MasterStroy-info.ru » Материалы

Как правильно выбрать входную дверь в квартиру: советы специалистов

Как правильно выбрать входную дверь в квартиру: советы специалистов с фото
Содержание
  • Основные требования
  • Материал
  • Наполнение
  • Внешний вид
  • Замок
  • Петли
  • Дополнительная фурнитура

Как выбрать входную дверь в квартиру – вопрос, от которого зависит безопасность домочадцев и всего имеющегося в доме имущества. При покупке необходимо обратить внимание на огромный список характеристик изделия и сопутствующих материалов, чтобы убедиться в их качестве и надежности.


Выбор входной двери, это очень ответственный момент

Основные требования

Для начала нужно разобраться, какие функции должна выполнять качественная входная дверь. В первую очередь она должна обеспечивать полную безопасность и защищенность от проникновения в дом посторонних. Во-вторых, она должна гарантировать изоляцию от внешних шумов, удерживать тепло внутри помещения и не пропускать холод, сквозняки и запахи. Третья составляющая – это эстетическая функция. Какой бы надежной ни была входная дверь, она должна хорошо вписываться в общий интерьер квартиры и быть привлекательной с виду.

Чтобы понять, как правильно выбрать входную дверь для квартиры, необходимо рассмотреть основные функции и требования, предъявляемые к таким изделиям:

  • Герметичность. Дверь не должна пропускать ничего извне, будь то сквозняк, звуки или запахи. Для этого обустраивают надежную тепло- и шумоизоляцию, прокладывают по стыкам изоляционные резинки.
  • Прочность. Должна быть обеспечена полная безопасность за счет использования крепкого материала, который практически невозможно повредить.
  • Наблюдение. Наличие панорамного глазка и возможность установки дополнительного оборудования.
  • Гарантия. Производители обязаны предоставлять длительную гарантию на свои товары, это свидетельствует об их уверенности в высоком качестве изделия.
  • Эстетичность. Новая дверь должна выглядеть привлекательно, подходить по стилю и цвету, иметь респектабельный вид.
  • Простота пользования. Несмотря на свой вес и сложность конструкции, дверь должна легко открываться и двигаться без особых усилий. Для удобства используют доводчики.
  • Надежный замок. Должен обеспечить защиту от проникновения недоброжелателей. Поломки, заедания, прокручивание ключа – недопустимы.
  • Крепкие петли. Должны выдерживать массу полотна и быть достаточно прочными, чтобы их не могли легко демонтировать.
  • Противоударность. Защита от механических повреждений и ударов большой силы.

Кроме того, элитные двери премиум класса обеспечивают пуленепробиваемость и способны сдержать распространение огня в случае возникновения пожара.


Надежная входная дверь должна соответствовать ряду требований

Материал

Первое, на что следует обратить внимание при покупке входных дверей – это материал, из которого они сделаны. Для квартир чаще всего используют дерево и металл, но далеко не каждая порода дерева способна соответствовать заявленным требованиям. Действительно качественные изделия стоят немалых денег.

Элитные образцы производятся из массива красного и черного дерева. Есть и варианты попроще из мягких пород: сосна, ольха, вишня, орех, но они не прослужат достаточно долго, поэтому не стоит тратить деньги впустую.




Благородство натурального дерева делает входную группу эксклюзивной

Самыми прочными считаются ясень, бук, дуб.

Деревянные двери хорошего качества – это все-таки роскошь, поэтому стандартом для большей части потребителей считаются металлические модели. Они могут выполняться из разных сплавов. Самыми надежными считаются стальные двери с толщиной листа не менее 2 мм. Полотна не должны иметь сварных швов и различного рода дефектов, дополнительно они могут быть укреплены бронепластинами, каркас должен быть выполнен из прочной стали.

Многие производители предлагают своим покупателям металлические двери с несколькими слоями листов по довольно низкой цене. К таким моделям следует присмотреться повнимательнее. Дело в том, что часто толщина полотен составляет меньше миллиметра, они легко гнуться, а при ударе остаются заметные вмятины. Внутри такие полотна обычно заполнены картоном, а сам металл настолько тонкий, что его легко разрезать. Домушники вскрывают квартиры с подобными входными дверями за считанные минуты, не спасает даже самый дорогой замок. С помощью простого ножа воры могут с легкостью его вырезать и проникнуть в ваше жилище.

