MasterStroy-info.ru » Материалы

Применение фасадной штукатурки для наружных работ

Применение фасадной штукатурки для наружных работ с фото

Содержание

  • 1 Типы фасадных штукатурок
  • 2 Применение фасадных штукатурок
  • 3 Выбор фасадных штукатурок
  • 4 Как выбрать способ нанесения?
  • 5 Особенности применения фасадных штукатурок

Фасадная штукатурка для наружных работ используется для придания внешним стенам домов опрятного вида, а также для создания защитной пленки, которая препятствует проникновению нежелательных факторов окружающей среды (влажность, грязь, перепады температуры) внутрь стен.


Фасадная штукатурка создает защитную пленку, защищающую здание от влаги, грязи и перепада температур

Применение фасадных штукатурок позволяет сократить затраты на обогрев помещения, так как такие смеси создают дополнительную тепло- и гидроизоляцию дома.

Типы фасадных штукатурок

В зависимости от состава все фасадные покрытия делятся на несколько видов:

  • Минеральные. Основной компонент их состава — цемент с различными добавками, что делает этот вид покрытия самым недорогим. Обладают отличной стойкостью к воздействию влаги. Недостатком таких фасадных штукатурок считается однообразный вид, но в большинстве случаев после завершения работ их дополнительно окрашивают. Производятся в виде сухих смесей, которые разводятся водой до необходимой консистенции.
  • Акриловые или полимерные. Делятся на два подвида: на водной и на безводной (эпоксидной или полиуретановой) основе. Благодаря наличию в составе смол и полимеров такой тип фасадных штукатурок характеризуется высокой эластичностью и низким поглощением влаги из внешней среды. Данное покрытие позволяет стенам дышать — выводить накопившуюся влагу во внешнюю среду. Благодаря акриловым покрытиям на стенах можно создать различные типы текстур — «барашек», «короед», «шуба» и т.д. Акриловую фасадную штукатурку выпускают в виде уже готовых к нанесению смесей оптимальной консистенции.
  • Силикатные. Данные покрытия созданы на основе жидкого стекла. Обладают паропроницаемостью, стойкостью к внешним воздействиям. Имеют антистатические свойства, отталкивая мелкую уличную пыль и сохраняя внешний вид на протяжении 20-25 лет.
  • Силиконовые. Обладают повышенной стойкостью к внешнему воздействию, гидрофобностью и эластичностью. Силиконовая фасадная штукатурка рассчитана на довольно продолжительный период эксплуатации — около 25 лет, на протяжении которых она сохраняет первозданный вид.



  • Основными критериями выбора штукатурки являются погодные и климатические условия, при которых будет эксплуатироваться штукатурка

    Выбор внешнего покрытия для стен во многом зависит не только от личных предпочтений, но и от свойств среды, в которой будет происходить эксплуатация. Для регионов с низкими показателями среднегодовой температуры воздуха лучше всего подойдут морозоустойчивые виды фасадной штукатурки. В центральных регионах с резко континентальным климатом главное свойство покрытия — устойчивость к перепадам температуры в сторону как увеличения, так и спада. Для южных местностей решающей характеристикой будет противостояние выцветанию под действием солнца.

    Применение фасадных штукатурок

    Независимо от типа, состава и эксплуатационных свойств покрытий все они используются с одними и теми же целями:

    • придание красивого внешнего вида стенам;
    • защита от воздействия окружающей среды;
    • сокрытие внешних дефектов и недочетов.



    Штукатурка по пенопласту должна обладать высокой эластичностью

    В зависимости от свойств поверхностей, на которые будет наноситься покрытие, следует отдавать предпочтение тем или иным видам материалов. Например, фасадную штукатурку для газобетона подбирают с высокими пароизоляционными свойствами, поскольку блоки сильно впитывают влагу из внешней среды. В этом случае лучше всего подойдет акриловая штукатурка фасадная на безводной основе либо силиконовое покрытие.

    При современной теплоизоляции домов часто используют плиты из полистирола или пенопласта. Штукатурку по пенопласту следует выбирать с высокой эластичностью, так как полимерные теплоизоляторы не обладают достаточной жесткостью, чтобы противостоять продавливанию внешнего покрытия при физическом воздействии на него.

    Для качественного вида и продления службы утеплителя фасадного под штукатурку обязательно монтируется специальная сетка, которая повышает сцепление между этими облицовочными материалами.




    Для кирпичных поверхностей подойдет минеральная штукатурка

    Бетонные и кирпичные стены не настолько требовательны к составу покрытий, поэтому к их выбору можно подойти творчески. При большой площади поверхности целесообразнее будет применять недорогие минеральные типы фасадной штукатурки, так как при наличии в их составе всех необходимых добавок они будут в состоянии обеспечить надежную защиту и неплохой внешний вид покрытия.

