MasterStroy-info.ru » Ремонт

Какой должна быть перегородка в бане между парилкой и мойкой?

Какой должна быть перегородка в бане между парилкой и мойкой? с фото

Содержание

  • 1 Стена из кирпича и ее изоляция
  • 2 Стена в деревянной бане
  • 3 Завершающие работы и советы

Во все времена перегородка в бане между парилкой и мойкой была тем элементом, без которого весь ритуал купания превратился бы в нечто более обыденное. Ее монтаж производится на разных этапах. Сделать перегородку можно как в ходе самого строительства бани, интегрировав ее в общий проект, так и в период реконструкции.


Стена из кирпича и ее изоляция

В бане из кирпича перегородку можно выложить из основного материала. Но при этом необходимо учесть, что кирпич обладает довольно высокой теплоемкостью и большим коэффициентом теплоотдачи. А это значит, что сама перегородка внутри бани будет постоянно горячей (легко обжечься) и потери тепла в парилке будут тоже внушительными. Поэтому конструкцию следует максимально изолировать.

Со стороны парной перегородку необходимо будет обшить пароизолятором, поверх него укладывается материал, имеющий низкую теплопроводность. Это может быть облицовка из древесины лиственных пород. Для ее крепления в верхней и нижней частях перегородки рекомендуется установить деревянные бруски.




Кладка кирпичной перегородки

Сначала с помощью перфоратора проделайте отверстия в стенах на линии предполагаемого крепления, затем монтируйте бруски, закрепив их анкерами. Пространство между ними заполняется теплоизолятором, поверх которого можно разместить отражающий экран для инфракрасных лучей. Это может быть фольга или специальный материал. После этого стену обшиваем вагонкой. Смолистую древесину (хвойных пород) в парной использовать не следует: при нагревании и под воздействием влажного воздуха из нее начинают выделяться фитонциды. Для абсолютно здорового человека это будет только на пользу, а вот при малейшем наличии аллергии такое вещество может стать причиной обострения заболевания.

Часть стены, которая граничит с мойкой, рекомендуется отделать любым влагостойким материалом. Это может быть гипс, керамическая плитка, фактурная или структурная штукатурка или все та же древесина, пропитанная антисептиком и покрытая несколькими слоями лака.

Стена в деревянной бане

Современные бани редко создают из кирпича: все чаще при строительстве используется натуральная древесина. Это практично и не дорого. В такой бане своими руками перегородку каркасного типа можно сделать с минимальными затратами и для ее монтажа вам потребуются:

  • деревянные бруски;
  • утеплитель и пароизолятор;
  • обрезная доска;
  • ножовка;
  • молоток и гвозди (финишные);
  • плинтуса (лучше деревянные);
  • перфоратор и куски арматуры;
  • рулетка;
  • строительный уровень.



Каркасная перегородка

Сначала в верхней и нижней частях бани произведите разметку, по которой в дальнейшем будет производиться монтаж перегородки. Следите за тем, чтобы обе линии находились в одной плоскости, перпендикулярной полу. Идеально сделать разметку можно с использованием лазерного уровня, но даже обычный отвес в умелых руках позволит сделать все точно. Постарайтесь произвести замеры в нескольких точках и на разной высоте. Когда вы убедитесь в точности разметки, можно по имеющимся линиям расположить по периметру деревянные бруски, закрепив их на стенах, потолке и на полу. Сверху их крепят либо гвоздями, либо анкерами. В нижней же части рекомендуется разместить на шпильки из арматуры, которые впрессованы в бетонный пол или несущую балку.

Часть перегородки в бане со стороны моечного отделения можно сразу зашить обрезной доской. А дальше нужно заполнить пространство между деревянными стенками (на ширину бруска) гидро и пароизолятором, утеплителем. Названные материалы необходимо располагать в описанной выше последовательности по направлению к мойке. Это обеспечит их защиту от влаги и паров. Большинство мастеров предлагают укладывать гидро- и паро- изоляторы с обеих сторон утеплителя. Получится дороже по деньгам, зато уверенности в долговечности перегородки в бане будет значительно больше.




Завершающие работы и советы

На последнем этапе вам предстоит зашить часть перегородки со стороны парилки. Здесь используется все та же вагонка из лиственных пород древесины. Остается только смонтировать плинтуса, обработать материал слоем антисептика и перегородка между парилкой и мойкой готова.

Дверь устанавливается в самом ходе монтажа.

Желательно дверь использовать в заниженном варианте, так вы сократите потери тепла внутри парилки и обеспечите комфортный микроклимат в моечном отделении бани.

Репост
Наверх