MasterStroy-info.ru » Материалы

Выбираем сейф-двери в квартиру: советы и рекомендации

Выбираем сейф-двери в квартиру: советы и рекомендации с фото
Содержание
  • Используемые материалы
  • Технология изготовления
  • Класс надежности
  • Дополнительные элементы

Для обеспечения максимального уровня защиты своего жилья некоторые хозяева задумываются об установке сейф-двери. Этот тип изделий отличается надежностью и высокой степенью взломоустойчивости. Тем не менее далеко не каждый товар из этой категории гарантирует вам должную степень защиты, так как существует множество нюансов касательно этого вопроса. Давайте попробуем разобраться, как правильно выбрать сейф-двери для квартиры.


Сейф-двери отличаются высокой степенью надежности и взломоустойчивости

Используемые материалы

В первую очередь нужно обратить внимание на тип и качество материалов, которые использовались при изготовлении конкретной модели. Так как необходимо выбрать сейф-двери в квартиру, для такой категории изделий будет достаточно металлических листов толщиной 2-3 мм. Идеальный вариант – легкая легированная сталь, в этом случае будет достаточно полуторамиллиметрового листа.

Слишком толстый металл не гарантирует качество. Из-за большого веса двери в конструкции может повести петли.

Для отделки могут применяться различные материалы:

  • Древесина. Самый дорогой вариант, конкретная стоимость зависит от породы дерева и качества его обработки.
  • Шпон. Если вам важно обеспечить достойный декор вашей входной двери и придать ей роскошный вид, облицовка МДФ-панелями, покрытыми шпоном – это именно то, что нужно. Поскольку используется лишь тонкий срез древесины, это менее затратный вариант по сравнению с натуральным деревом.
  • Краска. Довольно бюджетный вариант, но при этом весьма износостойкий. Металл покрывается краской порошковым методом. Можно выбрать практически любой цвет.
  • Пластик. Этот материал можно признать самым бюджетным. Он крепится по схожему принципу с МДФ-панелями.

Разновидности сейф-дверей в зависимости от отделочного материала

Технология изготовления

При покупке сейф-двери также следует обратить внимание на способ изготовления изделия. Различают две технологии, которые позволяют выпускать профильные и гнуто-сварные модели:

  • Профильные двери. Они производятся по более простой технологии, поэтому имеют меньшую стоимость. Посредством дуговой сварки между собой соединяются листы металла и уголковые профили.
  • Гнуто-сварные модели. В этом случае металл не поддается серьезной термической обработке, поэтому сохраняет особые показатели прочности. Для изготовления полотна требуется специальный гибочный станок. Детали соединяются между собой посредством точечной сварки. Такие модели считаются более качественными и надежными, однако специфика их производства отражается и на цене.



Типы металлических дверей по способу изготовления

Во многом стоимость конечного продукта зависит от используемого оборудования, а также от качества материалов и квалификации работников, которые участвуют в процессе производства. Лучше всего приобретать дверь у проверенных фирм с хорошей репутацией, так как существует риск попасть на товар низкого качества при хорошо заявленных визуальных характеристиках.

Класс надежности

При выборе сейф-двери для квартиры, многие в первую очередь обращают внимание на заявленный производителем класс взломостойкости. Для такого типа дверных конструкций существуют свои критерии определения этой категории. Следует различать буквенные и цифровые обозначения. К тому же для разных производителей существуют разные системы присвоения классов.

Так, например, согласно европейским стандартам для установки в квартире достаточно приобрести модель 2-3 класса. Для отечественных производителей ассортимент подходящих товаров расширяется вплоть до 4 класса. Также обратите внимание и на буквенные обозначения. Качественная сейф-дверь обозначается буквами В и С.

Определяется степень взломоустойчивости посредством проведения специальных испытаний. Двери тестируются с помощью механических и электрических инструментов, которые могут применяться для их вскрытия. В зависимости от результатов каждой категории товаров присваивается определенный класс.




Класс взломостойкости определяет степень надежности сейф-двери, которая напрямую зависит от качества конструкции и материалов

Дополнительные элементы

Для того чтобы обеспечить максимальную защиту от взлома, сейф-двери должны содержать дополнительные элементы. К таким прежде всего относятся:

  • Ребра жесткости. Обеспечивают дополнительное укрепление полотна.
  • Петли. Оптимальный вариант – изделия с опорным подшипником. Для стандартной сейф-двери потребуется 3 петли.
  • Противосъемные штыри. Не позволяют снять полотно с петель при их срезании.
  • Притвор. Предотвращают взлом с помощью фомки.
  • Нащельник. Значительно утрудняет взлом дверного короба.
  • Утеплитель. Внутреннее наполнение полотна должно не только содержать ребра жесткости, но и быть представлено качественным утеплителем. Он не только обеспечит сохранение тепла в доме, но и гарантирует качественную звукоизоляцию.
  • Замок. Это один из важнейших аспектов, так как именно от качества замковой системы во многом зависит степень защиты для любой двери. Лучше всего сочетать качественные цилиндровые и сувальдные модели. Также можно добавить скрытый электронный замок.
  • Глазок. Идеальный вариант – видеомодель, она обеспечит полный просмотр площадки перед квартирой в реальном времени.



Дополнительные элементы для более надежной защиты двери

Выбирая сейф-двери в соответствии со всеми вышеперечисленными критериями, вы сможете добиться максимальной эффективности от купленного изделия. Так ваше жилье и члены семьи будут в полной безопасности.

Репост
Наверх