MasterStroy-info.ru » Ремонт

Высота потолка в бане

Высота потолка в бане с фото

При проектировании бани всегда встает вопрос о высоте потолка. Бывает сложно найти оптимальный вариант, при котором комфорт и практичность будут в гармонии. Однако высота потолка в бане будет влиять не только на количество необходимого топлива для нагрева помещений, но и на микроклимат в парилке при парении.

Высота потолка в бане должна выбираться, исходя из требуемого микроклимата. То, насколько далеко потолок будет находиться от пола, является едва ли не ключевым фактором при строительстве того или иного типа бань. Чтобы получить желаемый результат, следует разбираться в видах бань и особенностях микроклимата каждого вида. Планировать высоту потолка нужно еще на этапе проектирования всей бани.


Высота потолка в бане и сауне

Во многих случаях необходимо заострить внимание на высоте потолков не только в парильне, но и в других помещениях, если они предусмотрены типажом бани. Это могут быть предбанники, технические комнаты, душевые, моечные и многое другое. Здесь играет роль и пожаробезопасность, и комфорт, и обеспечение правильной циркуляции воздуха.

Если неверно выбрать высоту потолка, то можно столкнуться с рядом проблем:

  • слишком высокие температуры;
  • слишком низкие температуры;
  • невозможность выпрямиться в парилке, стоя на полу или сидя на полке.

Чтобы избежать появления этих проблем, следует решить, какой вид бани вам нужен, и понять все нюансы, касающиеся не только комфорта, но и требований к бане.


Требования к потолку в парилке

Виды бань

По микроклимату бани делятся на несколько видов:

  • хамам (турецкая баня);
  • паровая сауна (русская баня);
  • сухая баня (финская сауна);
  • сауна-спорт (экстремально высокие температуры и влажность);
  • водяная баня (японская баня).

Микроклимат бани основывается на двух китах: температуре воздуха и его влажности. Именно от двух этих параметров зависит соответствие бани определенному виду. Каждый вид бани преследует свои цели – сухо погреться, открыть и прочистить поры или получить расслабляющий массаж при высокой влажности. И чтобы эти цели были достигнуты, к выбору высоты потолка бани стоит подходить серьезно.




Основные виды бань

Таблица. Температура и влажность воздуха разных видов бань.

Вид бани Температура воздуха, °С Влажность, %
Турецкая баня От 40 до 45 90-100
Русская баня От 45 до 65 40-65
Финская сауна От 90 до 110 3-8
Сауна-спорт От 75 до 90 20-35
Водяная баня От 40 до 60 100

Основной параметр, на который влияет высота потолка в бане – это насыщенность воздуха паром и способность помещения держать тепло в течение продолжительного времени. Так как пар собирается под потолком, высота последнего будет влиять на то, в каких условиях будет находиться человек во время парения.




Циркуляция воздуха в бане

Для регуляции условий парения также используются полки – скамьи, на которых можно посидеть или полежать. Эти скамьи могут быть расположены в несколько уровней высоты. При таких условиях отдыхающие могут решить, где им более комфортно – повыше, где влажность и температура выше, или пониже, где условия более щадящие.

Если тип бани предусматривает наличие полков, то расстояние между верхним полком и потолком должно быть не менее 110 см для того, чтобы человек любого роста мог сесть на полок и при этом не задеть головой потолок. Если речь идет об общественной бане, эта планка повышается до 180 см согласно СНиП.

СНИП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Файл для скачивания.

СНИП 30-02-97

Остальные параметры высоты потолка бани зависят от ее вида.




Рекомендуемые габариты банных полок

Оптимальная высота потолка в турецкой бане

Основной особенностью хамама – турецкой бани – является то, что источник пара находится вне парилки, а сам пар подается при помощи специального устройства – парогенератора. Парогенератор размещается в специальной технической комнате. Там же устанавливается водонагреватель. Потолок в технической комнате должен быть таким, чтобы была возможность установить парогенератор выше или ниже парной. Это делается для того, чтобы паропровод не прогибался, а в прогибах не копился конденсат.




Устройство турецкой бани

Задача парогенератора – регулировать температуру пара, подаваемого в парилку. В парилке должен быть размещен сепаратор, который предназначен для контроля над излишней влажностью. Таким образом, в парилке поддерживается относительно низкая температура воздуха в 40-45 градусов при высокой температуре пара.

Тот факт, что температура воздуха ниже температуры подаваемого пара (55°С), неизбежно приводит к образованию конденсата, который будет скапливаться на потолке и капать на людей. Чтобы этого не произошло, турецкую баню строят с потолком-куполом, высота которого в верхней точке должна быть не меньше 270 см. На высоте в 220 см купол должен переходить в дренаж для конденсата. Угол наклона стенок купола не стоит делать большим. В таком случае пар будет не капать, а стекать по куполу в желоб дренажа, не доставляя неудобств отдыхающим.




Пример планировки хамама (турецкой бани)

Высота потолка в русской бане

По поводу высоты потолка в русской бане ходит много споров. Многие утверждают, что чем потолок ниже, тем лучше – помещение меньшего объема быстрее и лучше прогревается, пар скапливается под потолком, помогая достигнуть требуемой температуры.