    Выбор фасадных штукатурок

    В большинстве строительных магазинов покупателю предоставлен широкий выбор фасадных покрытий от разных производителей. Они отличаются расфасовкой, ценой и составом. Рассмотрим некоторые наиболее популярные виды фасадных покрытий:




    Штукатурка Боларс обладает антивандальными свойствами, что позволяет применять ее в общественных местах
  • Штукатурка Кнауф. Фасадные покрытия немецкого производства. Отличаются высоким качеством и стойкостью к внешним воздействиям. Различаются по составу, имеют в ассортименте покрытия разных типов, из которых наиболее популярны штукатурка цементная фасадная Кнауф Унтерпутц (Knauf Unterputz). Это универсальная сухая смесь, в основу которой входят цемент, высококачественный фракционированный песок и различные добавки. Штукатурка цементная фасадная Кнауф используется как для фасадных, так и для внутренних работ. Может наноситься вручную или при помощи специальных растворосмесительных насосов. Штукатурка Унтерпутц служит идеальной основой для последующей покраски, значительно снижает водопоглощающие свойства поверхности, обладает высокой пластичностью и практически не дает усадки.
  • Штукатурка Церезит. Одна из самых популярных и вместе с тем недорогих облицовочных смесей. Может быть как на полимерной (акриловой), так и на цементной основе. Фасадную штукатурку для наружных работ от Церезит можно приобрести практически в любом строительном магазине России или стран СНГ.
  • Фасадная штукатурка Боларс. Данный производитель предлагает достаточно широкий выбор цементных и полимерных облицовочных смесей. Одна из их особенностей — антивандальные свойства, что позволяет применять такие фасадные штукатурки в местах скопления людей, в общественных заведениях или на улицах.

  • Стоит выделить облицовочные материалы, которые имитируют оштукатуренную поверхность. В первую очередь это фасадные панели под штукатурку. Они имеют вид вагонки, на поверхность которой нанесен фактурный рисунок с имитацией фасадных штукатурок. Они придают поверхности вид оштукатуренной и не создают следов швов, так как точно подгоняются друг к другу и соединены системой шип-паз.

    Как выбрать способ нанесения?

    Внешний вид оштукатуренной поверхности во многом зависит от способа нанесения покрытия. Выделяют различные способы выполнения — с применением фигурных шпателей и других вспомогательных приспособлений. Основные виды исполнения, такие как штукатурка шуба, «барашек», «короед», «дождь», выполнены при помощи входящих в состав смеси крупнофракционных компонентов, которые в процессе нанесения оставляют после себя следы, создавая красивую текстуру.




    Популярный способ нанесения штукатурки — дождь

    Выбирать способ нанесения следует, учитывая свойства материалов, планируемый внешний вид поверхности, а в случае выполнения работ своими руками — собственные умения.

    Самыми популярными в силу оптимального соотношения красоты и простоты собственноручного выполнения являются фактуры «дождь» и «короед».

    Особенности применения фасадных штукатурок

    При использовании различных типов утеплителей нанесение облицовочной смеси производится непосредственно на них либо на предварительно закрепленную на их поверхности мелкую сетку. Если утеплитель под штукатурку — пенопласт, то целесообразным считается применение эластичного покрытия, которое может в некоторой степени деформироваться без нарушения собственной целостности. Фасадный утеплитель перед нанесением покрытия следует обработать специальной грунтовкой и надежно зашпаклевать все места стыков панелей.

    Разные типы фасадных штукатурок могут применяться в различных условиях, главное — правильно подобрать материал, соответствующий среде его использования. В случае если необходимо использовать штукатурку фасадную в местах постоянного пребывания людей, на первое место выходит экологичность и отсутствие в составе вредных летучих веществ.




    Для лучшей адгезии материалов используется штукатурная сетка

    Фасадные штукатурки, а особенно минеральные покрытия на цементной основе, часто не обладают желаемыми параметрами цвета и блеска. В таком случае выбираем для финишного нанесения финишное покрытие краской любого цвета.

    В случае использования сухих смесей необходимо довести их водой до оптимальной консистенции. Слишком жидкое покрытие будет ложиться тонким неравномерным слоем, а густое — отваливаться в процессе нанесения, увеличивая расход. Оптимальная густота смеси должна соответствовать консистенции сметаны, но в зависимости от способа и технологии нанесения данный показатель может слегка изменяться.

    Благодаря активному развитию технологии производства строительных и облицовочных материалов выбрать штукатурку фасадную согласно своим требованиям не составит труда. Главное в этом процессе — учитывать все особенности климата, места расположения покрываемых поверхностей, уровень инсоляции, а также свойства стены, на которую будут наносить штукатурку. Фасадную поверхность перед началом работ следует тщательно подготовить, выровнять и загрунтовать. Такая предварительная подготовка не только позволяет значительно упростить сам процесс нанесения, но и уменьшает расход штукатурки и делает поверхность чистой и ровной.

    Репост
    Наверх