Наполнение

Решая вопрос, какую входную дверь лучше всего поставить в квартиру, обязательно обратите внимание на внутреннее наполнение понравившейся модели. Качественное полотно внутри имеет секционную структуру. В идеале это сталь, она формирует так называемые ребра жесткости. В дешевых и абсолютно не надежных моделях внутреннее наполнение представлено картонной гармошкой. Определить его достаточно просто: во-первых, такая дверь будет сравнительно легкой, во-вторых, если заглянуть внутрь через замочное отверстие, вы все увидите своими глазами.




Выбирая входную дверь, обратите внимание на конструкцию

Что касается изоляционных материалов, в стандартных полотнах приемлемого качества наполнение выполняется из минеральной ваты, изолона, полистирола или пенополиуретана. Эти материалы обеспечивают достойный уровень теплоизоляции и препятствуют прохождению звука. Дополнительно по периметру полотна и дверной коробки могут быть установлены герметизирующие резинки.

Внешний вид

Кроме функциональных характеристик необходимо обратить внимание и на эстетические качества. Не очень красиво будет выглядеть черное стальное полотно посреди изысканно оформленной квартиры. Выбор цвета входной двери в квартиру зависит от оформления интерьера. Некоторые модели могут иметь различный вид с каждой стороны, это возможно благодаря использованию разных материалов снаружи и внутри.

Большинство металлических моделей имеют уже полностью завершенный внешний вид, который в дальнейшем невозможно изменить без кардинального вмешательства в конструкцию. Для отделки, как правило, используют ламинат, мдф и пленку. Лучше всего заказывать покрытие из шпона – он придаст двери роскошный богатый вид, имитируя полотно из цельного массива дерева. В дорогих моделях могут использовать натуральную кожу, в дешевых – дермантин и винил.




Вход в жилище выполняет также имиджевую функцию

Стандартные варианты как высокого, так и среднего качества, обычно имитируют древесину и имеют на поверхности полотна декоративный рельефный рисунок. Некоторые модели украшаются вставками.

Замок

Следующий вопрос – как выбрать надежный замок. Хорошая входная дверь обязательно должна быть оснащена несколькими типами замков, при этом основным является только один из них, остальные выполняют функцию дополнительной защиты, например, когда необходимо надолго покинуть жилище. Рекомендуют комбинировать сувальдные модели с цилиндровыми.

Принцип работы сувальдного замка заключается в следующем: внутри системы имеются пластины с выемками – сувальды, и только в одном положении возможно сдвинуть стержень и открыть замок. Такая система также применяется для сейфов, так как имеет противовзломную защиту. Рабочей частью замка второго типа является цилиндр, который поворачивается в нужное положение только родным ключом, однако с целью взлома его можно высверлить или выбить.




От качества запорного механизма напрямую зависит стоимость готового изделия

Для защиты от взлома существуют особые модели, оснащенные специальной системой защиты от отмычек.

Дополнительно рекомендуется установить внутренний замок, обеспечивающий блокировку двери изнутри, открыть его снаружи невозможно, разве что спилить сам язычок. Ранее для этой цели широко использовались обычные щеколды. Кроме того, место под установку замка должно быть дополнительно укреплено с помощью металлической перемычки.

Петли

На входных дверях используются петли двух типов: скрытые и открытые. Скрытые петли защищены от срезания болгаркой, однако согласно стандартам ГОСТ они должны быть открыты. Для защиты от взлома двери оснащают противосъемными штырями, которые не позволяют демонтировать полотно в закрытом положении. Также могут использоваться изделия на шарнирах с подшипниками.

Качественные петли должны выдерживать вес полотна, не должны заедать и деформироваться в процессе эксплуатации. Для надежности устанавливают 3-4 петли с целью равномерного распределения массы.

Дополнительная фурнитура

Кроме всего перечисленного современные входные двери могут быть оснащены и другими приспособлениями. К обязательным относится панорамный глазок. Для продвинутых моделей можно вывести наружу систему наблюдения или веб-камеру, которая будет передавать изображение на экран. Также некоторые дверные полотна имеют особую конструкцию для установки звонка, которая позволяет убрать все лишнее со стен квартиры. По желанию можно установить сигнализацию. Очень полезная функция, доступная в некоторых моделях – подсветка замка, позволяющая без труда попасть ключом в замочную скважину в полной темноте.




Ручка входной двери несет декоративную и функкциональную нагрузку

Ориентируясь на эти характеристики и доступный бюджет, можно подобрать наилучший вариант для дома или квартиры. Но помните, что безопасность стоит денег, не стоит рассчитывать на хороший вариант по низкой цене.

Репост
Наверх