать и покрыть лаком потолок, сохранив его первозданный вид. В противном случае, между балками укладывают слой утеплителя, электропровода и закрывают все это фанерой, ГКЛ, обшивают выгонкой или вообще делается натяжной потолок, в случае если необходимо дополнительно защитить дом от влаги.

    Обшивка вагонкой довольно — красивое решение и отлично смотрится в интерьере деревянного дома. После укладки теплоизоляции и проводки на первой панели вагонки срезается шип и крепится к балкам с помощью саморезов, вкрученных в специальный паз. Последующие панели крепятся к предыдущим с помощью пазов, с зазором между ними в 5 миллиметрах для обеспечения вентиляции.




    Другой материал — шпонированные панели. Стоят дороже за вагонку, но и имеют вид богаче, и метод монтажа у них схожий.

    При выборе способа обшивки стен самым предпочтительным материалом является та же вагонка. Также могу применяться разные ее вариации. Панели крепятся прямо к срубам, если стена ровная и не имеет дефектов. В противном случае, сначала делается специальная обрешетка. Между панелями (или обрешеткой) и срубом помещают утеплитель и изоляционный материал.

    Монтаж пола

    Последний этап — это укладка пола. Здесь выбор материалов большой: паркетная доска, массивная доска, линолеум, ковролин. Самыми предпочтительными являются два первых.

    Но перед непосредственной укладкой напольного покрытия нужно еще сделать черновой пол, утеплить и изолировать его соответствующими материалами, в конце уложить доски чернового пола. В принципе, отполировав и вскрыв доски лаком, можно и остановиться на этом. Но если вы хотите придать вашему полу особенный вид, то придется еще немного помучиться.

    Начнем с массивной доски. Она укладывается непосредственно на доски чернового пола, начиная от стены с отступом в 2,5 см. Для укладки первой доски на ней нужно срезать шип с боку. Крепиться она с помощью саморезов, вкрученных в специальный паз. Следующая доска вставляется шипом в паз предыдущей и также фиксируются.

    В случае с паркетом, нужно поверх чернового пола уложить листы фанеры, зафиксировав ее саморезами и только потом укладывать паркетные доски по аналогии с массивными.

    При покрытии пола ковролином или линолеумом тоже необходимо уложить поверх досок чернового пола листы фанеры. Сам процесс покрытия несложный и занимает мало времени по сравнению с описанными выше.

    Внутренняя обшивка стен тоже может выполняться с помощью современных материалов, таких как гипсокартон, МДФ, можно применять и стеновые панели. Но смысла в этом немного, и их применение скроет красивый вид дома.

    В завершении, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что нельзя сразу приступать к отделке деревянных домов, сначала он должен пройти процесс усадки. Игнорируя данное условие, можно попросту потратить силы и строительный материал.

    Отделка деревянных домов очень ответственный процесс, который должен быть продуман до мелочей.

    Репост
    Наверх