Однако больше ста лет назад инженер Приоров ввел «регламент» на строительство бань, согласно которому их площадь соответствовала площади современных квартир. Согласно регламенту, на одного человека в предбаннике выделялось 7,3 м3, а в самой парильне – 19,5 м3, при том условии, что потолок должен иметь высоту в 310 см. В итоге получалось, что чуть больше 6 м2 приходилось на одного посетителя, а если строить баню, рассчитанную на троих, то ее площадь должна иметь около 19 м2, что и соответствует размеру среднестатистической квартиры. Однако на сегодняшний день «банные стандарты» существенно снизились.




Рассчитываем высоту потолка в парной. Варианты размещения людей в парной

Распространено мнение, что потолок в русской бане должен быть 1,8 -2 метра. Однако высота потолка в 180-200 см может подойти только в том случае, если русская баня используется не для парения вениками, а для мытья. Здесь эти показатели благотворно повлияют на необходимое количество топлива для прогрева бани и на скорость ее остывания. Однако если баня строится для излюбленного русским народом парения с вениками, то высота должна быть намного выше.

Выделяемый пар всегда скапливается под потолком. И чем его там больше, тем дольше баня будет держать высокую температуру. Однако при парении с вениками взмахи веника быстро рассеивают скопившийся пар, захватывая его частицы и направляя на тело, из-за чего происходит быстрое охлаждение воздуха. Многие удивляются, почему же построенная «по всем национальным правилам» баня не держит тепло, и грешат на печку или теплоизоляцию, а причина заключается в чересчур низких потолках.




Высота потолка в других помещениях бани

Низкие потолки в бане также могут сделать невозможным парение сидя. Скопленный под потолком пар может иметь температуру до 300°С. Если потолок низкий и полок расположен высоко, сидящий человек окажется головой прямо в облаке пара, что может привести к паровому ожогу и к обмороку.

Если позволяют стройматериалы и есть возможность купить современную печь, способную быстро нагреть парилку, то лучше, чтобы высота потолка в русской бане была 310 см, так что регламент инженера Приорова в какой-то мере все еще актуален.

Важно учитывать при строительстве еще тот факт, что уровень пола в парилке должен быть приподнят на 15-20 см относительно уровня пола в предбаннике для того, чтобы вода из парилки уходила вниз, а не заливала комнату отдыха, а холодный воздух из предбанника не остужал парилку при открывании дверей.

Высота потолка в финской бане

Финская баня – полная противоположность традиционной русской парилки. Если русские привыкли много «поддавать», шумно махать вениками, огревая друг друга сильными ударами, то в финской бане принято спокойно садиться на полок и мирно греться.




Современная финская сауна (1 — полок; 2 — скамья; 3 — электропечь; 4 — ограждение печи)

Исходя из этого, следует выбрать комфортную высоту потолка в финской сауне – либо в пределах 220-240 см, где человек сможет свободно выпрямиться с вытянутой вверх рукой, либо рассчитывать высоту потолка, прибавив к планируемой высоте верхнего полка примерно 120 см – так, чтобы сидящий человек не задевал головой потолок. Высота потолка в финской бане не должна быть меньше 210 см.

Сауна-спорт

Сауна-спорт – это обычная сауна, в которой проводятся соревнования на то, кто больше проведет времени в парилке при критических температурах и регулярном увеличении влажности воздуха. Если вы вдруг решите на свой страх и риск провести такие соревнования, то для них подойдет обычная русская баня, способная поддерживать температуру до 120°С. Высота потолка в данном случае должна быть от 180-210 см до 3,1 метра. Важно, чтобы между верхним полком и потолком оставалось 120 сантиметров.




Спортивная сауна — что это?

Водяная баня

Водяная японская баня – это вовсе не баня в привычном понимании этого слова. Здесь ближе по смыслу будет слово «ванна». Здесь нет веников, скамей и прочей банной атрибутики. Это большая бочка из благородной древесины, наполненная разогретой водой. Сам процесс «парения» заключается в погружении тела в эту бочку так, чтобы уровень воды был ниже уровня сердца. Поэтому высоту бочки делают приблизительно в 77 см.

Обычно помещения с бочками имеют довольно-таки масштабные размеры, поэтому для создания уюта потолки делают 2-3 метра в высоту. По сути, размер потолков в японской бане никак не скажется на самом процессе парения, ведь прогрев происходит не от воздуха, а от воды.




Японская водяная баня фурако

Единственное, на что следует обратить внимание при строительстве японской бани – это вентиляция помещения, где происходит парение. Во время водных процедур пульс человека достигает 120 ударов в минуту, повышается артериальное давление, а дыхание учащается. Для того чтобы человек смог выдержать нагрузку без печальных последствий, необходим приток свежего воздуха. Для увеличения площади помещения с целью обеспечить его достаточным количеством воздуха следует выбирать потолки не ниже 2 метров.

Существует универсальный метод для определения оптимальной высоты потолка в бане для своего загородного дома. Выбираем самого высокого «постояльца» будущей бани и измеряем расстояние от кончиков пальцев его вытянутой руки до пола. К полученным данным следует прибавить 50 см (примерный размер веника). Полученный параметр (обычно 230-270 см) и будет являться оптимальной высотой потолка бани.

Как сделать дымоход в бане через потолок?

Подробную инструкцию и массу полезных рекомендаций об этом можно найти здесь. Также рекомендуем прочитать о том, чем засыпать потолок в бане.

Высота потолка бани – это один из ключевых факторов для комфорта и безопасности при парении.

Видео — Оптимальная высота потолка в бане

Репост
Наверх