MasterStroy-info.ru » Материалы

Что такое царговые двери: особенности и преимущества

Что такое царговые двери: особенности и преимущества с фото
Содержание
  • Особенности конструкции
  • Используемые материалы
  • Преимущества и недостатки
  • Технология изготовления

Среди всех разновидностей дверных конструкций следует отдельно выделить царговые двери. Давайте разберемся, что же это такое и в чем заключаются их сильные и слабые стороны.


Царговые двери отличаются особенностью конструкции

Особенности конструкции

Чтобы понять, что собой представляют царговые двери, в первую очередь следует рассмотреть особенности их конструкции. Для таких дверей характерно наличие поперечных планок между двумя боковыми стойками. По сути они образуют каркас, который в дальнейшем может быть заполнен вспомогательными материалами.

Количество поперечных планок обычно составляет 3 и более. Таким образом обеспечивается большая жесткость конструкции. По принципу сборки царговые изделия представляют собой некоторую разновидность филенчатых дверей, но они более совершенны в плане прочности и долговечности. Вставки имеют большую толщину, конструкция получается более жесткой, что и обусловливает эти качества. Тем не менее, модульный принцип сборки обеспечивает возможность простой замены деталей в случае их повреждения. По сути царговая дверь представляет собой некий конструктор, что не только делает их более практичными, но и добавляет элементы декора.


Конструкция полотна царговой двери

Используемые материалы

Для того чтобы сделать царговую дверь в производственных или домашних условиях могут использоваться самые разнообразные материалы. К наполнению и отделке особых требований не предъявляется, главное условие – обеспечить наличие прочного и ровного каркаса.

При комбинировании различных материалов отсутствуют стыки между отделочным покрытием, что увеличивает срок эксплуатации подобных изделий.

Для того чтобы сконструировать основание двери, то есть её каркас, в основном используется деревянный брус. В стандартных бюджетных моделях для этой цели применяют сосну, можно заменить её лиственницей, это незначительно увеличит стоимость, но при этом заметно повысит прочность изделия. В более дорогих моделях могут использоваться ценные и уникальные породы, особенно если речь идет о конструкциях, полностью состоящих из натурального дерева. В качестве основы также может применяться МДФ, толщина элементов будет достаточной для того, чтобы обеспечить прочность полотна.




Чаще всего царговые двери изготавливаются из МДФ

В качестве внутренних модульных элементов могут использоваться самые разнообразные материалы, прежде всего, это дерево и МДФ. Толщина материала в этом случае может быть такой же, как и каркаса или немного меньше. От этого, в первую очередь, будет зависеть внешний вид полотна.

Также некоторые модели могут содержать дополнительные вставки из стекла, благодаря которым дверь приобретает некую легкость. При этом элементы необязательно должны быть прозрачные, стекло может быть использовано в качестве поверхностной накладки как по горизонтали, так и по вертикали.

Для того чтобы царговая дверь выглядела завершенной используются разные облицовочные покрытия. Для современных изделий это чаще всего такие материалы, как:

  • шпон;
  • экошпон;
  • ПВХ;
  • ламинат.



Виды облицовочных материалов для царговых дверей

Подобная облицовка наносится отдельно на каждый фрагмент, что положительно сказывается на многих характеристиках изделия.

Преимущества и недостатки

Царговые двери пользуются немалой популярностью, сегодня это одна из топовых позиций в сфере межкомнатных конструкций. Давайте разберемся, чем же так хороши подобные изделия.

Преимущества царговых дверей:

  • Прочность и надежность конструкции. Каркас гарантирует устойчивость и прочность всего полотна, независимо от наполнения. Поперечные перекладины играю роль ребер жесткости, чем их больше, тем крепче будет изделие.
  • Модульность. Особенности конструкции позволяют беспрепятственно разбирать полотно, не повреждая декоративное покрытие. Таким образом можно без труда заменить поврежденную либо износившуюся секцию или же полностью изменить внешний вид двери.
  • Отсутствие стыков на кромке. Технология производства обеспечивает полную и всестороннюю защиту деталей от внешних факторов. Отсутствие швов на облицовочной поверхности и стыков в торце элементов положительно сказывается на продолжительности срока службы двери.
  • Устойчивость к температурным перепадам. Царговые модели менее подвержены колебаниям плотности материала при изменении температурного режима.
  • Невосприимчивость к переменам уровня влажности. Благодаря защитной отделке влага не проникает в стыки.
  • Эстетичность. Привлекательный внешний вид, разнообразный дизайн и возможность изменять конструкцию с течением времени.



Прочность и устойчивость к температурным перепадам — основные преимущества царговых дверей

Явные недостатки выделить в таком типе изделий довольно трудно. К ним в некоторой степени можно отнести низкий показатель безопасности. Еще один возможный минус – значительный вес изделия при использовании массивных деталей и большого количества поперечных каркасных планок.

Обеспечить должную защиту входного проема с помощью такой двери практически невозможно, но для межкомнатных дверей царговые модели – это идеальный вариант.

Технология изготовления

Царговые двери изготавливаются по тому же принципу, что и филенчатые, но при этом технологический процесс имеет ряд отличий. В первую очередь следует отметить бесшовную технологию обработки кромки, которая используется при изготовлении. На выходе получаются детали, которые со всех сторон имеют декоративное и одновременно защитное покрытие.

Основа двери – каркас из вертикальных стоек и поперечин. Дальнейшее наполнение чаще всего выполняется по принципу горизонтального заполнения, иногда добавляют вспомогательную вертикаль – такое решение оптимально для полотен большой ширины.

Очень важно соблюсти ровность деталей, чтобы после их соединения не образовались перекосы и зазоры. Качественно выполненная дверь прослужит очень долго. Чтобы она вам не надоела можете периодически заменять отдельные фрагменты и использовать декоративные вставки.

Репост
Наверх