MasterStroy-info.ru » Материалы

Как выбрать шпаклевку для наружных работ?

Как выбрать шпаклевку для наружных работ? с фото

Содержание

  • 1 Что нужно учитывать при выборе шпатлевки?
  • 2 Какими бывают фасадные шпатлевки?
  • 3 Краткая характеристика фасадных шпаклевок
  • 4 Заключение по теме

Шпаклевка для наружных работ не только придает фасаду дома красивый и ухоженный вид, но и она обязана весь период эксплуатации защищать материал стен от внешнего воздействия всех неблагоприятных факторов: летней жары, мороза, ветра, влаги и т. д. Чтобы обеспечить здоровый микроклимат внутри дома, данный материал не должен окружить его непроницаемым коконом, оставляя стены дышащими. Поэтому к выбору шпаклевки нужно подходить ответственно, предварительно четко определив, какой результат вас устроит.


Что нужно учитывать при выборе шпатлевки?

Сегодня на рынке стройматериалов можно найти немало фасадных шпаклевок хорошего качества, производимых всемирно известными строительными корпорациями: «Кнауф», «Церезит», «Ветонит», «Волма» и др. Их можно разделить на две большие группы: на основе цементного порошка или полимеров (латексной или акриловой составляющей). Полимерные шпаклевки выпускаются в виде готовых к применению пастообразных смесей, а на цементной основе — в форме сухого порошка, который непосредственно перед применением нужно развести водой до нужной консистенции.

Также важное значение имеет величина фракции наполнителя в шпаклевке, поскольку от нее напрямую зависит качество обрабатываемой поверхности: чем меньше фракция, тем ровнее будет отделанная шпатлевкой стена. Выбирая вид шпатлевки для наружных работ, нужно учитывать, что цементные изначально содержат более крупную фракцию наполнителя, чем полимерные. Делая выбор, нужно обязательно учитывать, что с готовыми полимерными шпаклевками работать своими руками сможет даже новичок, а использование цементных шпаклевок требует определенных знаний и навыков работы.




Шпаклевание фасада

Есть несколько обязательных условий, которые нужно учитывать при выборе шпатлевки для наружных работ:

  • быстрота схватывания;
  • время сохранения материалом пластичности;
  • водостойкость;
  • прочность;
  • морозостойкость;
  • паропроницаемость;
  • способность противостоять растрескиванию;
  • простота и удобство нанесения;
  • совместимость с лакокрасочными материалами.

Зачастую при выборе шпаклевки для потребителей огромное значение имеет ее цена. Здесь нужно учитывать, что «Церезит», «Кнауф» и другие известные марки дешевыми не бывают, зато, приобретая их, вы можете быть уверены в качестве продукции.

Какими бывают фасадные шпатлевки?

Несмотря на большой выбор материала, фасадная шпаклевка у всех ведущих производителей: «Церезит», «Кнауф», «Ветонит» — делится на стартовую и финишную. Стартовая шпатлевка отличается крупнозернистой структурой и предназначена в основном для чернового выравнивания поверхности. Она отличается высокой адгезивностью (способностью прилипать к другим выдам материалов: кирпичу, бетону, дереву и др.) и чрезвычайно высокой прочностью. Благодаря этим свойствам ее можно наносить слоем до 20 мм, выравнивая все трещины и неровности поверхности.

Финишная фасадная шпаклевка имеет мелкозернистую структуру и предназначена для финишной отделки обрабатываемой поверхности. В сравнении со стартовой шпатлевкой она не такая прочная, поэтому финишную шпаклевку нужно наносить слоем, не превышающим 4 мм. Предназначение финишной шпаклевки — обеспечить максимальную ровность и гладкость обрабатываемой поверхности.




Фасадная финишная шпатлевка

Некоторые производители, например, «Кнауф», выпускают универсальную шпатлевку, которую можно использовать для стартового выравнивания стен и финишной отделки.

Такой материал удобен тем, что не нужно думать, на каком этапе строительных работ его использовать.

Но нужно учитывать, что, в сравнении со специальными шпаклевками, он показывает несколько худшие результаты как при начальном выравнивании поверхностей, так и при их финишной отделке. Поэтому их применяют в основном для отделки наружных стен хозяйственных построек, а при отделке фасадов жилых домов предпочтительнее использовать специальные шпаклевки.

Краткая характеристика фасадных шпаклевок

Самый экономичный вариант — приобрести сухую штукатурную смесь и затем в любой подходящей емкости приготовить ее до рабочего состояния, разведя водой согласно инструкции. Практически все ведущие торговые марки: «Старатели», «Ветонит», «Церезит», «Момент», «Кнауф» — производят такие смеси. Фасовка, в зависимости от производителя, идет в 25 и 30-килограммовых пакетах. Цена на марки товара в разных регионах может отличаться, но в основном рынок поддерживает определенный паритет цен.




Финишная шпаклевка наносится тонким слоем максимум 4 мм

Известные торговые марки: «Церезит», «Ветонит», «Кнауф» и некоторые другие — производят специальные влаго- морозо- и термостойкие шпаклевки на полимерной основе (преимущественно акриловые). Все эти материалы выпускаются в виде готовой к употреблению пасты, поэтому они обладают важным преимуществом (простотой нанесения и удобством использования). Такие составы быстро сохнут и практически не дают усадки и трещин. Единственный их недостаток — высокая, в сравнении с сухими штукатурными смесями, цена.

Существуют также полимерные фасадные шпаклевки, изготовленные на основе латекса. Как и акриловые, выпускаются они в виде готовых к применению паст, не имеющих запаха и не выделяющих вредных веществ. Латексные шпаклевки отличаются завидной пластичностью, долговечностью и практически не дают трещин при высыхании. Однако цена на латексные шпаклевки намного выше, чем на акриловые, не говоря уже о стоимости сухих штукатурных смесей.




Морозостойкая шпаклевка

Заключение по теме

Перед тем как выбрать фасадную шпаклевку, нужно предварительно ознакомиться не только с ее разновидностями и особенностями работы с этим отделочным материалом, но и с предлагаемыми различными производителями ценами на свою продукцию. Только в этом случае вы приобретете том материал, который вам нужен, и не переплатите за него.

Репост
Наверх