MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Дизайн классической кухни

Дизайн классической кухни с фото

Классический стиль считается бессмертным. Он переходит из поколения в поколение и не теряет соей актуальности. Дизайн кухни классика сделает интерьер утонченным и запоминающимся, продемонстрирует ваш вкус и изысканность.


Содержание

  • 1 Отличительные черты стиля
  • 2 Отделка кухни
    • 2.1 Стены
    • 2.2 Полы
    • 2.3 Потолок
    • 2.4 Освещение
    • 2.5 Мебель
  • 3 Бытовая техника и аксесссуары
  • 4 Сочетание стилей
    • 4.1 Средиземноморский стиль
    • 4.2 Модерн
    • 4.3 Прованс

Отличительные черты стиля

Дизайн классической кухни обладает такими особенностями как:

  • Симметрия. Классика не терпит хаотично расставленных предметов мебели. Все упорядочено и симметрично;
  • Нежные светлые и теплые цвета: классика предпочитает кухни в светлых тонах. Выбирайте бежевые, желтые, персиковые или оливковые оттенки. Использование ярких оттенков недопустимо;
  • Природные материалы. Для создания классического интерьера используются натуральные материалы, например, дерево или природный камень. Нежелательно применять пластик, акрил и нержавеющую сталь;
  • Декор. В классическом интерьере непременно должны присутствовать элементы hand made — ручной работы. Однако при этом нельзя допускать излишеств;
  • Мебель из дерева. Интерьер классической кухни предполагает использование мебели из дерева. На гарнитуре не должно быть излишних завитков и орнамента. Все должно быть строго. Допустимо только использование геральдики;

  • Антиквариат. Старинные предметы разнообразят интерьер кухни в классическом стиле. Винтажные вещи должны быть в хорошем состоянии и вписываться в общий дизайн. Если переборщить с антиквариатом, велик риск из классического сделать винтажный интерьер;
  • Шторы. Классика не терпит жалюзи. На окнах требуется повесить плотные шторы и тюль;
  • Лепнина. Приветствуется использование различной лепнины на стенах и потолке;
  • Используйте розеточки, багеты, пилястры и другие элементы. Позолоченные элементы дополнят ваш интерьер;
  • Люстра. Она должна быть хрустальной или стеклянной, с различными свисающими декоративными элементами.

Отделка кухни

Ремонт и отделка кухни в классическом стиле должны быть выполнены в строгих канонах. Какие именно правила необходимо соблюдать, расскажем далее.




Стены

Для дизайна кухонных стен лучше использовать однотонное оформление. Разрешен неброский рисунок или вертикальные полосы.

Используйте рельефную штукатурку и лепнину. Для придания шика можно отделать стены тканью. Гармонично будут смотреться деревянные покрытия светлых тонов.

Обои лучше взять с неброским цветочным рисунком или горизонтальной полоской. Узор не должен сильно отличаться от основного тона обоев. Так, белые полоски будут гармонировать с нежно-зеленым или бежевым фоном. Крупный рисунок или клетка зрительно уменьшат помещение.

Полы

Гармоничнее всего в классическом дизайне будет выглядеть паркет. Но материал стоит дорого и не слишком практичен, боится пролитой воды и жирных пятен.

Заменить паркет способны линолеум, керамическая плитка или ламинат. Но внешним видом материал должен напоминать дерево.




При выборе ламината обратите внимание на влагостойкие виды. Стоят они дороже, чем обычные, но прослужат намного дольше.

Искусственно состаренная или стилизованная под ретро керамическая плитка отлично впишется в оформление кухни.

Потолок

Потолок на классической кухне окрашивают в светлые тона и украшают лепниной по периметру. Эффектно будет смотреться роспись на потолке. При помощи таких картин можно привнести роскошь в дизайн даже маленького помещения.

Подвесной или натяжной потолок тоже подойдет. Его расцветка должна быть аналогичной: либо имитация художественной росписи, либо одного светлого цвета. Стоит учитывать, что потолок из любого материала должен быть правильной формы.




Освещение

Осветительные приборы должны быть дорогостоящими. Изготовлены люстры могут быть из хрусталя или стекла, с применением ковки или натурального камня. В центре помещения поместите хрустальную кованую люстру. Бра в форме свечей дополнят атмосферу, принесут уют.

Точечные светильники тоже возможны в классическом интерьере. Их следует установить над рабочими поверхностями в гарнитуре. Как вариант — купите мебель со встроенной подсветкой.

Мебель

Современна мода диктует свои правила на мебель в классическом дизайне кухне.

Дизайн кухни классики предполагает использование аристократичной и изящной мебели. А современный темп жизни требует практичных и многофункциональных решений. Изготовлены предметы должны быть их дерева дорогих пород, например, из дуба.

  • Кухонный гарнитур выбирайте строгой формы. Фасады выполнены из массива: строгие , без излишних украшений дверцы идеально впишутся в интерьер;
  • Для маленькой кухни выбирайте светлые цвета гарнитура. Например, белый, кремовый или бежевый. Для больших кухонь можно смело приобрести темный гарнитур;
  • В дверцах может быть встроено стекло с небольшим рисунком. В нем будет отражаться свет, и пространство будет выглядеть просторнее;
  • Ручки со встроенными древесными элементами или стилизованные под старину станут отличным завершающим штрихом.

Кухонный фартук в классической кухне выполняется из однотонной плитки светлых цветов. Он должен сочетаться с цветом гарнитура. Хорошо подойдут бежевый, белый или светло-серый.

