MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Моечная: отдельная комната в бане

Моечная: отдельная комната в бане с фото

Сегодня в бане мечтают отдохнуть многие, поэтому их возведение становится все популярнее. Отдельная зона, требующая к себе особого внимания – помывочная – помещение, которое обязательно должно присутствовать в сауне или бане. Сделать ее можно и своими руками, в этом нет ничего сложного.

Содержание:

  • 1 Преимущества отдельной моечной
  • 2 Обустройство стен и пола
  • 3 Система подачи воды и вентиляция

Вариант организации моечной в бане

Преимущества отдельной моечной

Помывочная должна быть по нормам организована в отдельном помещении, закрытом от комнаты отдыха и парной. Можно, если не позволяет пространство, совместить эти зоны, но сделать небольшую загородку, чтобы интерьер был уютнее. Основа отделки в бане – дерево, но устройство мойки требует дополнительных материалов – плитки и защитных занавесок.


Органически выглядит моечная, отделанная деревом

Важно помнить, что совмещенная моечная и парная позволяют экономить пространство, но дизайн получается менее комфортным. Интерьер бани в целом начинается именно с моечной, так как она располагается сразу около входа.

Преимущества отдельной мойки:

  • позволяет создать удобный интерьер и красивый дизайн;
  • если помещение позволяет, то можно разместить большую группу людей;
  • душевая кабина не портит общую атмосферу своим необычным для этого помещения обликом.

В свою очередь совмещение позволит сэкономить средства на материалах и на дровах, так как не будет необходимости в дополнительном отоплении мойки.

Совет: душевую кабину и бак с горячей водой (боллер) можно декорировать, например, наклеить пленку с рисунком под дерево. Это особенно актуально, если моечная не изолирована. Устройство этой части бани или сауны требует некоторых навыков и знаний, поскольку в именно в душевой показатели влажности намного выше, чем в остальном помещении.




В моечной часто используются другие материалы, кроме дерева

Важно помнить, что здесь необходима качественная и мощная вентиляция, поэтому ей требуется уделить максимум внимания. Для комфортного размещения в общей с парной комнате, рекомендуется обустроить их на разных уровнях. Например, душ займет нижнюю зону, а вверху будет размещена полка для отдыха. Чаще всего моечная и парная соединяются, если общая площадь строения менее 16 м2.

Обустройство стен и пола

Чистовая отделка в бане предполагает, что больше всего в интерьере будет деревянных элементов, но моечное отделение допускает отделку пола и стен еще и плиткой. Кабина, в которой будет располагаться душ, может быть как пластиковой, так и сделанной своими руками из того же самого дерева, что будет смотреться стильно, а интерьер будет полностью гармоничным. Важно помнить, что обустройство моечной производится исключительно влагостойкими породами дерева. Отлично справится с поставленной задачей кедр. Он используется и для отделки стен и для покрытия пола, если использование плитки не предусмотрено. Дизайн и интерьер в этом случае также выигрывают. Для деревянной отделки подойдет также липа, лиственница и абаши.




Пол в моечной отделан плиткой, а стены — натуральным деревом

Вагонку можно крепить в разных направлениях:

  • горизонтально;
  • вертикально.

Сегодня очень модно размещать ее по диагонали или комбинируя направления.

Для того чтобы создать моечную, потребуется создать каркас, который затем обшивается вагонкой, которая создает не только приятный дизайн, но и наполняет все помещение приятным древесным ароматом. Крепление производится как с помощью гвоздей, так и саморезами.

Устройство пола своими руками в моечном помещении сделать также не сложно. Важно следить за тем, чтобы в конечном итоге он не был скользким. Если хочется отойти от привычного и сделать современный пол, то специалисты советуют обратить внимание на керамическую плитку, не имеющую глазури. Ее монтаж производится непосредственно на бетонный пол (черновой).

Совет: лучше всего обеспечить хороший слив воды. Для этой цели следует использовать специальные конструкции, называемые трапами. Сделать их можно своими руками из деревянных реек. Также избавиться от скользкого пола и лишней влаги помогут обычные резиновые коврики. Нельзя использовать для обустройства пола токсичные материалы.




Современный вариант отделки моечной в бане

Кроме того, устройство пола своими руками требует учета того, что грунтовую подушку, теплоизолирующий материал, а также стяжку пола нельзя соединять с фундаментом, чтобы предотвратить перекос и усадку.

Система подачи воды и вентиляция

В современной бане необходимо сделать не только хороший душ, соблюсти дизайн и интерьер, но и провести вентиляцию и обеспечить подачу воды в бесперебойном режиме. Моечного помещения это касается в первую очередь.

Вентиляция необходима, чтобы убрать воду, которая может скопиться под полом, особенно там, где установлен душ. Устройство продува предотвратит гниение, а также позволит обеспечить стабильную температуру воздуха. Устройство совместной с печью трубы вентиляции позволит поддерживать пол теплым.




В моечной практично смонтировать ванную

В бане существует естественная и принудительная система прокачки воздушных масс. Естественная вентиляция возникает благодаря разнице давлений воздуха внутри помещения и за его приделами. Интерьер не понесет урона, так как специальных устройств, портящих облик, приобретать не потребуется. Принудительная же вентиляция, устройство которой особенно актуально для больших помещений, предполагает использование вентиляции, фильтров.

Водоснабжение в мойке и бане в целом необходимо сделать надежным, чтобы была и горячая и холодная вода. В душ можно установить отдельный нагреватель.




Душевая кабинка в моечной может выглядеть очень органично

Совет: для экономии ресурсов можно провести предварительный расчет, чтобы определить оптимальное количество воды на человека.

Затем проводится разводка труб. Для того чтобы моечная была в полном объеме обеспечена горячей и холодной водой, можно использовать газовый или электрический нагреватель в качестве дополнения или альтернативы. Душ можно сделать совместным или раздельным тогда требуется продумать и количество нагревателей заранее.




Моечная может быть полностью отделана плиткой

Бывают случаи, когда вода ограниченна, так как нет возможности обеспечить ее приток на участок. Тогда устройство водоснабжения выглядит так: производятся расчеты в литрах на количество людей, после чего при помощи ведер вода доставляется в емкости – душ в этом случае практичнее всего установить один. После производится нагрев горячей воды — до 90°С. Холодную воду запасают отдельно. Примерно на одного взрослого человека приходится 40 литров воды, из которых не менее 10 литров – горячая.

Таким образом, устройство в бане моечной – дело, которое легко можно произвести своими руками, без траты денежных средств и помощи специалистов. Дизайн, интерьер, предметы мебели – все это выбирает хозяин, но водоснабжение и вентиляцию следует устраивать по нормам и правилам. Душ в современной бане может дополняться отдельным баком – водонагревателем для комфорта и лучшего, полноценного отдыха.

Репост
Наверх