MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Скандинавский стиль в интерьере дома

Скандинавский стиль в интерьере дома с фото

Белый цвет ассоциируется с чистотой, легкостью и простотой. Это также скандинавский стиль. Этот интерьер для всех, кто любит делать глубокий бодрящий вдох, переступив порог собственного дома. Приглушенные тона, натуральные материалы и изощренные формы успокоят чувства семьи. Несмотря на то, что Скандинавия связана с холодом, ее северные интерьеры теплые и уютные.

Стилисты предлагают очень интересные рецепты, что бы принести в дизайн дома скандинавский стиль. Всего несколько простых шагов, позволят вам преобразовать ваше жилье, наподобие апартаментов, как в Швеции.

Скандинавский стиль в интерьере дома – дерево и ясные цвета

Такие интерьеры сочетают в себе светлые тона, простоту, универсальность и экологию. Этот дизайн интерьера очень любит натуральные материалы. Любимый материал скандинавского стиля – дерево. Натуральная мебель из дерева в скандинавском стиле повсюду – это лишенные излишеств шкафы, столы, журнальные столики и стулья геометрической формы, простые и лаконичные. Некоторые бывают слегка закругленными, ссылаясь на органические тенденции. На удобных диванах и стульях, как правило, можно увидеть светлые обивки изо льна и овечьей шерсти. Пол составляют деревянные доски, они могут быть покрыты лаком и представлять нам теплое натуральное дерево или покрыты масляной белой краской. Дизайн загородного дома в скандинавском стиле могут дополнить деревянные аксессуары, например плетеные корзины или кресло-качалка.


Дизайн дома в скандинавском стиле фото

Сегодня этот северный дизайн интерьера характеризуется двумя основными тенденциями:

  • Во-первых, более идиллический, деревенский и уютный, сочетающий дерево с народными акцентами или потертой мебелью.
  • Второй гораздо более минималистский, ориентирован на современные интерьеры.
  • Футуристические формы мебели чередуются с добавками в индустриальном духе. Рядом с деревом граничит цветной пластик и металл. Обе тенденции по-прежнему, однако, объединяют большие пространства, функциональность и свет.

    Скандинавский стиль – аксессуары

    Этот дизайн, хотя он стремится к простоте и совершенству, любит стильные аксессуары. Он предполагает крупные, декоративные подушки, которые прекрасно дополнят диваны и кресла. Бывает, что они попросту разбросаны вокруг низкого журнального столика. Такой дизайн любит яркий дружелюбный свет. Неудивительно, что окна в таком интерьере редко имеют шторы. Аксессуары в скандинавском стиле, хотя минималистские, но способны придать интерьеру интригующий вид.

    Стены украшены картинами или фотографиями – за стеклом может быть черно-белая графика или цитаты. Такой дизайн также любит крупные настенные часы с круглыми циферблатами и деревянные полки с простыми керамическими или оловянными сувенирами.

    Освещение

    В комнатах преобладают лампы. Абажуры висят на длинных веревках в основном суровых и минималистских, сделанных из металла или стали. Многие из них сильно намекают на эстетику интерьера в морском стиле. Длинные северные вечера проходят при освещении пламенем высоких белых свечей и металлических фонарей.

    Основные цвета скандинавского стиля, цвет стен

    Светлые цвета – это суть скандинавского стиля. Основные цвета – это в первую очередь белоснежный, который может присутствовать как на стенах, так и на полу и мебели. Светлый скандинавский стиль цвет стен также предпочитает светлый. Чистый, белый интерьер преобладает в основном в домах датчан и шведов. Финны предпочитают разбавлять белые цвета черными акцентами. Иногда могут присутствовать темные кадры, небольшие коврики и абажуры. Бывает, интерьер украшают орнаменты на мебели или подушках.




    В дополнение к комбинациям белого и черного, этот дизайн также любит цвет экрю (ecru), холодный синий, и множество оттенков серого. Отличным решением будет серый пол на кухне или гостиной, или сочетание серого пола на кухне с деревом в гостиной. В соответствии с этим выбирают и цвет дверей в скандинавском стиле, это может быть натуральное дерево, а также светлые цвета, лучше подбирать цвет дверей к цвету пола. Несколько авангардным решением в таком светлом интерьере может стать контрастный черный деревянный пол. Сегодня в светлый интерьер часто вводят слишком интенсивные, яркие акценты: амарантовые подушки, коврик в радужные полосы или цветочные обивки кресел, которые добавят индивидуальности интерьеру.

    Французский писатель Александр Дюма писал, что люди пытаются упростить сложные изобретения, потому что простота всегда совершенна. Скандинавский дизайн интерьера на протяжении многих лет стремится к простоте, а значит и к совершенству. Это направление отлично подойдет для современных квартир и загородных домов, где современные планировки и достаточно большая площадь позволят ему проявиться в полной мере.

    Репост
    Наверх