Плитка должна быть матовой. Глянец в классическом интерьере будет излишним. Не используйте металлические или пластиковые вставки. А вот грамотно выполненная мозаика в бежевых тонах подойдет отлично. При желании разрешено выполнить фартук из цельного камня.

Обеденный стол может иметь любую форму. Столешницу выбирайте из массива дерева или камня. Украшением могут служить резьба, роспись или вставки из небьющегося стекла.




Размер стола выбирайте исходя из собственных потребностей и свободной площади. Однако интерьер классической кухни подразумевает использование крупных столов, которые позволят собрать не только домочадцев, но и гостей.

Стулья подойдут с высокими спинками и гнутыми ножками. Отдавайте предпочтение моделям из вишни, дуба, бука или красного дерева. Обивка на стульях должна быть выполнена изо льна, шелка, хлопка или жаккарда. Можно приобрести и стулья, полностью скрытые в чехол.

Бытовая техника и аксесссуары

При выборе бытовой техники выбирайте встроенные модели. Так вы сможете спрятать не вписывающиеся в классический дизайн кухни модели. Ведь металлические поверхности и современный внешний вид холодильника или духового шкафа не подходят для классики.

Если встроенная техника вам не подходит, обратите внимание на модели, стилизованные под старину. Выбор такой техники в магазинах не слишком велик, но подобрать нужную модель возможно.

Аксессуары для классической кухни должны гармонировать с основным дизайном. При их выборе руководствуйтесь следующими правилами:

  • Текстиль должен сочетаться по цвету с гарнитуром и отделкой стен;
  • Украсят помещение коллекционные тарелки и дорогой фарфор;
  • Столовое серебро расскажет гостям о вашем вкусе и достатке;
  • Красивые подсвечники привнесут в интерьер немного роскоши;
  • Красивый чайный или кофейный сервиз станет изюминкой интерьера;
  • Серебряные или хрустальные вазы под фрукты отлично украсят интерьер;
  • Краны и смесители выбирайте в винтажном стиле, лучше, если они будут выполнены из меди. Они впишутся в классический интерьер гармоничнее, чем обычные хромированные.



Сочетание стилей

Если классический стиль кажется вам слишком требовательным, можно сочетать его с другими. Хорошо гармонируют с классикой прованс, модерн и средиземноморский стили.

Средиземноморский стиль

Средиземноморское и классическое направления схожи между собой в стремлении к комфорту и красоте. Отличается средиземноморье преобладанием холодных морских тонов. Классический интерьер же теплый.

Сочетать эти два стиля можно именно благодаря цветовой гамме. Используйте в дизайне классической кухни сочетание белого и голубого цветов. Древесина, используемая в мебели, немного согреет холодные оттенки. Используйте синие цвета в качестве небольших цветовых акцентов, например, на обивке стульев, шторах или полотенцах.

Разнообразить классическую обстановку может и мебель из натуральных, но не стандартных материалов. Приобретите стулья из ротанга или бамбука. Выложите фартук из плитки, но в форме кирпичной кладки. Таким образом вы сделаете интерьер интересным.

Попробуйте поэкспериментировать с цветом гарнитура. Например, выполните его из дерева и окрасьте в полностью бирюзовый цвет на фоне белых стен. Смотреться дизайн будет необычно, но при этом не потеряет классической направленности.




Традиционный белый интерьер можно разбавить яркими цветами в оригинальных вазах и необычным фартуком.

Модерн

Модерн можно сочетать с классикой при помощи небольших аксессуаров, освещения и мебели.

Глянцевые поверхности позволят немного разнообразить классический матовый дизайн. Здесь главное — не переусердствовать. Глянец должен присутствовать только на столешницах, а не на всем гарнитуре.

Выберите один яркий цвет и используйте его на одном из предметов мебели. Например, классический белый гарнитур можно разнообразить барной стойкой с красным основанием.

Светильники и люстры необычной формы станут изюминкой классического интерьера. Они могут быть изготовлены из металла. Тогда свет, отражаясь в поверхности, сделает кухню светлой и просторной.

Мебель из необычных материалов или форм также разбавит классический интерьер. Приобретите нестандартные пластиковые стулья или барные табуретки, обитые кожей.

Добавьте немного черного цвета к классическим пастельным тонам. Помещение станет структурированным и чуть более практичным.




При сочетании модерна и классики прятать современную бытовую технику не обязательно. Они разбавят интерьер, сделают его живым. Такую же функцию выполнят и необычный дизайнерский светильник или ваза.

Сделав кухонный фартук из обычного кирпича, вы также добавите каплю модерна в классический интерьер.

Приобретите позолоченный кран, втяжку или вазу для фруктов. Так ваш интерьер приобретет современность.

Прованс

Классику и прованс объединяет использование натуральных материалов. А вот отличаются они любовью к аксессуарам и декоративным элементам.

  • Повесьте на кухне несколько картин с изображением цветов. Они сделают кухню уютнее;
  • Кухонный фартук, выложенный из плитки с орнаментом, оживит классический интерьер;
  • Небольшие цветы на обоях или шторах также добавят жизни помещению;
  • Украсьте классический белый гарнитур несколькими элементами, выполненными в технике декупаж. Здесь главное не переусердствовать, иначе интерьер будет выглядеть перегруженно.

Дизайн кухни в классическом стиле будет популярен во все времена. Безусловно, для его создания необходимо потратить большие денежные средства, ведь используются только натуральные материалы. Но время и деньги, затраченные на его создание, окупятся, когда вы будете обедать в по-королевски красивой кухне.

Репост
Наверх