MasterStroy-info.ru » Материалы

Что лучше использовать: цементная или гипсовая штукатурка для отделки

Что лучше использовать: цементная или гипсовая штукатурка для отделки с фото

Содержание

  • 1 Особенности цементной штукатурки
    • 1.1 Основные преимущества
    • 1.2 Минусы состава на основе цемента
  • 2 Характеристика гипсовой штукатурки
  • 3 Заключение по теме

Сегодня во время ремонта многие задаются вопросом, что лучше — цементная или гипсовая штукатурка. Ведь каждый хочет получить одновременно красивое и прочное покрытие, которое будет служить долгие годы. И этого хочется достичь с минимальными вложениями. Поэтому рассмотрим достоинства и недостатки обоих вариантов, чтобы определить, какая штукатурка лучше.


Особенности цементной штукатурки

Сначала рассмотрим особенности цементной штукатурки. Как правило, в состав раствора входят известь, цемент и вода. Иногда добавляется еще кварцевый песок, что во многом повышает свойства штукатурки. Именно растворы с песком считаются прочными и востребованными.

Как правило, цементная штукатурка может применяться практически повсеместно. Она отлично сочетается с любыми материалами. Ее используют для отделки цоколя, для обработки поверхностей в помещениях с повышенным уровнем влажности, а также для выравнивания стен — как внутренних, так и наружных.

Основные преимущества

Цементная штукатурка имеет ряд преимуществ перед всеми остальными составами. Их следует принимать во внимание обязательно, если стоит вопрос о качестве будущего покрытия. Остановимся на основных плюсах материала более подробно.




Цементная штукатурка дешевле гипсовой
  • По сравнению с гипсовой штукатуркой именно у цементных растворов относительно низкая стоимость. Причем цена разных по характеристикам штукатурок, в составе которых основным компонентом является цемент, мало отличается.
  • Цементный раствор отличается высокой способностью к адгезии. Его можно наносить даже на гладкое монолитное покрытие. При этом все равно штукатурка будет держаться очень долго, не доставляя никаких хлопот.
  • Штукатурные составы на основе цемента — самые прочные и долговечные. По этой причине их используют для реставрации стен, находящихся в плохом состоянии, для выравнивания поверхности, а также для оштукатуривания тех стен, которые планируется потом постоянно подвергать неблагоприятным воздействиям.
  • Высокая устойчивость к влаге — очень важный показатель. Так, штукатурка способна защитить поверхность от последующего разрушения. Она препятствует проникновению влаги в поры благодаря высокой степени плотности. Использовать цементный раствор для ванной комнаты — идеальный вариант.
  • Минусы состава на основе цемента




    Цементная штукатурка не ляжет на деревянную, окрашенную и пластиковую поверхность

    Есть у такого типа штукатурки и недостатки. Для одних они покажутся несущественными, а для других — очень даже весомыми. Многое будет зависеть от характера выполняемых работ и желаемого результата. Рассмотрим основные минусы:

  • Цементную штукатурку наносить очень долго и трудоемко. Основная сложность состоит в обязательном соблюдении всех трех этапов работы. Сначала требуется делать набрызг, потом производить выравнивание, а уже после этого можно затирать поверхность. К тому же цементная штукатурка высыхает долго. Требуется около месяца до застывания всех слоев.
  • Невозможно использовать состав на основе цемента для работы по деревянным, окрашенным и пластиковым стенам. Дело в том, что именно на эти основания штукатурка не ляжет должным образом. А это значит, что держаться она долго на них не сможет.
  • Перед работой со штукатурными составами на основе цемента необходимо с особенной точностью рассчитывать степень допустимой нагрузки. Все дело в весе штукатурки. Готовый состав очень тяжелый, поэтому важно понимать, что нагрузка на поверхность должна быть не больше допустимой.
  • Характеристика гипсовой штукатурки

    Совсем другое дело — гипсовая штукатурка. Применять ее при ремонте и строительстве домов начали не так давно, но она уже успела зарекомендовать себя. В состав гипсовой штукатурки входит сам гипс и пластификаторы. Продается она в виде сухой смеси, которую прямо перед работой следует развести водой в необходимых пропорциях.

    Гипсовая штукатурка тоже имеет достоинства и недостатки. Важно рассмотреть все их более подробно. Это поможет провести более тщательное сравнение с раствором на основе цемента.

    Гипсовая штукатурка не подвергается усадке и растрескиванию после высыхания стен.




    Стену отделанную гипсовой штукатуркой можно выровнять без применения финишной шпаклевки

    Это позволяет отказаться от использования грунтовки и шпаклевки. Стены при помощи гипсового состава можно идеально выровнять, не прибегая к другим дополнительным материалам.

    Такие смеси очень легкие и пластичные. Благодаря этому расчет нагрузки необязателен. Можно делать даже очень толстый слой, который никак не навредит стене. К тому же гипсовые составы чистые и безвредные в экологическом плане.

    Стены, обработанные штукатуркой на основе гипса, будут отличаться хорошей теплоизоляцией и паропроницаемостью. Это обеспечивает тепло и сухость в помещении, препятствует образованию плесени, позволяет стенам дышать, пропуская воздух.




    Производители гипсовой штукатурки

    С гипсовой штукатуркой работать легко и быстро. Но в качестве недостатков следует все же выделить высокую стоимость материала и невозможность его применения в помещениях с повышенным уровнем влажности. Даже несмотря на прочность, в ванной комнате такая штукатурка не прослужит долго.

    Заключение по теме

    Итак, рассмотрев особенности этих двух видов штукатурок, следует выделить главное, на что следует обратить внимание. Если предполагается в жилой комнате выравнивать стену, делать на ней рисунок или рельеф, то необходимо остановиться на гипсовом составе. Но если следует отреставрировать стену или укрепить ее, произвести работу в ванной или на кухне, то выбор надо остановить на цементной штукатурке.

    Репост
    Наверх